passion.ru
Опубликовано 20 апреля 2015, 00:00

Как ухаживать за грудью и зоной декольте

Все секреты ухода за грудью и зоной декольте вы найдете в этой статье Passion.ru.
Как ухаживать за грудью и зоной декольте

Грудь – одна из главных зон соблазнения, которую подарила женщине природа, и чтобы она всегда оставалась привлекательной, необходим грамотный уход. Можно ли увеличить бюст без скальпеля хирурга, как сохранить красоту зоны декольте, Рassion.ru рассказали эксперты.

Что такое зона декольте

Что такое зона декольте

Что такое зона декольте

Зона декольте и грудь – это две разные области, плавно переходящие друг в друга.

Зона декольте начинается от ключиц и заканчивается у верхнего полюса молочных желез, к ней же относится ложбинка между грудями.

Женская грудь состоит из жировой ткани и молочной железы, под которой лежит большая грудная мышца. От первой чаще всего зависит размер груди, именно поэтому объем бюста меняется из-за колебаний веса. «Правда, есть женщины, у которых в груди железистой ткани больше, чем жира. Поэтому от веса их объем бюста не зависит», – говорит тренер фитнес-клуба Sky Club Яна Карпенкова. Также на размер груди влияет гормональный фон, поэтому во время менструации она становится немного больше и изменяется в период постменопаузы.

Объем бюста и тонус грудной мышцы напрямую влияют на эстетику зоны декольте. Именно поэтому красота груди зависит от грамотного ухода за обеими зонами.

Проблемы зоны декольте и груди

Проблемы зоны декольте и груди

Проблемы зоны декольте и груди

Зона декольте и грудь так же, как и лицо, нуждаются в тщательном уходе. Ведь если не заботиться о красоте бюста, подобно розе, она увянет.

Первое эстетическое несовершенство, которое может появиться в зоне декольте – это растяжки. «Связано это с анатомией зоны декольте. В этой области слабо развита подкожно-жировая клетчатка и слабый мышечный каркас, именно поэтому она легко растягивается. Растяжки чаще всего появляются в период беременности, лактации, а также у девушек с большой грудью под тяжестью молочных желез», – объясняет Екатерина Медведева, врач-дерматолог, косметолог института пластической хирургии и косметологии Real Clinic на Бауманской.

Морщины в зоне декольте – тоже частое явление, которое не украшает эту область, их появлению способствуют фотостарение и возрастные изменения.

Что же касается области груди, чаще всего бюст теряет свою совершенную форму, упругость и объем из-за кормления или резких скачков веса.

Правила ухода за грудью и зоной декольте

Чтобы декольте и грудь не теряли своей соблазнительной красоты, соблюдайте следующие правила по уходу за этими зонами.

Ухаживайте за зоной декольте

Ухаживайте за зоной декольте

Ухаживайте за зоной декольте

За зоной декольте нужно ухаживать утром и вечером – очищать, увлажнять и тонизировать так же, как и кожу лица. Поскольку это нежная область, то и средства должны быть деликатные и эффективные.

1. Увлажняющие средства

Утром и вечером наносите на эту зону увлажняющие и одновременно укрепляющие кремы и сыворотки. Они помогут в профилактике растяжек и старения кожи. «В составе таких средств должны содержаться увлажняющие (гиалуроновая кислота, альфа-липоевая кислота, алоэ вера, гликолевая кислота, водорослевые компоненты) и укрепляющие компоненты (коэнзим Q10, пептиды, эфирные масла)», – говорит Екатерина Медведева.

Немаловажную роль в составе косметики по уходу за зоной декольте играют коллаген, эластин, витамины групп А, Е, В, поэтому обратите внимание на то, чтобы они были в составе ваших средств по уходу. «Коллаген, эластин – белки, которые придают коже эластичность, упругость, тонус. Витамины улучшают цвет кожи, благоприятно влияют на ее сосудистый компонент», – объясняет Евгений Репко, главный эксперт в области косметологии и физиотерапии, врач-физиотерапевт Клиники профессиональной косметологии и медицины Глобальный проект «Красота».

Ваши помощники:

Beauty-помощники

Beauty-помощники

  1. Крем для ухода за кожей груди и тела Bust & Body Cream Toitbel Silhouette
  2. Крем лифтинг-актив для тела «Альпика»
  3. Моделирующий укрепляющий крем-гель для подтяжки груди Frais Monde
  4. Средство для увеличения объема и осветления кожи декольте и груди Décolleté Plumping Treatment NuBo
  5. Укрепляющая сыворотка для груди и области декольте Breast & Décolletage Boost Fillast
  6. Укрепляющая сыворотка для зоны декольте Suprem’advance Premium Méthode Jeanne Piaubert

2. Пилинг

Чтобы полезные компоненты из средств по уходу лучше проникали в кожу зоны декольте, один-два раза в неделю делайте пилинг этой области. «Поскольку кожа в этой зоне нежная, используйте мягкие отшелушивающие средства. Это могут быть гоммаж, скраб с искусственными частичками, легкий фруктовый пилинг», – советует Евгений Репко.

3. УФ-защита

«В солнечную погоду не забывайте о средствах защиты от ультрафиолетового излучения. Любые средства ухода наносите на зону декольте легкими похлопывающими движениями по направлению снизу вверх», – рекомендует Яна Карпенкова.

4. Салонные процедуры

Проходите профессиональные процедуры по уходу за зоной декольте у косметолога.

Не забывайте про массаж груди

Не забывайте про массаж груди

Не забывайте про массаж груди

Чтобы кожа декольте и грудь были в тонусе, не забывайте регулярно делать массаж этих областей. Екатерина Медведева и Яна Карпенкова рекомендуют делать это с помощью контрастного душа (по-другому эту процедуру называют массаж капилляров). Мягкой струей воды делайте массаж круговыми движениями, начиная от плеча, до груди и обратно. Следите, чтобы напор не был слишком сильным, а температура воды варьировалась от теплой до прохладной.

Как выбрать правильный бюстгальтер

Как выбрать правильный бюстгальтер

Как выбрать правильный бюстгальтер

Считаете, что без бюстгальтера вы выглядите сексуальнее? Это ошибка. Именно грамотно подобранный бюстгальтер является вашим главным оружием соблазнения: он не только поможет сохранить форму груди и подкорректирует ее, но и предотвратит появление растяжек.

При выборе бюстгальтера, как и при выборе платья, главное, чтобы он соответствовал вашему размеру. Он должен не доставлять дискомфорта – врезаться или стягивать грудь.

«Выбирайте бюстгальтер из «дышащего» материала, желательно без косточек. Наличие косточек не считается негативным фактором, но не рекомендуется носить такое белье постоянно, так как давление косточек на кожу может ухудшить кровообращение. Также не стоит каждый день носить бюстгальтер с эффектом пуш-ап, так как он сжимает грудь, оказывая давление на молочную железу. Если вы активно занимаетесь спортом, в вашем гардеробе обязательно должен быть спортивный бюстгальтер. Он, как правило, более плотно облегает и поддерживает грудь во время занятий, которые предполагают активные и резкие движения. И, конечно, не пренебрегайте специальными поддерживающими бюстгальтерами в период беременности и лактации», – рекомендует Екатерина Медведева.

Упражнения для груди

Правильные упражнения для груди

Правильные упражнения для груди

Ежедневные занятия спортом помогут сохранить красивую форму груди. В своей книге «Доктор, я хочу быть самой красивой» доктор Оливье Куртен Кларанс рекомендует следующие упражнения для идеального бюста.

Упражнение 1

  1. Возьмите две книги и зажмите их под мышками, локти прижмите к телу, предплечья вытяните вперед ладонями вверх.
  2. Разведите предплечья в стороны, прижимая верхнюю часть рук к телу (главное, чтобы книги не выпали). Удерживайте позицию в течение 10 секунд, чтобы задействовать мышцы спины. Вернитесь в исходное положение, повторите 10 раз.

Упражнение 2
Улыбнитесь как можно шире. Это вызовет сокращение подкожной мышцы шеи, укрепит ее и приведет в тонус ткани, поддерживающие грудь. Повторите упражнение 15 раз.

Упражнение 3
Соедините ладони на уровне носа, локти разведите в стороны и держите их параллельно полу. Хлопните ладонями, не разжимая пальцев. Повторите 10 раз. Совмещайте с предыдущим упражнением.

Активные физические нагрузки
Более активные физические нагрузки помогут не только укрепить мышцы, но и сделать грудь визуально больше. «Самые простые и эффективные упражнения для груди – это отжимания и перекрещивание согнутых рук с гантелями в положении лежа, а также отведение прямых рук с гантелями за голову из положения лежа. Благодаря таким нагрузкам накачиваются грудные мышцы, это является отличным подспорьем для обладательниц маленькой груди – она становится более округлой и кажется чуть больше», – говорит Екатерина Медведева.

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы и рекомендации

Следите за осанкой

«Старайтесь держать спину прямо, а бюст высоко, это визуально сделает грудь более объемной. Сутулость способствует «обвисанию» груди и зрительно уменьшает бюст. Скорректировать осанку помогут занятия пилатесом, а также изолированные упражнения для верхнего отдела спины, например, тяга на тренажере», – говорит Яна Карпенкова.

Исключите вредные привычки

Чтобы сохранить соблазнительный бюст в тонусе, Екатерина Медведева и Яна Карпенкова не рекомендуют:

  1. Курить и злоупотреблять алкоголем. Эти вредные привычки снижают общую упругость кожи.
  2. Сутулиться. Если хотите сохранить форму бюста и хороший тонус кожи – спину прямо, грудь вперед и подбородок выше!
  3. Загорать топлес. УФ-лучи влияют на здоровье молочных желез и снижают упругость кожи.
  4. Спать на боку. Это поможет избежать появления преждевременных морщин между грудей.
  5. Забывать об уходе за зоной декольте. Чтобы избежать преждевременного старения, дряблости кожи и появления растяжек, не забывайте о ритуалах красоты для зоны декольте.

Форма груди расскажет о вашем характере