passion.ru
Опубликовано 22 июля 2014, 11:39

Макияж под очки

Очки – требовательный аксессуар. Эксперт Passion.ru рассказывает о правилах нанесения макияжа под очки.
Макияж под очки

Основная задача, которую выполняют очки – коррекция зрения. Но очки в красивой оправе, подчеркивающей черты лица – это еще и стильный аксессуар, который может быть статусным и модным. Выбрав идеальный вариант оптики для себя, вы сделаете образ интереснее и выигрышнее, особенно если научитесь создавать гармоничный макияж, сочетающийся с этим аксессуаром. Какие правила по нанесению макияжа нужно соблюдать обладательницам очков, Passion.ru рассказала визажист марки Stellary Елена Баженова.

Как подобрать макияж под форму оправы

Используйте форму оправы в качестве источника вдохновения для создания макияжа. Если вы выбрали очки в стиле «кошачий глаз» или «бабочки», сделайте подводку, имитирующую форму оправы, прокрасьте ресницы, вытягивая их к внешним уголкам глаза, а тени растушевывайте к вискам.

Для классических оправ прямоугольной, квадратной и круглой форм лучше всего подойдет макияж в стиле nude – выбирайте натуральные оттенки теней, сочетая их с черным или коричневым контуром.

Макияж под очки

Макияж под очки

Макияж под очки

Макияж под очки

Макияж под очки

Макияж под очки

Как подобрать оттенки в макияже под цвет оправы

Создавая макияж под очки, учитывайте не только форму, но и цвет оправы:

Очки в роговой оправе с мотивами ретро создают прекрасный ансамбль с бежевыми, коричневыми и терракотовыми тенями.

Красная оправа гармонирует с бордовыми, бежевыми, золотистыми и сливовыми оттенками.

Для зеленой оправы созданы все оттенки зелени светлее или темнее оправы.

Макияж под очки

Макияж под очки

Черная оправа прекрасно выделяет глаза и притягивает к себе внимание. Поэтому используйте в макияже приемы и тона, которые будут выступать для нее декорацией. Это естественные оттенки без четких линий контура.

Серебристая оправа смотрится дорого, словно россыпь бриллиантов. Нежные оттенки сиреневых, голубых и серых теней будут хорошо сочетаться с ней.
Золотая оправа перекликается со всеми песочными оттенками – коричневыми, золотистыми и бежевыми.
Розовая оправа сочетается со всеми оттенками серого.
Очень светлая и широкая оправа дает возможность поиграть с насыщенными яркими цветами. В таком случае не стоит перегружать макияж броскими акцентами, лучше сделать один, например, на глазах.

Создавая макияж, учитывайте не только цвет оправы, но и ее толщину. При массивной, темной оправе лучше делать умеренный макияж, ведь она сама по себе является ярким акцентом. Если оправа изящная и тонкая, смело подводите глаза и создайте яркий макияж губ.

Макияж под очки

Макияж под очки

Ваши помощники:

Макияж под очки

Макияж под очки

  1. Тени aqua cream Aqua Make Up For Ever,
  2. Тени Aqua Print Eyeshadow Green Fizz By Terry,
  3. Тени Love Is In The Air Artdeco,
  4. Лайнеры Master Precise Liquid Eyeliner Maybelline New York,
  5. Тени Eyes To Kill Solo Giorgio Armani,
  6. Тени Illusion D’ombre из коллекции макияжа Reflets D'été De Chanel,
  7. Тени Rose De Jardin Vivienne Sabo.

Уделите внимание макияжу глаз

Стекла акцентируют внимание на зоне глаз, высветляют ее, выделяют такие недостатки как морщины, темные круги, мешки. Поэтому при создании макияжа глазам уделите особое внимание.

Возьмите консилер или корректор для зоны вокруг глаз на тон темнее или в тон оттенка кожи, нанесите его на внутреннюю часть нижнего и верхнего века. И обязательно высветлите те участки кожи вокруг глаз, на которые падает тень от оправы. Так вы скроете недостатки в этой области.

Ваши помощники:

Макияж под очки

Макияж под очки

  1. Маскирующий корректор «Матовое совершенство» NUANCE Л’Этуаль,
  2. Консилер Natural Finish Cream Concealer Shiseido,
  3. Корректор Undereye Brightener Smashbox,
  4. Консилер Mavalia.

Как подобрать помаду под очки

Многие обладательницы очков ошибаются при выборе помады. Ведь ее оттенок надо согласовывать не только с палитрой макияжа, но и с вашим аксессуаром. Пастельные тона и блески для губ идеально подходят к темной или толстой оправе. К тонкой подбирайте яркие оттенки помад.

Ваши помощники:

Макияж под очки

Макияж под очки

  1. Блеск Baume Gloss Givenchy,
  2. Помада Alluring Aquatic Lipstick M.A.C,
  3. Помада Chubby Gloss 2014 Viva Carioca Pupa,
  4. Помада Colour Rush Rimmel от Риты Ора,
  5. Помада Road Trip essence.

Очки и правильная форма бровей

Как бы удивительно это ни звучало, но ваши брови должны гармонировать с оправой очков. Удалите лишние волоски и придайте бровям плавную изогнутую форму.

Выбирая оттенок теней или карандаша для бровей, также ориентируйтесь на оправу очков. Если оправа легкая и незаметная, можно использовать карандаш и ярче выделить брови. При массивной, темной или яркой оправе лучше оставить брови натуральными, чтобы не создавать диссонанс между заметной оправой и графичными по форме бровями.

Ваши помощники:

Макияж под очки

Макияж под очки

  1. Карандаш для бровей Eyebrow Pencil Clarins,
  2. Карандаш Superfineliner for Brows Clinique,
  3. Карандаш для бровей Le Sourcil Lancome.

Избегайте ошибок

Если вы являетесь обладательницей очков и хотите, чтобы этот аксессуар выделял и подчеркивал ваши природные достоинства, никогда не совершайте следующих ошибок в макияже:

Не выбирайте подводку в тон оправы. В этом случае ваши глаза могут потеряться на ее фоне, отдайте предпочтение контуру на два оттенка темнее оправы.

Не делайте слишком темный макияж. Smoky eyes не будут хорошо сочетаться с очками, поэтому, если вы хотите создать томный макияж для торжественных случаев, лучше воспользуйтесь линзами. Очки – требовательный аксессуар, они отбрасывают тень на глаза, благоволят светлым тонам в макияже глаз.

Не забывайте красить ресницы. Очки зрительно уменьшают глаза, поэтому уделите особое внимание макияжу ресниц. Сделайте их объемными и длинными, они подчеркнут выразительность взгляда. Для этого закрутите ресницы с помощью щипцов, предварительно подержав их под горячей водой, а затем нанесите тушь с эффектом объема.

Макияж под очки

Макияж под очки

Не создавайте контраст между подводкой и оправой. Если у вас очки с толстой оправой, создавайте толстую линию подводки, можете даже попробовать cat eyes. Тонкая линия контура в этом случае визуально уменьшит глаза. Для тонкой оправы очков лучше создать тонкую линию подводки.

Делайте неброский макияж глаз, если не выспались. В этом случае лучше не подводить нижнее веко с помощью карандаша или теней, этот прием вкупе с очками визуально выделит темные круги и морщины под глазами. Используйте для макияжа глаз только тушь.

Не используйте слишком яркие оттенки при цветной оправе. Если вы предпочитаете цветную оправу, не выделяйте глаза слишком сильно. Радуга оттенков в виде цветных теней, контура и туши не составит вашему образу хорошую компанию. Хотите примерить сексуальный имидж – сделайте акцент на губах, выделив их яркой помадой.