passion.ru
Опубликовано 25 мая 2015, 00:00

Правильный уход за ступнями

Делаем ножки, которым позавидуют подруги!
Правильный уход за ступнями

Чтобы хотелось пасть к вашим ногами, за ними нужно грамотно ухаживать. Возможно ли навсегда избавиться от несовершенств в виде мозолей и натоптышей и добиться эффекта пяточек, как у младенца, расскажут эксперты Passion.ru.

Если кожа ног сухая и шелушится

Если кожа ног сухая и шелушится

Если кожа ног сухая и шелушится

Есть одно неписаное правило – за кожей стоп нужно ухаживать так же, как и за кожей лица. Те, кто не уделяет этой зоне достаточно внимания, любит носить синтетические носки или колготки, отдает предпочтение неудобной или закрытой тесной обуви, а также страдает от авитаминоза— получают сухую кожу стоп. Большие нагрузки при ходьбе и недостаток питательных элементов (витамина А, омега-3 кислот и цинка) способствуют этому процессу.

Делайте увлажняющие ванночки. «Для смягчения грубой и сухой кожи рекомендуется делать ванночки с морской солью и экстрактами липы и черники. Подойдут также концентраты с содержанием эвкалипта и лимона, кроме того, это поможет снять усталость и отечность ног», — советует Анна Радина, дипломированный специалист марки MAVALA.

Используйте смягчающие кремы. Ванночки стоит сочетать со смягчающим и увлажняющим кремом для ног. «На регулярной основе стоит применять кремы с классическими увлажняющими компонентами — глицерином, мочевиной, дополненными регенерирующими веществами — пантенолом, бисабололом, аллантоином», — говорит эксперт марки Neutrogena «Норвежская формула», врач-дерматолог Мария Амелина.

Если есть натоптыши

Если есть натоптыши

Если есть натоптыши

Натоптыши преследуют как тех, кто привык быть на высоте 12-сантиметровых каблуков, так и фанатов обуви на плоской подошве. При постоянных больших физических нагрузках на ноги и силе трения, а также возрастных изменениях и появляются натоптыши.

«Помните, что силиконовые стельки не избавят вас от натоптышей, а вот грамотный уход – вполне», – предупреждает Анна Радина.
Не забывайте делать процедуру классического педикюра в домашних условиях несколько раз в неделю. Она включает несколько этапов.

**Ванночка. «**Для того чтобы размягчить кожу стоп, сделайте специальную теплую ванночку с добавлением экстракта эвкалипта и мяты», – рекомендует Мария Амелина.

Используйте педикюрную пилку. «В домашних условиях для устранения натоптышей хорошо использовать педикюрные пилки. Обычно пилка для ног имеет две стороны с разной абразивностью, например, 100/180. Сторона 100 является более грубой и подходит для обработки проблемных участков ног, а более мягкая сторона – для ухода за чувствительной кожей», – советует Анна Радина. Хотя с изобретением новых гаджетов для домашнего педикюра, которые легко справляются с огрубевшей кожей, пилки, кажется, остаются лишь у консерваторов. Плюс этих устройств в том, что их можно использовать каждый день в сочетании со средствами ухода для профилактики проблемы и для избавления от неё.

Применяйте скраб. «Незаменимым средством для поддержания красоты и гладкости ног в домашних условиях является скраб. Рекомендую выбирать скрабы с кремовой текстурой и с содержанием морских водорослей, так как они более эффективно очищают стопы от омертвевших клеток. Завершающим этапом ухода является нанесение жирного крема с содержанием мочевины (25%). Для усиления эффекта советую надеть хлопковые носки на час, а лучше – на всю ночь. Скраб обязательно нужно использовать хотя бы 1 раз в неделю, особенно после обработки ног педикюрной пилкой. Для этого лучше всего подойдет мягкий крем-скраб с натуральным мелким абразивом», – говорит Анна.

Делайте маски. «Маски для ног необходимо использовать перед нанесением крема для его лучшего проникновения в кожу. На каждый день рекомендую применять любой крем с коллагеном», – советует Анна Радина.

Если есть мозоли

Если есть мозоли

Если есть мозоли

«Неправильный уход, неудобная и тесная обувь приводят к появлению мозолей на ногах. Для решения этой проблемы нужен комплексный подход!» — говорит Анна. Эксперты MAVALA рекомендуют следующую программу для решения проблемы.

  • Помните про ванночки. Регулярно делайте ванночки с морской солью, ромашкой и корой дуба.
  • Применяйте крем. Используйте увлажняющий крем с коллагеном и аллантоином.
  • Подбирайте правильную обувь. Обязательно поменяйте обувь на более удобную, дышащую и учитывающую анатомическое строение вашей стопы.

Если есть трещины на ногах

Если есть трещины на ногах

Если есть трещины на ногах

«Трещины могут появляться из-за сильного иссушения кожи и высокой нагрузки на ноги. Кроме того, они могут быть следствием некачественной процедуры педикюра», — отмечает Анна Радина.

Выбирайте процедуру педикюра. «Рекомендую навсегда отказаться от обрезного педикюра, так как это прямой путь к испорченным ногам», — говорит Анна.

Используйте регенерирующий крем. Это специальные восстанавливающие и заживляющие кремы для кожи стоп, они устраняют повреждения на коже стоп. «Такие средства должны включать в себя помимо качественной основы мощные увлажняющие компоненты — глицерин, мочевину. Плюс регенерирующие добавки: пантенол, бисаболол, аллантоин, витамин В5», — говорит Мария Амелина.

Ваши помощники:

Beauty-помощники

Beauty-помощники

  1. Увлажняющая маска для ног CAILYN Foot Mask
  2. Гель для удаления мозолей и натоптышей Callus Eraser ORLY
  3. Крем для ног «Интенсивное восстановление» Neutrogena
  4. Крем для ног Swiss Nature Nourishing Foot Cream ZEPTER
  5. Крем для ног «Карите» L’Occitane
  6. Мусс для ежедневного ухода Daily Maintenance Formula with Dermal Infusion Technology Footlogix
  7. Отшелушивающая, увлажняющая эмульсия Callus Faby
  8. Пилка для педикюра двухсторонняя Solomeya
  9. Разглаживающий гоммаж Yves Rocher
Beauty-помощники

Beauty-помощники

  1. Система Pedi Clarisonic
  2. Скраб для рук и ног с перечной мятой Peppermint Hand and Foot Polish June Jacobs
  3. Скраб для ступней «Тропический цитрус» OPI
  4. Смягчающий гель-скраб для ног MAVALA
  5. Увлажняющий массажный лосьон для ног OPI
  6. Крем для ступней против трещин Anti-Crack Foot Cream Beutisa
  7. Заживляющий крем для ног Cucumber Heel Therapy CND
  8. Крем для красоты ног Caudalie
  9. Увлажняющий крем для рук, ног и тела Rich Renewal ORLY

Еще больше полезных статей вы найдете на страницах Passion.ru и
в ежедневных выпусках нашего pdf-журнала