passion.ru
Опубликовано 23 июня 2016, 00:00

Домашняя эпиляция и депиляция: плюсы и минусы

Какие же средства выбрать для достижения гладкой кожи?
Домашняя эпиляция и депиляция: плюсы и минусы

Гладкая и нежная кожа — мечта любой женщины. И если на голове мы хотим иметь густую и пышную шевелюру, то с растительностью на теле активно и регулярно боремся всевозможными способами. В ход идут салонные методики и средства домашнего использования. Passion.ru совместно с экспертом Еленой Макаровой, врачом-дерматовенерологом, врачом-косметологом сети клиник лазерной эпиляции и косметологии «Эпилайк», решил выяснить о преимуществах и недостатках последних.

Елена Макарова

врач-дерматовенеролог, врач-косметолог сети клиник лазерной эпиляции и косметологии «Эпилайк»

Использование эпилятора

Если в качестве средства борьбы с нежелательными волосками вы выбрали эпилятор, то наверняка знаете, что удалять им волосы — процедура не из приятных. Чтобы снизить болевые ощущения, необходимо выбрать правильный эпилятор.

Виды эпиляторов

Виды эпиляторов

Виды эпиляторов

На рынке представлено огромное количество самых разнообразных эпиляторов. Различаются они по дизайну, количеству насадок и способу питания (от аккумулятора или розетки), но принцип действия у них одинаковый — миниатюрные диски-пинцеты удаляют волоски вместе с луковицами.

Если устраивать соревнования на тему «кто больше» между дисковым и пинцетным эпилятором, то выиграет второй. Так как он удаляет от 20 до 40 волосков одновременно, а первый лишь 32. Как вы понимаете, чем больше волосков одновременно удаляется, тем быстрее идет процесс.

Но дисковый выигрывает соревнование у пинцетного в плане безопасности. Известно, что он меньше раздражает кожу и практически исключает появление красных точек после процедуры.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Эпилятор EP5700 Soft Sensation Rowenta
  2. Эпилятор Braun Silk-Epil 9 SPA

Виды насадок

Виды насадок

Виды насадок

Помимо основной насадки, которая нужна для удаления волос на ногах, есть и другие. Небольшие насадки с меньшим количеством пинцетов или дисков подходят для эпиляции интимной зоны, области подмышек и лица. Как правило, эти насадки имеют меньшее количество пинцетов или же на стандартную насадку надевается «защита», оставляющая доступными лишь небольшое количество пинцетов.

Насадки для коррекции

Специалисты выделяют бритвенную насадку и триммер, который позволяет укоротить волоски, сделать дизайн бикини, а также коррекцию бровей.

Насадки для комфортной эпиляции

Чтобы минимизировать болевые ощущения во время удаления волос, производители оснастили эпиляторы дополнительными «примочками» вроде массажной насадки, а также функцией обдува и охлаждения. Самой действенной эксперты считают массажную насадку: она действительно снижает болезненность процедуры.

Насадки для чувствительной кожи

Насадки для чувствительной кожи

Насадки для чувствительной кожи

Производители позаботились и о девушках с чувствительной кожей, дополнив свои эпиляторы системой защиты. Она прижимает кожу во время эпиляции и не дает ей подниматься вместе с волосками. Так процедура проходит практически безболезненно. Для чувствительной кожи созданы и специальные эпиляторы. Как правило, у таких гаджетов на коробке или приборе есть пометка, например, sensitive (каждый производитель имеет свою пометку, указывающую на то, что эпилятор подходит для чувствительной кожи).

Насадки для начинающих

Если вы только начинаете использовать эпилятор, имеет смысл приобрести модель с насадкой для начинающих. В ней меньшее количество пинцетов, а значит, процедура будет менее болезненной.

Насадки для вросших волос

Для борьбы с врастающими волосками (а с этой проблемой при использовании эпилятора вам придется столкнуться) понадобится специальная отшелушивающая насадка. Ей следует воспользоваться перед процедурой, чтобы убрать омертвевшие частички кожи и поднять волоски.

Подсветка и скорости

Очень важно, чтобы у эпилятора было как минимум две скорости вращения дисков. На первой скорости отлично удаляются жесткие волоски, на второй — тонкие.

Подсветку специалисты не считают самой нужной функцией, но она будет полезна, если освещение в вашей ванной оставляет желать лучшего. Такой встроенный фонарик не даст пропустить «затерявшийся» волосок.

Плюсы и минусы домашней эпиляции

Главным достоинством этого метода является то, что после эпиляции новые волоски отрастают лишь через две-три недели (все зависит от скорости обновления кожи). С каждой новой процедурой они становятся тоньше и слабее, а значит, и менее заметными.

Недостатков у удаления волос эпилятором, к сожалению, больше:

  • процедура достаточно болезненная;
  • удаление волос занимает много времени: по одной области кожи приходится проводить несколько раз, чтобы удалить все волосы;
  • тонкие волоски не способны пробиться сквозь эпидермис и врастают.

Восковые полоски

Восковые полоски

Восковые полоски

Для тех, кто не готов к жесткому акту мазохизма с эпилятором, существуют восковые полоски. Это прямоугольные полоски из тонкой бумаги, между которыми нанесен слой воска для эпиляции.

На сегодняшний день существует огромное количество восковых полосок, предназначенных для ног, лица, области бикини. Их можно подобрать и в соответствии с типом кожи: для чувствительной, сухой, жирной, нормальной. Они имеют разный размер, толщину бумаги и различные дополнительные смягчающие компоненты (экстракты растений, масла).

Как действуют восковые полоски

Перед применением воск необходимо разогреть. Для этого полоску нужно покатать между ладонями, после чего разъединить ее части, положить на эпилируемый участок кожи, разгладить и резко удалить против роста волос.

Правда, наш эксперт считает такой способ эпиляции малодейственным. Воск, нанесенный на бумажную основу, очень сложно (практически невозможно) разогреть до нужной температуры. В результате волоски не удаляются, а обламываются.

Эксперт советует использовать в этом случае полоски для «докоррекции». То есть удалять оставшиеся отдельные волоски после основной эпиляции.

Однако, несмотря на недостатки, у этого вида удаления лишних волос есть преимущество: в отличие от эпилятора, восковые полоски в меньшей степени способствуют врастанию волос.

Крем-депилятор

Крем -депилятор

Крем -депилятор

Крем-депилятор за счет своего состава — сульфита серы, бария или стронция — буквально растворяет волоски вместе с луковицами, разрушая их кератин.

Средство нужно нанести на кожу, оставить на время, указанное в инструкции (как правило, на 10-15 минут), затем специальным шпателем удалить его вместе с волосками.

Существуют также и кремы для депиляции в душе. Такие средства наносятся на кожу перед водными процедурами, а в процессе купания смываются вместе с удаленной растительностью.

Плюсы и минусы депиляции кремом

Среди плюсов такого метода стоит отметить минимальный риск врастания волос. А также то, что перед депиляцией волоски не нужно отращивать.

К недостаткам наш эксперт причисляет риск аллергии, особенно у обладательниц чувствительной кожи, а также отсутствие возможности использовать депилятор ежедневно. Депиляцию кремом рекомендуется делать не чаще двух раз в неделю.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Крем для депиляции для нормальной и сухой кожи Body Natur
  2. Увлажняющий депиляторный крем Eveline cosmetics
  3. Восковые полоски «Шелковая нежность» Oriflame
  4. Крем для депиляции «Шелковая нежность» Oriflame
  5. Увлажняющий мусс, замедляющий рост волос Yves Rocher

Бритье

Бритье

Бритье

Бритье на сегодняшний день — самый популярный способ удаления нежелательных волос. А благодаря современным бритвенным станкам, эта процедура доведена практически до совершенства. При надлежащем уходе за кожей и правильном использовании бритвы волоски могут не отрастать целых три дня!

Бритье, в отличие от других методов эпиляции и депиляции, практически не имеет противопоказаний. Единственный минус у такого способа — возможность появления раздражений. Но и их можно быстро снять и предотвратить. Для этого используйте правильные средства для бритья. То есть не обычное мыло, а гели и пенки. Они приподнимают волоски и сводят к минимуму контакт лезвий с кожей. Кроме того, все средства для бритья содержат комплекс увлажняющих компонентов.

Не пренебрегайте и специальными лосьонами после бритья. Они не только предупредят раздражение кожи и смягчат ее, но и замедлят рост волос.

Очень важно и то, как вы сбриваете волоски. Делать это нужно, как ни странно, по росту волос. Так вы сведете к минимуму риск порезов и не травмируете луковицы, а значит, предотвратите врастание волос.

Читайте также:

5 методов эпиляции и депиляции, которые мы проверили на себе

Лазерные процедуры. Плюсы и минусы