passion.ru
Опубликовано 11 июля 2016, 00:00

Как ухаживать за жирной кожей в жару: 5 правил

Чтобы обрести здоровое сияние кожи и избавиться от блеска, воспользуйтесь этими приемами.
Как ухаживать за жирной кожей в жару: 5 правил

Лоснящийся блеск, воспаления и угри — спутники жирной кожи в жаркую погоду. О том, как выглядеть идеально летом, нам рассказали Елена Елисеева, тренинг-менеджер VICHY, и Елена Пастернак, руководитель медицинского департамента представительства SESDERMA в России, врач-дерматолог.

Елена Елисеева

тренинг-менеджер VICHY

Елена Пастернак

руководитель медицинского департамента представительства SESDERMA в России, врач-дерматолог

Избавьтесь от жирного блеска

Избавьтесь от жирного блеска

Избавьтесь от жирного блеска

В жаркую погоду сальные железы начинают работать активнее, чтобы защитить кожу от воздействия солнца. Поэтому в течение дня вы можете заметить на лице жирный блеск. Чтобы он реже появлялся, важно с помощью ухода усмирить пыл сальных желез. В этом помогут матирующие продукты. Они содержат тальк, перлит, синтетическую микропудру, производные кремния. Эти компоненты регулируют работу сальных желез, хорошо камуфлируют блеск.

Многие, начитавшись статей о вреде матирующих продуктов, в частности, о том, что они вызывают воспаления, обходят их стороной. Такое может быть в двух случаях — если вы приобретаете специальную лечебную или некачественную косметику.

Лечебные средства с матирующим эффектом, которые продаются в аптеках, предназначены для курсового лечения и точечного использования. Эта косметика содержит мощные матирующие компоненты — цинк, антисептики или кислоты высокой процентности. Если использовать такой препарат постоянно, без контроля специалиста, да еще и наносить на все лицо, можно нарушить гидролипидный слой кожи, стимулировать образование воспалений.

Во втором случае матирующая косметика может нанести вред из-за хитрых и вместе с тем вредных манипуляций производителя. В надежде сделать текстуру средств легкой, некоторые бренды не добавляют в матирующие продукты увлажняющие компоненты. В итоге матирующие вещества пересушивают кожу, активируют работу сальных желез и вызывают появление воспалений. Поэтому покупайте матирующую косметику у проверенных производителей, а перед приобретением тщательно изучите состав.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Матирующие салфетки для лица «Оптимальное очищение» Oriflame
  2. Матирующий эликсир для сужения пор «Бамбук» Erborian
  3. Сыворотка, уменьшающая видимость пор Pore Refening Solution Correcting Serum Clinique
  4. Матирующая эмульсия 24-часового действия линии Ageless Purity Swiss line
  5. Крем-флюид матирующий для жирной и комбинированной кожи лица Secret Actif Matifiant Eisenberg
  6. Матирующие салфетки Oxygen Boost Oriflame

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Сыворотка интенсивная для проблемной кожи Ctrl-A Speedy Clear Serum Dr.Jart+
  2. Дневной крем «Матирование и увлажнение» Diademin
  3. Увлажняющая матирующая себорегулирующая эмульсия Effcalat Mat La Rocher-Posay
  4. Интенсивный себорегулирующий концентрат Thalgo
  5. Матирующий гель-крем Active Spa Garden Heart ZEPTER
  6. Рассыпчатая пудра The One Oriflame
  7. Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effcalar DUO+ La Rocher-Posay

Правильно очищайте кожу

Правильно очищайте кожу

Правильно очищайте кожу

Очищение — самый важный этап ухода за любым типом кожи. Этот ритуал включает процедуры умывания, глубокого очищения и тонизирования. Умываться необходимо как минимум два раза в день, используя гель, один из самых оптимальных продуктов, но не возбраняется применять и пенку. Она действует мягче, но тоже эффективна. Умывайтесь теплой, а не горячей или холодной водой, такая температура не стимулирует работу сальных желез.

После умывания утром используйте тоник, он зарядит кожу энергией, а вечером — лосьон с салициловой, молочной или азелаиновой кислотой, витаминами группы В. Этот продукт глубоко очищает поры и сужает их.

Раз или два в неделю обязательно применяйте эксфолианты — пилинги с АНА-кислотами (4-8%) или гоммажи. Они деликатно и глубоко очищают кожу от омертвевших клеток, грязи и себума. А после используйте маску, лучше всего на основе глины. Она хорошо регулирует работу сальных желез и очищает кожу.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Освежающий тоник «Очищение+уход» «Черный Жемчуг»
  2. Лосьон для глубокого очищения кожи Clean&Clear
  3. Очищающий пенящийся скраб с отшелушивающим эффектом Clarins
  4. Пенка для умывания с зеленым чаем Roland
  5. Маска для лица «Аромакология. Очищение и восстановление» L'Occitane

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Маска Instant Detox Caudalie
  2. Очищающий гоммаж Sebo Vegetal Yves Rocher
  3. Матирующий лосьон «Бамбук» Erborian
  4. Глубокое очищение три-актив 3 в 1 Vichy

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Маска-эксфолиант Patchology
  2. Маска-пленка для глубокого очищения кожи «Масло чайного дерева» Skinlighte
  3. Отшелушивающая подушечка для глубокого очищения кожи Skinlight
  4. Маска сужающая поры I'm sorry for my skin

Увлажняйте кожу в течение дня

Увлажняйте кожу  в течение дня

Увлажняйте кожу в течение дня

Это миф, что жирная кожа не нуждается в увлажнении. Ее жажда провоцирует появление жирного блеска. Поэтому жирную кожу нужно «поить» утром, вечером и в течение дня. Жаждоутоляющими коктейлями для нее являются средства с легкой гелевой текстурой на основе гиалуроновой кислоты, растительных экстрактов. Главное, чтобы в них не содержалось комедогенных компонентов — минеральных и растительных масел.

В течение дня увлажняйте кожу термальной или цветочной водой. Термальную воду лучше выбирать с повышенным содержанием солей: она хорошо подходит для жирной кожи, снижает выработку кожного сала и матирует.

Цветочные воды — это гидролизаты растений (водные экстракты). Для жирной кожи хороши средства на основе гамамелиса, лаванды, василька: они увлажняют и обладают легким матирующим действием. Главное, чтобы в составе спрея была именно цветочная вода, а не эмульсия воды и масла.

Используйте грамотные тонирующие продукты

Используйте грамотные тонирующие продукты

Используйте грамотные тонирующие продукты

Для идеального тона кожи лица в жару лучше не использовать плотные тональные средства. Отдайте предпочтение ВВ или СС-кремам. Они не только имеют легкую текстуру, но и хорошо маскируют неровности. Кроме того, эти средства содержат SPF-фильтры, защищающие от солнца.

Чтобы устранить жирный блеск, в течение дня не используйте пудру. Во-первых, она смазывается под воздействуем себума, подчеркивает морщинки, во-вторых, сам спонж, которым наносится продукт, вбирает омертвевшие клетки и становится рассадником бактерий. Использовать его повторно без предварительной очистки нельзя — можно занести инфекцию. Поэтому лучше в течение дня применяйте матирующие салфетки. Они содержат пудру и специальные компоненты в составе, которые быстро устраняют жирный блеск и маскируют недостатки.

Правильно питайтесь

Правильно питайтесь

Правильно питайтесь

Контролировать работу сальных желез позволяет и так называемая щадящая диета. Необходимо исключить из рациона сладкие, острые, жирные, жареные продукты, а также фастфуд. Все это стимулирует работу сальных желез.

Также стоит быть внимательными и при выборе напитков. В жару откажитесь от слишком горячего питья, черного кофе и сладкой газировки.

А вот пищу, богатую клетчаткой, витаминами групп В, P, А, F (крупы, молочные продукты, яйца, орехи, овощи и фрукты, растительные масла) обязательно включите в рацион. Для мясоедов рекомендованы нежирные сорта мяса и птицы и жирные сорта рыбы. Лучше, если эти блюда будут приготовлены на пару или гриле.

Читайте также:

Как избавиться от черных точек

Эффективные легкие средства по уходу за кожей летом