passion.ru
Опубликовано 19 марта 2014, 10:58

Правила ухода за кожей лица весной

Кожа кажется особенно тусклой, откуда-то появилось шелушение, стала более жирной Т-зона, периодически возникают покраснения... Как избавиться от этих проблем?
Правила ухода за кожей лица весной

Наконец-то пришла весна! Но почему же бодрость, которую дарят нам первые лучи солнца, не отражается в зеркале? Напротив, кожа выглядит особенно тусклой, появились шелушения, стала более жирной Т-зона, периодически возникают покраснения. Passion.ru расскажет, как ухаживать за кожей весной правильно.

Проблема: сухость и покраснения

Целых шесть месяцев наша кожа испытывала серьезные нагрузки. Постоянные перепады температуры, когда из дома мы выходили на холодный ветер, затем спускались в душное метро, а потом больше половины своего дня проводили в отапливаемых помещениях. Теперь температура на улице повышается, но батареи продолжают греть.

Этот «температурный маятник» и «эффект пустыни» – одна из причин нарушения гидролипидной пленки, защищающей кожу. В результате мы получаем проблемы в виде обезвоженности, сухости кожи и шелушения. Вывод – естественную защиту необходимо восстановить.

Как избавиться от сухости кожи

Лучший способ восстановить гидролипидный слой – создать благоприятные условия для нормального функционирования кожи, а дальше она справится сама. Снимайте косметику в два этапа: сначала растворите ее мицеллярной водой, маслом или молочком, затем используйте средство для бережного очищения кожи лица.

Выберите средство с нейтральным уровнем pH, такие можно найти в ассортименте аптечных марок. И помните, что средства в виде муссов чаще всего более мягкие, чем средства в виде гелей.

После того как вы очистили кожу, воспользуйтесь тоником, а затем питательным или восстанавливающим естественную защиту кремом.

Для домашнего ухода вы можете попробовать эти средства:

Правила ухода за кожей лица весной

Правила ухода за кожей лица весной

  1. Мицеллярная вода Bioderma Sensibio H2O,
  2. Средство для снятия макияжа Dr. Brandt Xtend Your Youth Dual Fusion Water,
  3. Молочко для снятия макияжа Yves Rocher Culture Bio Honey&Organic Muesli Creamy Cleansing Lotion,
  4. Молочко La Roche-Posay Physiological Cleansing Milk,
  5. Пенка для умывания Sanoflore Cleansing Water Foam,
  6. Крем для очищения кожи Diademine 110,
  7. Средство для восстановления кожи Lysedia Revitamax Spray,
  8. Восстанавливающий ночной крем Payot My Payot Nuit,
  9. Питательный дневной крем Nivea Visage,
  10. Антивозрастной крем, активирующий защитные функции кожи, La Prairie Cellular Swiss Ice Crystal Cream,
  11. Восстанавливающий защитный крем L'Occitane Creme Ultra Riche Visage,
  12. Восстанавливающий миндальный крем для чувствительной кожи Weleda Mandel.

Тусклый цвет лица

С каждым месяцем в овощах, фруктах и прочей пище, которую мы едим, содержится все меньше витаминов. Нас мучает гиповитаминоз, в частности – недостаток так называемых «витаминов молодости»: А, группы В, C, E.

Часто из-за недостаточно тщательного очищения и эксфолиации на поверхности кожи скапливается слой старых клеток, которые сами по себе имеют серый цвет. Они не только делают цвет лица визуально тусклым, но и мешают коже дышать и впитывать полезные компоненты кремов и масок.

Возвращаем коже сияние

Если у вас нет противопоказаний, заведите привычку время от времени отшелушивать эти старые частицы. Обладательницы сухой кожи могут пользоваться скрабом не чаще 1 раза в 3-4 недели. Остальные могут использовать его немного чаще, но при условии обязательного увлажнения после.

При необходимости можно пройти курс салонных бактериальных или энзимных пилингов, пескоструйной дермабразии или окси-пилингов, но только после консультации с косметологом.

Не стоит пользоваться самодельными средствами в виде спитого кофе или перемолотых абрикосовых косточек: эти жесткие абразивные частицы нарушают липидный слой и способствуют усиленному выделению кожного сала.

В домашних условиях вам помогут следующие средства:

Правила ухода за кожей лица весной

Правила ухода за кожей лица весной

  1. Скраб на основе вулканической золы M.A.C Volcanic Ash Exfoliator,
  2. Маска-пилинг Lumene LAB «2 в 1»,
  3. Маска-скраб двойного действия Erborian,
  4. Активизирующий крем для лица «Заряд Энергии» Avon,
  5. Увлажняющий и восстанавливающий сияние крем Erborian Blancde Creme,
  6. Крем для сияния кожи Vichy Idealia.

Проблема: блеск кожи в Т-зоне

Часто мы ошибочно принимаем за признак жирной кожи блеск в области Т-зоны. Однако в большинстве случаев это всего лишь следствие двух предыдущих проблем, признак обезвоженности кожи. И чем активнее вы начнете полировать и обезжиривать кожу в стремлении добиться «чистоты», тем сильнее она будет выделять кожное сало.

Дело в том, что гиперсекреция кожного сала – это способ защиты кожи от агрессии. Именно поэтому эксфолиация, о которой мы говорили выше, должна быть регулярной и максимально щадящей.

Правильный уход за Т-зоной

Жирную обезвоженную кожу необходимо мягко и регулярно очищать и увлажнять. Самое простое средство – обыкновенный увлажняющий крем. Он, помимо стандартных увлажняющих компонентов – гиалуроновой и молочной кислот, глицерина и аминокислот, – должен содержать успокаивающие компоненты, например, пантенол. Крем необходимо выбирать согласно своему типу кожи, который можно определить самостоятельно или с помощью косметолога.

Кстати, косметолог может также назначить курс увлажняющих масок или даже «тяжелую артиллерию» – биоревитализацию кожи гиалуроновой кислотой. Но в большинстве случаев все же можно обойтись просто кремом. Если вы выбрали подходящий, через некоторое время исчезнет чувство стянутости после умывания и она перестанет сильно блестеть.

Дома можете попробовать следующие средства:

Правила ухода за кожей лица весной

Правила ухода за кожей лица весной

  1. Средство для умывания с абсорбирующим углем Garnier «Чистая Кожа Актив»,
  2. Глина для массажа и умывания Pola.D,
  3. Щетка для глубокого очищения лица Mary Kay Skinvigorate,
  4. Увлажняющее средство Environ AVST 2,
  5. Питательный увлажняющий крем Garnier «Живительное увлажнение»,
  6. Увлажняющий матирующий крем V.I.F.

Дополнительные средства

Когда обычного ухода недостаточно, или если вам нужен быстрый и более заметный результат, помогут сыворотки, маски и концентрированные косметические препараты в ампулах. Каждое из подобных средств имеет разные цели, разную периодичность использования, поэтому всегда внимательно читайте инструкции по применению.

Для увлажнения кожи лица, например, идеально подходят маски с молочной кислотой и молочными ферментами. Для восстановления – маски, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты: они не только увлажняют, но и восстанавливают липидный баланс.

Витамины в составе масок помогут восстановить тонус кожи весной. С этим особенно хорошо справляются ретинол (витамин А), токоферол (витамин Е), а также витамин С. Маски для жирной кожи часто содержат глину. Ими не стоит злоупотреблять, чтобы не столкнуться с сухостью кожи.

Все эти средства могут дополнять ежедневный уход, но никак не заменять его. Регулярность – пожалуй, самое главное в уходе за кожей.

Из средств для домашнего ухода предлагаем вам попробовать эти:

Правила ухода за кожей лица весной

Правила ухода за кожей лица весной

  1. Сыворотка для сияния кожи June Jacobs Brightening Serum,
  2. Сыворотка для сияния кожи Lumene Bright Now BB Serum,
  3. Сыворотка-корректор для выравнивания тона кожи Vichy Idealia,
  4. Увлажняющая маска с витамином С Lumene Bright Now Vitamin C Mask,
  5. Разглаживающая маска, придающая сияние коже, Matis Reponse Vitalite,
  6. Витаминная маска Nivea Visage,
  7. Питательное средство в капсулах с витамином C The Body Shop,
  8. Регулирующая выработку кожного сала маска Yves Rocher Sebo Vegetal.

Полезные советы косметолога об уходе за кожей весной можно послушать в этом видео:

Уход за кожей весной: все ли вы о нем знаете?
НАЧАТЬ ТЕСТ