passion.ru
Опубликовано 22 февраля 2012, 00:00

8 секретов здоровых волос

Психологи давно определили, что потеря волос и ухудшение их состояния (ломкость, тусклый цвет) вызывают у человека прямые ассоциации с потерей привлекательности, что приводит к стрессу и депрессии. Чтобы избежать этого, мы стараемся мыть голову «правильным» шампунем, «кормим» наши волосы различными бальзамами и масками, тратим баснословные суммы на салонные процедуры.
8 секретов здоровых волос

Психологи давно определили, что потеря волос и ухудшение их состояния (ломкость, тусклый цвет) вызывают у человека прямые ассоциации с потерей привлекательности, что приводит к стрессу и депрессии. Чтобы избежать этого, мы стараемся мыть голову «правильным» шампунем, «кормим» наши волосы различными бальзамами и масками, тратим баснословные суммы на салонные процедуры.

Но какие преграды мы сами создаем на пути к гладкой и шелковистой шевелюре? И всегда ли дело лишь в правильно подобранном шампуне? Ответы на эти и другие вопросы по правильному уходу за волосами - в расследовании Passion.ru.

Вернуть волосы к жизни

Каждый волосок на нашей голове проходит свой определенный жизненный путь. Сначала он рождается и вступает в фазу активного роста - анаген, которая длится 5-7 лет. Затем проходит этап зрелости (промежуточная фаза - катаген) в течение 10-14 дней, по истечению которых благополучно уходит на покой (фаза телоген) и выпадает.

После этого из того же фолликула вырастает новый юный волосок. Обычно у здоровых людей примерно 80-90% волос находятся в стадии анагена, 1-2% - в стадии катагена, 10-15% - в стадии телогена. Если вы заметили, что количество выпадающих в течение дня волос увеличилось, знайте: они, перескочив предыдущие стадии развития, сразу оказались в фазе телогена, а это первый признак ухудшения состояния ваших волос.

Для того чтобы ваши волосы были гладкими и шелковистыми, достаточно соблюдать 8 золотых правил. Каких? Об этом читайте далее...

Выбираем шампунь

8 секретов здоровых волос

8 секретов здоровых волос

© 8 секретов здоровых волос

Правило 1: выбрать правильный шампунь

Шампунь - это, в первую очередь, моющее средство, он не сделает волосы мягкими и шелковистыми (вопреки всем заявлениям производителей). Его активные компоненты могут защитить волосы от вредного воздействия хлорированной воды, но основное же предназначение шампуня - смыть с волос грязь и жир, накопившиеся за день.

Старайтесь подбирать шампунь по типу кожи головы. Желательно также, чтобы он не содержал парабенов и отдушек. Такой шампунь создает мало пены, имеет жидкую прозрачную консистенцию, менее вреден для волос.

Мыть голову нужно минимум два, а то и три раза. Первый раз вы смываете с волос поверхностную грязь и пыль, второй раз - тот секрет, который выработали сальные железы. Наносить и вспенивать шампунь лучше всего в ладонях, а затем распределять его по длине. Далее массируйте голову пальцами (не ногтями) по всей поверхности в течение 3-5 минут, чтобы улучшить кровообращение и обмен в тканях.

Ваши beauty-помощники:

8 секретов здоровых волос

© 8 секретов здоровых волос / Восстанавливающий шампунь для волос L'Occitane, Шампунь Pantene Repair&Protect, Шампунь Wella Pro Series, Шампунь Murasaki Japan, Шампунь антистресс Spa Hair Care от Frais Monde, Шампунь-крем Vichy

1. Восстанавливающий шампунь для волос L'Occitane
2. Шампунь Pantene Repair&Protect
3. Шампунь Wella Pro Series
4. Шампунь Murasaki Japan
5. Шампунь антистресс Spa Hair Care от Frais Monde
6. Шампунь-крем Vichy

Выбираем бальзам и кондиционер

8 секретов здоровых волос

8 секретов здоровых волос

© 8 секретов здоровых волос

Правило 2: бальзам или кондиционер обязательны

Бальзам и кондиционер закрывают волосяные чешуйки, делают волосы гладкими, избавляют от статического электричества. Благодаря им волосы потом легко расчесываются и поддаются укладке. Полезные компоненты этих средств встраиваются в структуру волос, обволакивают их пленкой, восстанавливая мелкие повреждения, создают защитный барьер, препятствующий агрессивному воздействию внешней среды. Они же придают волосам тот самый блеск и шелковистость.

Для многих производителей слова «бальзам» и «кондиционер» стали синонимами. Они имеют одинаковое воздействие на волосы, но разница все-таки есть в текстуре самих средств.

«Бальзам содержит жиры и масла в большей концентрации, чем кондиционер. Именно поэтому бальзам больше подходит для сухих, поврежденных волос, а кондиционер для жирных», - рассказывает Евгения Бабич, врач-трихолог клиники IHC (Israeli Hair Clinic). В отличие от шампуня, эти средства нужно выбирать не только в зависимости от кожи головы, но и от проблем связанных с волосами.

Сухие и ломкие волосы

Для сухих и ломких волос выбирайте бальзам с содержанием протеинов, аминокислот, масел, керамидов, кератина, Оmega 3. Эти вещества восстанавливают поврежденную структуру волос, питают их.

Ваши beauty-помощники:

8 секретов здоровых волос

© 8 секретов здоровых волос / Восстанавливающий кондиционер John Frieda Full Repair, Кондиционер Le Petit Marseillais, Бальзам-ополаскиватель L`Oreal Elseve «Сила Аргинина»

1. Восстанавливающий кондиционер John Frieda Full Repair
2. Кондиционер Le Petit Marseillais
3. Бальзам-ополаскиватель L`Oreal Elseve «Сила Аргинина»

Окрашенные волосы

Если у вас окрашенные волосы, помните, что краска для волос разрушает химические соединения, составляющие корковое вещество и кутикулу волоса, в результате чего волосы становятся ломкими. Спасти положение могут бальзамы с содержанием силикона. Это вещество заполняет поврежденные участки волоса, встраивается в его структуру, обволакивает по всей длине. В результате волосы выглядят густыми, блестящими и шелковистыми.

Также в этом случае хорошо подойдет несмываемый кондиционер или бальзам (если только волосы не жирные) с содержание протеинов, масел и аминокислот. Он также обволакивает волос и производит «ремонтные работы».

Ваши beauty-помощники:

8 секретов здоровых волос

© 8 секретов здоровых волос / Восстанавливающий кондиционер System Professional Repair Conditioner, Кондиционер Healthy Sexy Hair, Бальзам-ополаскиватель Wella Pro Series, Кондиционер Sunsilk Co-Creations, Несмываемый бальзам Visible Repair Londa, Несмываемый кондиционер Nivea Hair Care, Несмываемый кондиционер Wella Enrich Line, Экспресс-кондиционер «Тотал восстановление» от Gliss Kur

1. Восстанавливающий кондиционер System Professional Repair Conditioner
2. Кондиционер Healthy Sexy Hair
3. Бальзам-ополаскиватель Wella Pro Series
4. Кондиционер Sunsilk Co-Creations
5. Несмываемый бальзам Visible Repair Londa
6. Несмываемый кондиционер Nivea Hair Care
7. Несмываемый кондиционер Wella Enrich Line
8. Экспресс-кондиционер «Тотал восстановление» от Gliss Kur

Жирные волосы

Жирные волосы требуют тщательного ухода. Чрезмерное салоотделение нарушает микроциркуляцию, поступление кислорода к корням волос, и, следовательно, их питание. Локоны становятся тусклыми и безжизненными, волосы начинают выпадать.

Задача бальзама - сократить выделение кожного сала. Для этого он должен содержать такой важный компонент, как цинк. Этот микроэлемент сокращает избыточное салоотделение, регулирует деятельность сальных желез. Пусть вас не смущает, что в основном цинк содержится в бальзамах против перхоти, ведь он к тому же оказывает антимикробное действие и отлично справляется с себореей.

Ваши beauty-помощники:

8 секретов здоровых волос

© 8 секретов здоровых волос / Шампунь против перхоти CLEAR vita ABE NUTRIUM 10, Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis «Длина и сила», Бальзам-ополаскиватель Head&Shoulders

1. Шампунь против перхоти CLEAR vita ABE NUTRIUM 10
2. Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis «Длина и сила»
3. Бальзам-ополаскиватель Head&Shoulders

Средства для питания и увлажнения волос

8 секретов здоровых волос

8 секретов здоровых волос

© 8 секретов здоровых волос

Правило 3: питайте и увлажняйте волосы

Подобно тому, как мы нуждаемся в пище и воде, нашим волосам тоже необходимо питание и увлажнение для нормальной жизни. В этом им помогают интенсивные средства для восстановления волос.

Маска

Концентрация полезных веществ в маске вдвое, а то и втрое больше, чем в бальзаме. Ее нужно делать раз в неделю, чтобы напитать и хорошо увлажнить волосы. Особенно это необходимо сейчас, когда мы постоянно ходим в шапках, много времени проводим в отапливаемых помещениях, в связи с чем волосы быстрее обезвоживаются.

Хорошо подпитывают и улучшают структуру волос восстанавливающие маски. В их состав входит необходимый комплекс полезных веществ, среди которых питательные масла, аминокислоты, протеин, кератин.

Ваши beauty-помощники:

8 секретов здоровых волос

© 8 секретов здоровых волос / Маска для волос System Professional Repair Mask, Увлажнаяющая маска Syoss Moisture, Глубокая увлажняющая маска Hydre Treatment Sebastian, Увлажняющее масло-маска для волос «Тропический лес» The Body Shop, Маска для восстановления поврежденных волос Shiseido Tsubaki, Восстанавливающая маска для волос Ra-Atp Treatment от Cefine, Маска восстанавливающая Macadamia Natural Oil, Маска для сухих волос Le Petit Marseillais

1. Маска для волос System Professional Repair Mask
2. Увлажнаяющая маска Syoss Moisture
3. Глубокая увлажняющая маска Hydre Treatment Sebastian
4. Увлажняющее масло-маска для волос «Тропический лес» The Body Shop
5. Маска для восстановления поврежденных волос Shiseido Tsubaki
6. Восстанавливающая маска для волос Ra-Atp Treatment от Cefine
7. Маска восстанавливающая Macadamia Natural Oil
8. Маска для сухих волос Le Petit Marseillais

Сыворотка

Сыворотка сочетает в себе действие бальзама и маски для волос. Имеет легкую текстуру. При ее применении нужно внимательно читать инструкцию по использованию. Сыворотки бывают предназначены специально для корней волос и для кончиков волос.

Благодаря активным компонентам (витаминам, протеинам, маслам, экстрактам растений, различным микроэлементам, аминокислотам) сыворотки могут активизировать рост волоса, сделать его прочным и эластичным, избавить от ломкости и секущихся концов. Сыворотку можно применять до нескольких раз в неделю, она станет отличным дополнением к маске и бальзаму для волос.

Ваши beauty-помощники:

8 секретов здоровых волос

© 8 секретов здоровых волос / Сыворотка-кондиционер для волос Murasaki Japan, Интенсивная сыворотка для волос Biolage Matrix, Сыворотка Nutri-Sculpt Kerastase, Сыворотка для поврежденных кончиков волос L`Oreal Professionnel Expert Absolut Repair, Сыворотка для сухих кончиков волос Melvita

1. Сыворотка-кондиционер для волос Murasaki Japan
2. Интенсивная сыворотка для волос Biolage Matrix
3. Сыворотка Nutri-Sculpt Kerastase
4. Сыворотка для поврежденных кончиков волос L`Oreal Professionnel Expert Absolut Repair
5. Сыворотка для сухих кончиков волос Melvita

Термозащита для волос

8 секретов здоровых волос

8 секретов здоровых волос

© 8 секретов здоровых волос

Правило 4: осторожно обращайтесь с мокрыми волосами

Вода утяжеляет волосы, они могут сломаться или выпасть с корнем под натиском полотенца или расчески.

«Сразу после мытья не расчесывайте и не отжимайте волосы. Слегка промокните их полотенцем и заверните в тюрбан. Полотенце впитает лишнюю жидкость. Далее распустите волосы, пусть они досохнут самостоятельно», - говорит Маруся Кирпа, стилист по волосам салона Cut and Color.

Правило 5: термозащита!

Стайлеры, утюжки, плойки, фен - страшные виды оружия, которые как будто специально были придуманы для борьбы с красотой и здоровьем волос. Они высасывают из волоса всю влагу, оставляя ее сохнуть и чахнуть. Тем не менее, отказаться от укладочных средств нам не под силу.

У плоек и утюжков есть достойный противник - терморегулирующий спрей. Он содержит активные вещества - глицерин, пропиленгликоль, масла, которые задерживают влагу внутри волоса. Испаряясь в процессе укладки, они защищают волосы от сухости и ломкости. Поэтому каждый раз перед укладкой наносите на волосы термозащитный спрей по всей длине волос.

8 секретов здоровых волос

© 8 секретов здоровых волос / Спрей «Термозащита и блеск» Pantene, Восстанавливающий спрей-вуаль для волос Full Repair John Frieda, Несмываемый питательный спрей с термозащитой Bosley

1. Спрей «Термозащита и блеск» Pantene
2. Восстанавливающий спрей-вуаль для волос Full Repair John Frieda
3. Несмываемый питательный спрей с термозащитой Bosley

Правило 6: выбирайте правильные расчески

Металлические расчески откровенно рвут волосы, поэтому от них лучше избавиться. Пластиковые, деревянные - расчески должны быть с закругленными зубчиками.

Следим за здоровьем!

Правило 7: здоровое питание

Жесткие диеты, перекусы вместо обедов - в результате наш организм не пополняет запасы витаминов и минералов, так необходимых для здоровых и красивых волос.

8 секретов здоровых волос

8 секретов здоровых волос

© 8 секретов здоровых волос

Рацион для красивых локонов должен включать как можно больше белковой пищи животного происхождения. Немаловажную роль для волос играет и цинк, он участвует в процессе образования белка, из которого на 60% состоит волос.

Для того чтобы восполнить запас цинка, включите в рацион яйца, морепродукты, капусту кольраби, овсянку, авокадо, чернослив. Для того чтобы волосы были здоровыми, организму также необходимы железо и кальций - бобовые, рыба, птица, печень, пшеница, гречка, орехи.

Правило 8: следите за здоровьем!

Порой выпадение или резкое ухудшение состояния волос может свидетельствовать о наличии каких-либо заболеваний (проблемы с ЖКТ, щитовидной железой, гормональные сбои или болезни половых органов, стрессы, диабет). Дело в том, что волосы получают питание в последнюю очередь, так что проблемы с ними - явный повод обратиться к специалисту-трихологу.

Врач назначит вам необходимые анализы и исследования, по их результатам направит к специалистам узкого профиля. После того, как вы разберетесь со своим здоровьем, можно будет приступить к основательному лечению волос.

Читайте также:
SOS: ломкие ногти
Средства для укладки волос от А до Я
Cостав косметики: как читать этикетку?
Выпадение волос: все способы борьбы с проблемой
Брови: уход, форма, укладка
Эко-косметика: шампуни без лаурилсульфат натрия