passion.ru
Опубликовано 03 ноября 2003, 00:00

Косметичка для осени

    ... Сегодня существует такое разнообразие    косметических средств, что многие женщины теряются: ну, как складывать все это    изобилие в свою косметичку, имеющую все же не безразмерные масштабы? Не волнуйтесь    - осень предлагает облегчить ваш косметический багаж, но это не значит, что    вы будете выглядеть хуже.    Итак, особо надо обратить внимание на кожу. Для нее в осенний период подойдут    такие традиционные и важные косметические процедуры, как очистка, тонизирование,    увлажнение и питание. Однако особое внимание в это время года нужно уделить    коже лица, шее и рукам, которые в первую очередь подвергаются неблагоприятным    воздействиям непогоды и требуют сезонного ухода.
Косметичка для осени

... Сегодня существует такое разнообразие косметических средств, что многие женщины теряются: ну, как складывать все это изобилие в свою косметичку, имеющую все же не безразмерные масштабы? Не волнуйтесь - осень предлагает облегчить ваш косметический багаж, но это не значит, что вы будете выглядеть хуже. Итак, особо надо обратить внимание на кожу. Для нее в осенний период подойдут такие традиционные и важные косметические процедуры, как очистка, тонизирование, увлажнение и питание. Однако особое внимание в это время года нужно уделить коже лица, шее и рукам, которые в первую очередь подвергаются неблагоприятным воздействиям непогоды и требуют сезонного ухода.

Для умывания сейчас лучше использовать специальные средства - очищающее молочко или лосьоны со смягчающим и питающим эффектом. Если у вас под рукой нет таких средств, то можно использовать пенку или гель для умывания (Lancome). После них нужно протереть кожу тоником ("Калина").

Многие женщины полагают, что приобретение тоника - излишество. Но это не так. Дело в том, что любое очищение раздражает кожу, влага начинает быстрее испаряться, что в условиях осеннего кризиса имеет особое значение. А с помощью тоника не только удаляются остатки косметики, но и очищаются поры, нормализуется уровень увлажненности кожи, она делается более гладкой и эластичной. По возможности нужно использовать средства одной косметической линии, желательно не содержащие спирта.

Косметичка для осени

Косметичка для осени

Теперь настал черед увлажнить вашу кожу (причем осенью это следует делать обязательно не только по возвращению домой, но и перед выходом на улицу). А помогут вам в этом увлажняющие средства (кремы, лосьоны, эмульсии и др.), которые представляют собой смесь смягчающих, питающих и увлажняющих веществ, которые образуют на коже защитную пленку и предотвращают потерю влаги, защищают кожу от губительного действия окружающей среды (дождя, ветра, снега), что также актуально в осенний период. К тому же увлажняющие кремы являются прекрасной основой для макияжа. Такие косметические средства просто незаменимы в вашей осенней косметичке.

Пора свежих витаминов, увы, прошла, а значит, теперь на помощь нашей коже должны прийти заменители, а именно: питательные косметические средства (гели, ночные кремы, лосьоны), которые способны глубоко проникать в кожу, обогащая ее питательными веществами не хуже натуральных витаминов (Mary Kay).

Косметичка для осени

Косметичка для осени

Ну, и конечно, неплохо было бы хоть раз в неделю проводить очищение кожи с целью удаления с поверхностного слоя кожи ороговевших чешуек, которые препятствуют проникновению увлажняющих и питательных веществ в кожу. Для этого применяется специальное косметическое средство - скраб (L'Oreal). Его рекомендуется применять один раз в неделю при сухой коже и 1-2 раза - при жирной. После его удаления на кожу наносится все тот же тоник и увлажняющее средство (утром) или питательное (вечером). Помимо лица, не забывайте и о том, что кожа шеи также нуждается в уходе. Каждый день увлажняйте и питайте ее специальным кремом (Nivea) или кремом для лица. Особенно важны эти процедуры сейчас, когда кожа шеи практически не "дышит" под слоем шарфов, платков и воротников трикотажных свитеров.

Косметичка для осени

Косметичка для осени

Ну, и наконец, не забывайте про кожу рук, так как смена температуры (в помещении тепло, а на улице холодно) не лучшим образом сказывается на ее состоянии (она начинает шелушиться, появляются цыпки). Для этих целей хорошо подойдет специальный "осенний" крем для рук с повышенным содержанием жирных кислот (Vichy). Он наносится на кисти и локти два раза в день - утром и вечером. Можно втирать в кожу и ногти просто жирный крем (LacVert) или масло.

Если говорить о парфюмерном содержимом вашего косметического сундучка, то нельзя не вспомнить о модных тенденциях.

Сегодня в моду вернулись роскошные матовые помады, а стало быть, этот обязательный атрибут должен непременно присутствовать в вашей косметичке, если вы хотите выглядеть модно. Оттенок можете выбрать любой - от нежно-розового до кроваво-красного. Этой осенью, к тому же, вам просто не обойтись без теней фиолетовых, синих или серых оттенков. В последней коллекции появилось много зеленых, терракотовых и бежевых оттенков. И если вы блондинка или брюнетка, то вам надо позаботиться о приобретении в своей личной коллекции теней именно этих цветов.

И как в любое время года, этой осенью вам не обойтись без объемной туши, причем лучше выбрать тушь коричневую - черная утяжеляет взгляд. А вот вместо пудры у вас должны лежать кремовые румяна, которые заменят вам и тональный крем, и пудру. Только наносить ее надо пальцами и не переборщить с количеством, иначе получится вульгарно, поэтому кисточка для растушевки вам не понадобится в этом сезоне.

Косметичка для осени

Косметичка для осени

И, конечно, вам не обойтись без флакончика духов, который придаст особый шарм вашей натуре. Осенью, в дождливый, туманный или снежный день, лучше пользоваться духами с более крепким запахом. Дело в том, что испарения от воды уменьшают силу духов и ароматный шлейф быстро улетучивается. Особой популярностью в этом сезоне у женщин пользуются ароматы Flower by Kenzo, которые теперь представлены еще и в виде туалетной воды, и Glamourous Shimmer, Ralph Lauren. Поэтому каждая уважающая себя женщина должна положить в свою косметичку хотя бы один их этих ароматов.

Вот мы и определились с выбором нужной косметики в осеннее время года. Как видим, этих средств не так много, но все они полезны и нужны, а главное - эффективны в борьбе за здоровую кожу и красивый внешний вид.

Ольга БЕЛКИНА.