passion.ru
Опубликовано 20 июня 2016, 00:00

Пятна на солнце: как избавиться от пигментации

Эти способы помогут удалить пигментные пятна.
Пятна на солнце: как избавиться от пигментации

Белые развода от дезодоранта на черном платье, растекшаяся тушь под глазами, помада на зубах могут запятнать вашу бьюти-репутацию. От всех этих ляпов легко избавиться, в отличие от пигментных пятен, которые просто так не сотрешь. О том, как устранить неприятелей, Passion.ru рассказали эксперты.

Что такое пигментация

За цвет нашей кожи отвечает пигмент меланин, который синтезируется в верхних и глубоких слоях дермы. Он дарит нам загар и защищает от УФ-лучей, когда мы принимаем солнечные ванны, и одновременно является прародителем пигментных пятен.

В момент каких-то коллапсов в организме количество меланина на различных участках кожи может распределяться неравномерно. Так и образуются пигментные пятна. Причем они могут быть разных размеров и цветов — от светлого до насыщенного коричневого.

Больше всего предрасположены к пигментации люди с очень светлой кожей, рыжими или белокурыми волосами, преимущественно женщины.

Это связано с тем, что у женщин чаще происходят гормональные перестройки на фоне беременности, кормления грудью, возрастных изменений. Также на синтез меланина может оказать влияние расовая принадлежность человека. Представители монголоидной расы наиболее склонны к пигментации, негроидной — наименее; а «европеоиды» находятся в пограничном положении.

Валерия Бондаренко

врач-дерматокосметолог, лазеротерапевт, специалист по инъекционным методикам сети клиник «ЛИНЛАЙН»

Причины появления пигментных пятен

Причины появления пигментных пятен

Причины появления пигментных пятен

Обычно в появлении пигментации принято обвинять солнце. Конечно, небесное светило тоже в этом замешано, но не оно одно. Существует целый список виновников пигментации.

Наследственность

Гормональные изменения

Беременные девушки нередко находят у себя пигментные пятна. Как правило, через несколько недель после родов они проходят, но вызывают панику. На их появление влияют скачки гормонального фона, которые и стимулируют выработку пигмента меланина. Пигментацию можно заполучить и во время приема гормональных препаратов без рекомендации врача.

Солнечное облучение

Любите принимать солнечные ванны, не используя средства с SPF? Что ж, о самых страшных последствиях мы вас предупреждали. Прибавьте к ним еще пигментацию. Меланоциты от прямых солнечных лучей активизируются, и там, где кожный иммунитет снижен, проявляются пигментные пятна. Это ли не повод купить кремы с SPF и загорать в тени?

Хронические заболевания

Хронические заболевания

Хронические заболевания

Заболевания почек и печени, щитовидной железы, желчевыводящих путей могут спровоцировать появление пигментных пятен на лице и теле. Нарушена выработка меланина и у людей, страдающих дисфункцией тонкого и толстого кишечника.

Травмирование кожи

Меланин выбрасывается в ответ на раздражение извне, чтобы защитить поверхность кожи. Поэтому у обладателей второго-третьего фототипа образование пигментации может вызвать банальный порез на руке, а иногда и инъекции красоты.

Возрастные изменения

Колебание гормонального фона в период климакса вызывает прилив меланина, в итоге может привести к образованию пигментации.

Как избавиться от пигментных пятен

Как избавиться от пигментных пятен

Как избавиться от пигментных пятен

Чтобы избавиться от неприятных пятен навсегда, нужен комплексный подход, лучше заручиться поддержкой специалиста.

Используйте средства с SPF

Если у вас есть предрасположенность к появлению пигментных пятен, кремы с SPF вам прописаны круглый год. Их необходимо использовать даже зимой, когда солнце не греет, но все-таки светит. Для холодного периода подходят средства с фактором 10-15, для жары — 20-25. Лицо вам поможет защитить и декоративная косметика. SPF-фильтры сейчас добавляют и в тональные кремы, и в пудры. Только помните, что количественное значение SPF в случае, если вы используете два средства с фактором защиты, не суммируется, а увеличивается на единицу. Так, тональный крем с фактором 10 в дуэте с пудрой с фактором 15 даст SPF 16, а не 25.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Солнцезащитный лосьон «Защита и увлажнение» SPF 50 Nivea
  2. Солнцезащитный спрей для тела SPF 50+ ULTRACEUTICALS
  3. Ультразащитный крем для лица SPF 50+ ULTRACEUTICALS
  4. Защитный флюид-экран для лица UV PLUS Anti-Pollution SPF 50 Clarins

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Солнцезащитный крем для загара «Фито-питание» SPF 30 Чистая линия
  2. Спрей-лосьон для загара SPF 50 Frais Monde
  3. Солнцезащитный лосьон SPF 20 Yves Rocher
  4. Крем для лица солнцезащитный SPF 30 Faberlic

Внесите правильные средства в домашний уход

Для домашнего ухода используйте косметику с осветляющими компонентами, она направлена на отбеливание уже имеющихся пигментных пятен и на предотвращение появления новых. Эффективными в этом случае считаются средства с койевой, азелаиновой кислотой, арбутином, никотинамидом, витамином С, растительными экстрактами (шелковицей, лакрицей). Чтобы эффект был максимальным, используйте всю линейку средств против пигментных пятен, чтобы защищать кожу 24 часа.

И будьте осторожны с народными рецептами, которые могут усугубить ситуацию.

Часто против пигментации используют лимон, заваривают травы, мажутся клубникой. Это не работает! Более того, выдавливая лимон на кожу, вы вызываете ее раздражение, что еще больше повышает склонность к гиперпигментации, потому что разрушается эпидермальный барьер.

Ирина Ткачева

врач-косметолог центра косметологии и красоты TORI

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Сыворотка для коррекции пигментации Even Botanical Yves Rocher
  2. Ультраотбеливающая сыворотка Ultra Brightening Serum ULTRACEUTICALS
  3. Ночной крем Caudalie Vinoperfect Cell Renewal Night Cream
  4. Вуаль-невидимка для лица, декольте и рук SPF 50 Cell Shock White Swiss line
  5. Корректор Advanced Pigment Corrector Scinceuticals

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Маска для лица «Сияние кожи» с арбутином CETTUA
  2. Средство для лица с SPF 50 Artistry Ideal Radiance
  3. Крем-флюид защита и осветление SPF 30 Oriflame
  4. Увлажняющий крем-гель Lightful C Marine-Bright Formula Moisture Cream M.A.C
  5. Минеральный уход за кожей SPF 25 Revaleskin

Проходите профессиональные процедуры

Проходите профессиональные процедуры

Проходите профессиональные процедуры

Если пигментное пятно уже появилось, нужно обратиться к специалисту. Ведь домашний уход работает эффективнее, если его сочетать с профессиональными процедурами.

Чем моложе и меньше пятно, тем быстрее его можно удалить. Домашние процедуры и косметику должен также назначать доктор. Так как методы борьбы с пигментом выбираются исходя из причин, которые привели к его образованию, а правильно определить это может только специалист.

Елена Самохвалова

врач-дерматолог, косметолог, заведующая отделением косметологии клиники эстетической медицины «Оттимо»

Главными борцами с пигментными пятнами специалисты считают несколько процедур.

Фотоомоложение

Фотоомоложение

Фотоомоложение

Эта процедура помогает омолодиться и избавиться от пигментации.

На кожу пациента воздействуют световыми потоками высокой интенсивности, причем как на верхние, так и на глубокие слои дермы. В итоге кожа очищается от пигмента, стимулируется клеточный метаболизм, выработка коллагена.

Елена Самохвалова

врач-дерматолог, косметолог, заведующая отделением косметологии клиники эстетической медицины «Оттимо»

Лазерная точечная коагуляция пигмента

Одна из самых щадящих процедур, после которой не нужно прятаться дома, нужно лишь запастись увлажняющими средствами. Подходит для занятых барышень.

Излучение воздействует только на пигмент: луч деликатно разрушает связи между молекулами меланина, не затрагивая здоровые окружающие клетки кожи. В течение пяти-семи дней обработанная поверхность интенсивно отшелушивается, пигментные пятна постепенно исчезают.

Валерия Бондаренко

Пилинги

Пилинги

Пилинги

От пигментации помогают избавиться кислотные пилинги, начинают их с низкопроцентных по содержанию. Как правило, такие процедуры не назначают в летний период, когда активное солнце, а только с октября по март.

Проводить процедуру химического пилинга нужно только у проверенного и квалифицированного специалиста, иначе велик риск того, что пигментные пятна станут еще больше и выраженнее.

Валерия Бондаренко