passion.ru
Опубликовано 28 июня 2011, 22:00

Защита от солнца: косметика с SPF

   Когда речь заходит о солнце, мы с радостью ассоциируем его активность с красивым загаром. Но при этом солнце таит в себе множество опасностей: солнечные ожоги, преждевременное старение кожи и возможность развития раковых заболеваний.
Защита от солнца: косметика с SPF

Когда речь заходит о солнце, мы с радостью ассоциируем его активность с красивым загаром. Но при этом солнце таит в себе множество опасностей: солнечные ожоги, преждевременное старение кожи и возможность развития раковых заболеваний.

Отправляясь на пляжные курорты, мы всегда берем с собой средства, защищающие кожу от солнечных ожогов. Однако мы часто забываем о том, что средства с фактором защиты от солнца (Sun Protection Factor, SPF) нужно использовать круглый год, а летом, тем более в городе, без них просто не обойтись.

Ежедневное использование средств с фактором защиты от солнца SPF поможет защитить не только лицо, но и руки, волосы, ногти… К сожалению, покупая привычные кремы и шампуни, мы часто забываем проверить, содержит ли наша косметика SPF.

Passion.ru знает, какие косметические средства содержат солнцезащитные фильтры, и поможет грамотно подобрать средства по уходу за кожей для вашей летней косметички!

Уход за кожей лица

Ультрафиолетовое излучение: что это?

Защита от солнца: косметика с SPF

Защита от солнца: косметика с SPF

Существует три вида ультрафиолетового излучения: UVA, UVB и UVC. UVC-лучи - короткие, они задерживаются атмосферой и не достигают Земли. UVA - длинные волны ультрафиолетового излучения, 95% которых достигает Земли, проникая даже сквозь окна.

Эти лучи виновны в том, что наша кожа быстро стареет, на ней образуются морщинки и пигментация. UVB - средние волны ультрафиолетового излучения, 5% которых достигает поверхности Земли.

UVB-лучи наиболее опасны для человека, и именно они вызывают солнечные ожоги и, возможно, рак кожи.

Фильтры SPF (англ. – sun protection factor) в косметике обеспечивают защиту от UV-лучей. Принято считать, что кожа краснеет в среднем через 20 минут после того, как окажется под палящим солнцем.

Число рядом с SPF указывает на то, во сколько раз этот минимальный срок безопасного пребывания на солнце может быть увеличен. Например, крем SPF 15 защищает кожу в течение примерно 5 часов.

Чтобы разобраться в том, какую именно защиту обеспечивает ваш крем с SPF, придется читать этикетку.

Защиту от UVA-лучей дают: диоксид титана (Titaniumdioxide), оксид цинка (Zincoxide), бензофенон (Benzophenone), авобензон (avobenzone или butylmethoxydibenzoylmethane, он же Parsol 1789), Мексорил (Mexoryl) и Тиносорб (Tinosorb). UVB-лучи блокируют PABA derivatives (дериват паминобензойной кислоты), salicylates (салициловая кислота) и cinnamates (коричная кислота), octylmethoxycinnamate или cinoxate.

Средства для макияжа

Защита от солнца: уход за кожей лица

Прежде всего, нужно защитить лицо, ведь первые признаки фотостарения - повреждения кожи, вызванные солнечными лучами - проявляются именно на лице.

Уход за кожей рук и телом

Защита от солнца: макияж

Если вы все же используете свое привычное средство по уходу за кожей, не содержащее SPF, то обязательно наносите макияж со средствами с фильтром против ультрафиолета.

Уход за волосами

Защита от солнца: средства для тела

Среди всего многообразия средств можно найти и косметику для ухода за кожей тела, содержащую SPF… Даже лаки для ногтей!

Защита от солнца: уход за волосами

Если вы не хотите в скором времени стать обладательницей сухих, безжизненных, поврежденных волос, обязательно используйте летом защитные средства. Ультрафиолетовые лучи повреждают волосы, делая их структуру ломкой и пористой. Этот совет особенно актуален для тех, кто окрашивает волосы.

***

Помимо использования защитных средств, не забывайте носить солнечные очки с качественными линзами, защищающими кожу и глаза от ультрафиолета. Желательно, чтобы стекла были широкими и закрывали не только глаза, но и область вокруг них.

Это оградит кожу век от фотостарения и избавит вас от естественного желания при ярком солнечном освещении сощуриться и нахмурить брови.

Такие мимические реакции довольно быстро приводят к образованию морщинок у глаз и межбровной складки, которая не только старит лицо, но и придает ему сердитое выражение.

Также защищайте волосы при помощи головных уборов. Косынки, шляпки, панамки, кепки - ваши верные союзники в уходе за волосами летом.