passion.ru
Опубликовано 01 декабря 2008, 02:00

7 мифов об уходе за кожей зимой

   Как нужно ухаживать за кожей лица и тела зимой? Ведь не секрет, что в холодный период она требует особой заботы. Специалисты дают так много рекомендаций, и иногда кажется, что они противоречат друг другу. Passion.ru рассказывает об основных мифах, связанных с уходом за кожей зимой.
7 мифов об уходе за кожей зимой

Как нужно ухаживать за кожей лица и тела зимой? Ведь не секрет, что в холодный период она требует особой заботы. Специалисты дают так много рекомендаций, и иногда кажется, что они противоречат друг другу. Passion.ru рассказывает об основных мифах, связанных с уходом за кожей зимой.

Итак, запомните, что в любое время года, в том числе и зимой, при уходе за кожей необходимо учитывать ее тип: сухая, нормальная или жирная.

Например, известно, что зимой кожа требует повышенного питания, но это совсем не значит, что одни и те же питательные средства подходят для всех типов кожи.

То же самое относится к косметическим продуктам, применяемым для ухода за кожей тела.

Неправильный уход за кожей зимой может привести к таким неприятным последствиям, как чрезмерная сухость, шелушение, покраснение, отечность, потеря эластичности, появление мелких трещинок, а также стать причиной преждевременного старения.

Что необходимо помнить, чтобы кожа лица и тела и в холодное время года оставалась гладкой, бархатистой и сияющей?

Солнцезащитные кремы необходимы

Миф № 1: Зимой нужно пользоваться только жирными кремами

7 мифов об уходе за кожей зимой

7 мифов об уходе за кожей зимой

Это мнение было в свое время настолько распространено, что многие косметические компании производили зимнюю продукцию только с повышенным содержанием жиров.

На самом же деле, коже нужно не только питание, но и увлажнение! В некоторых случаях использование увлажняющих средств даже более актуально, чем питательных.

Косметологи объясняют это тем, что зимой мы большое количество времени находимся в отапливаемых помещениях, воздух которых сушит нашу кожу, а значит, она требует дополнительного увлажнения.

Важное правило: наносить любой крем на кожу необходимо за 20-30 минут до выхода на улицу. По мнению некоторых специалистов, лучше это время увеличить до 1 часа.

Это касается и жирных кремов, так как такие средства содержат минимум 25% воды.

Если вы нанесете крем позже, то это приведет к переохлаждению, сухости и шелушению кожи.

Идеальным выходом является использование кремов, сочетающих в себе функции питания и увлажнения. Но их опять же нужно выбирать в зависимости от типа кожи.

Миф № 2: Жирная кожа не нуждается в увлажнении

Кожа, относящаяся к жирному типу, в определенной степени может обеспечивать себя питательными веществами.

Также жирная кожа легче переносит морозы, чем сухая кожа, но вот поддержать нормальный гидробаланс она не может. Поэтому и жирной коже зимой остро необходимо увлажнение.

Для увлажнения кожи этого типа можно пользоваться средствами народной косметики.

Так, прекрасно увлажняет жирную кожу свежий сок алоэ - его можно использовать в качестве лосьона. Также можно воспользоваться

Несколько капустных листьев измельчить в блендере до кашицеобразного состояния. Добавить взбитый белок. Смесь нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть теплой водой.

Но помните, что нельзя выполнять эти процедуры перед выходом на улицу! Лучше это делать вечером перед сном.

При этом увлажнение необходимо проводить не только с помощью косметических средств, но и правильного питания.

Обязательно включите в свой рацион витамины А, Е, С, В. Нормализовать водный баланс поможет потребление до 2 литров чистой воды в день.

При этом следует учесть один нюанс: зимой тип кожи у большинства меняется. Так, если летом, осенью и весной у вас жирная кожа, то зимой она становится нормальной.

От ветра и холода краснеет лицо?

С наступлением холодного сезона эта проблема начинает беспокоить многих. Мороз, холодный ветер часто доставляют нам неудобства, а те, чья кожа склонна к покраснению, зимой испытывают колоссальный дискомфорт: согласитесь, когда твое лицо пылает, трудно оставаться уверенной в себе. Есть средства, способные помочь.

Цена 1660 руб.

Скрабы или пилинги - что выбрать?

Миф № 3: Зимой не нужно пользоваться кремами с SPF

7 мифов об уходе за кожей зимой

7 мифов об уходе за кожей зимой

Многие считают, что кремы с солнцезащитным фильтром необходимо использовать только летом, когда солнце особенно активно. Это глубокое заблуждение.

Косметологи уверяют, что пользоваться кремами с SPF-фильтром необходимо круглый год!

Вредные для кожи ультрафиолетовые лучи солнце излучает и зимой. Конечно, использовать крема с такой высокой степенью защиты, как SPF-40 или SPF-50, не нужно, но вот применение крема с SPF-10 вполне оправдано.

Наносить средство с солнцезащитным фильтром можно как основу под макияж или под дневной крем.

Хорошо в этом плане использовать легкую сыворотку или гель, в состав которых входит большое количество антиоксидантов (виноградные косточки, зеленый чай, ромашка, календула, василек синий).

Кроме того, существуют и дневные питательные и увлажняющие кремы, в состав которых уже входит SPF-фильтр.

Горячие ванны наносят вред вашей коже

Миф № 4: В холодное время года нельзя пользоваться скрабами и пилингами

7 мифов об уходе за кожей зимой

7 мифов об уходе за кожей зимой

Зимой не следует пользоваться скрабами и пилингами для лица и тела, так как это приведет к иссушению и шелушению кожи - это мнение ошибочно.

На самом деле, проводить глубокую очистку кожи необходимо в любое время года.

Отшелушивание, позволяющее удалить отмершие клетки кожи, может привести к указанным выше последствиям только в одном случае - если вы будете злоупотреблять этой процедурой.

Зимой пользоваться скрабами для тела необходимо всего 1 раз в неделю.

Нанесите отшелушивающую смесь на тело мягкими круговыми движениями, массируйте несколько минут, затем смойте теплой водой.

После этого нанесите на кожу увлажняющий бальзам, мусс или крем. Выходить на улицу сразу после этой процедуры запрещено!

Это может стать причиной переохлаждения кожи, появления чувства сухости и стянутости.

Необходимо несколько часов провести дома, а лучше всего проводить отшелушивание кожи вечером.

Для глубокого очищения лица лучше воспользоваться пилингами - они оказывают на кожу более щадящий эффект, нежели скрабы.

За губами нужно ухаживать очень тщательно

Миф № 5: Горячий душ улучшает состояние кожи

7 мифов об уходе за кожей зимой

7 мифов об уходе за кожей зимой

Ничто не сушит кожу тела так, как горячий душ или ванна. А ведь многие считают, что горячая вода хорошо увлажняет кожу…

В действительности, высокие температуры приводят к расширению кровеносных сосудов и, как следствие, к чрезмерному испарению влаги через кожу.

Горячий душ противопоказан даже тем, у кого жирная кожа.

Нежелательное воздействие на кожу оказывает и холодная вода. Нарушая работу сальных желез и кровеносных сосудов, холодные водные процедуры становятся причиной сухости кожи.

Поэтому всегда принимайте теплые душ или ванну. Комнатная температура оптимальна для тела.

Не запрещается зимой принимать контрастный душ. Он окажет на тело благотворное влияние, придаст коже эластичность и упругость. Но принимать такой душ нужно вечером, а не утром.

1 раз в неделю обязательно принимайте теплую ванну с использованием успокаивающих и расслабляющих ароматических масел или отвара из лекарственных трав.

После водной процедуры массирующими движениями нанесите на тело увлажняющее молочко или бальзам.

Лучшие зимние салонные процедуры

Миф № 6: Кожа губ не требует особого ухода в зимний период

7 мифов об уходе за кожей зимой

7 мифов об уходе за кожей зимой

Кожа на губах очень тонкая, она особенно чувствительна и восприимчива к холодным температурам. Поэтому кожа губ требует в зимний период особого ухода.

Показателем здоровья и правильного ухода за губами является красная кайма вокруг них.

Если вы неправильно ухаживаете за губами во время холода, кайма становится сухой, иногда воспаляется, а на коже губ появляются мелкие трещинки.

Зимой повышаются требования к составу декоративной помады. Лучше всего пользоваться помадами, содержащими большое количество жиров. От блесков для губ рекомендуется отказаться.

Гигиеническая помада должна находиться в косметичке каждой женщины в холодное время года.

Пользоваться ей нужно в качестве как самостоятельного косметического защитного средства, так и основы под декоративную помаду.

Не забывайте очищать губы при помощи пилинга. Если кожа ваших губ стала сухой и требует срочной «реабилитации», воспользуйтесь следующей

Смешать 7 г масла какао, 3 г пчелиного воска, 10 г растительного масла. Нанесите на кожу губ, через несколько минут снимите остатки смеси салфеткой.

Миф № 7: От косметических салонов лучше отказаться

7 мифов об уходе за кожей зимой

7 мифов об уходе за кожей зимой

Также один из самых распространенных мифов: из-за того, что зимой кожа особенно чувствительная и нежная, лучше отказаться от косметических процедур в профессиональных салонах.

В действительности, косметические процедуры должны носить систематический характер, и определенное время года - не повод отказываться от них.

Показаны такие процедуры косметических салонов, как массаж, обертывание, компрессы, глубокий пилинг.

Правда, прежде чем выйти на улицу, придется провести в помещении больше времени, чем летом.

Некоторые beauty-программы даже лучше проводить именно в холодное время года. К таковым относится лазерная коррекция кожи.

Для того чтобы провести эту процедуру, на коже не должно быть загара, и после нее нельзя загорать. Поэтому зима - лучшее время для лазерной коррекции.