passion.ru
Опубликовано 31 января 2011, 01:00

Форма бровей: как выбрать свою?

   Брови - не та часть лица, которой можно уделить минимум внимания. Они могут как стать финальной точкой стильного образа, так и испортить его. Неправильно подобранная форма бровей непременно нарушит гармонию пропорций лица и макияжа, и все ваши недостатки сделает еще более заметными. Что уж говорить про цвет!.. Passion.ru расскажет, какие брови подчеркнут вашу красоту и индивидуальность, а также даст советы по уходу и макияжу!
Форма бровей: как выбрать свою?

   Брови - не та часть лица, которой можно уделить минимум внимания. Они могут как стать финальной точкой стильного образа, так и испортить его. Неправильно подобранная форма бровей непременно нарушит гармонию пропорций лица и макияжа, и все ваши недостатки сделает еще более заметными. Что уж говорить про цвет!.. Passion.ru расскажет, какие брови подчеркнут вашу красоту и индивидуальность, а также даст советы по уходу и макияжу!

Признанные красавицы прошлых лет, которых уже давно принято считать иконами стиля, не полагались на милость природы. Каждая деталь их образа тщательно выверялась и оттачивалась.

И они никогда не забывали, например, о том, что форму лица и даже его выражение можно легко скорректировать, всего лишь изменив линию бровей.

Достаточно вспомнить блистательную Грету Гарбо, чей утонченный изысканный облик продолжает восхищать нас даже сегодня. Его помог создать отнюдь не пластический хирург, а легкая корректировка «природных» данных.

Среди них и удивленно приподнятая над естественной линией изящная тонкая дуга бровей.

Сегодня, к сожалению, многие современные женщины недооценивают возможности этой части своего лица.

В лучшем случае они лишь пытаются слепо следовать моде, которая пытается нам диктовать форму бровей вне зависимости от особенностей нашего собственного лица.

Однако известный визажист из мира кино и моды Элке Вон Фреденберг (Elke Von Freudenberg) считает, что неправильно подобранная форма бровей может даже создать или разрушить карьеру. Но можно ли совершенно определенно сказать, какие же брови «носят» именно сегодня?

В моде естественность

Какую бы моду ни диктовали нам эксперты с громкими именами, классика нас никогда не подведет. А классической формой считаются брови, отдаленно напоминающие по форме упавшую набок запятую.

У переносицы такая бровь должна быть широкой, с длинными волосками и более округлой, а вот к вискам ее линия утончается и становится плоской. В зависимости от типа вашего лица ее можно сделать более длинной или, напротив, укоротить.

Если вы отдадите предпочтение именно такой форме - никогда не прогадаете. Она хороша для любого типа лица и всегда актуальна.

Именно такие изящные бровки можно увидеть у многих настоящих звезд прошлых лет - как отечественных (например, у Любови Орловой), так и голливудских (скажем, у Мэрилин Монро).

И сейчас такая классическая линия бровей остается по-прежнему актуальной.

Просто этой зимой большинство визажистов стараются сделать ее более четкой (показы Sophia Kokosalaki, Narciso Rodriguez, Akris).

Игра на контрасте

Любопытно, что этой зимой в модном мейнстриме оказались и совершенно противоположные тенденции. Ведь один из главных хитов модного макияжа зимы 2010-2011 - естественность.

Этот тренд отличают прозрачная, как бы светящаяся изнутри кожа, которую не закрывают свисающие пряди волос; светлая матовая или прозрачная помада; розовый или телесный оттенок румян, отсутствие теней на веках.

Сюда же относятся и широкие брови естественной формы. Такие «натуральные» брови должны иметь легкий волнообразный изгиб, ухоженный вид и правильно подобранный оттенок - как правило, на тон светлее оттенка ваших волос.

В итоге получается образ, который многие визажисты называют «лицом ребенка» - светлый, прозрачный, открытый.

Для того, чтобы добиться такого эффекта, визажисты рекомендуют увеличить расстояние между бровями, не уменьшая их ширину, а со стороны висков придать им форму тонких и изящных крыльев.

«Естественные» широкие брови, придающие чуть наивное выражение лицу, выбирали многие настоящие звезды как в прошлом (например, Одри Хепберн), так и в настоящем (скажем, Кристина Агилера в этом сезоне сменила привычные тонкие ниточки бровей именно на такую актуальную форму).

Однако сегодня широкие брови, да еще и подчеркнутые средствами декоративной косметики, могут быть и частью очень яркого макияжа.

Такие, например, можно было увидеть на показах от Yves Saint Laurent, Christian Dior, Versus, где широкие броские брови сочетались с яркой помадой и необычными оттенками теней.

Форма бровей и ваш характер

Именно брови являются важной частью одного из самых ярких трендов модного макияжа сезона зима 2010-2011. Хотя для этого их, как ни странно, не подчеркивают, а, напротив, затушевывают.

Основа этого образа - контраст между очень яркими глазами и широкими, «натуральными», бровями.

При этом у них может быть самая разная форма и толщина (но все же они должны быть не слишком тонкими, иначе их просто не будет видно, и весь эффект контраста пропадет).

Для такого макияжа хороша теплая терракотовая гамма со светлыми коричневыми или серыми карандашами для бровей; коричневыми, оливковыми или серыми тенями для век; золотистый блеск для век и скул (вместо румян); помада терракотового или кораллового оттенка в светлой гамме.

Самая яркая деталь - это глаза, которые подчеркнуты причудливыми стрелками (например, в стиле 60-х годов).

Самые разные варианты такого образа можно было увидеть на показах коллекций от GiambattistaValli, Celine, Cacharel.

Необычные варианты

И все же многие женщины твердо верят в то, что именно форма игриво изогнутой брови способна творить чудеса.

Они внимательно вчитываются в советы глянцевых журналов, которые рассказывают о том, что брови «дугой» говорят о легком веселом характере романтичной девушки.

Или о том, что брови вразлет принадлежат оптимисткам с порывистым импульсивным характером.

Впрочем, многие стилисты согласны с тем, что форма бровей действительно может визуально подкорректировать ваш образ и смягчить имеющиеся недостатки (если они вызывают у вас досаду).

Скажем, восходящая дуга бровей зрительно удлиняет лицо, а прямые горизонтальные брови, напротив, делают его визуально шире.

Слишком резко ниспадающие внешние кончики бровей могут придать лицу страдальческое печальное выражение, а на лице с крупными чертами более гармонично будут смотреться широкие брови.

Учитывая все это, известные визажисты предложили простой вариант - нарисовать брови «правильной» формы там, где вам нужно.

Так, на показе коллекции от MaxMara мы увидели нарисованные брови «домиком», у Christian Dior модели появились с нарисованными выше естественной линии бровями ровной прямой формы, а у Carolina Herrera - дугообразной формы.

И все же в наши дни мода не диктует женщине обязательную для всех форму бровей. Но еще совсем недавно ситуация была иной.

Так, во времена Клеопатры все модницы носили густые черные брови, а представительницам высшего британского света XVIII века приходилось идти на неимоверные усилия, чтобы создать кокетливые пушистые бровки (к собственным естественным волоскам, говорят, даже добавлялись клочки мышиной шерсти).

Начало XX века ознаменовалось едва заметными и удивленно приподнятыми бровями-ниточками, которые вдруг вернулись в моду в 60-е и ушли отголоском в 70-е.

Сейчас все проще. Мода позволяет экспериментировать и не диктует свою волю. Есть выбор между естественным лицом и очень ярким макияжем.

Предлагается еще один экстремальный вариант - вообще ликвидировать брови. Но не надо понимать это буквально и хвататься за восковые полоски для удаления волос.

Визажисты предлагают использовать телесные оттенки макияжа, которые просто делают ваши брови (полностью или частично) незаметными, под цвет вашей кожи.

Такие любопытные образы можно было увидеть, например, на показах от Balenciaga, Julien Macdonald, Ann-Sofie Back.

Юрий Столяров

Юрий Столяров

Как подобрать форму бровей по типам лица?

  • На лице все линии гармоничны. Поэтому, для определения лучшей формы бровей овал лица не первичен - он может измениться (например, если человек поправится).

Гораздо важнее обращать внимание на линию скул и, главное, губ - если губы прямые, то и брови следует делать достаточно прямыми. Если у губы присутствует природный излом или "бантик", то и брови нужно формировать изогнутыми.

Закругленные брови подойдут тем, у кого соответствующая форма губ и, например, круглые щеки.

Как правильно ухаживать за бровями?

  • В случае, если брови недостаточно хорошо растут или были испорчены при неудачной коррекции, то следует ежедневно втирать массажными движениями касторовое масло в проблемные зоны.

В широкой продаже появились средства для роста ресниц и бровей - они достаточно эффективны при регулярном использовании. Слишком широкие брови следует корректировать только у внешнего угла глаз, чтобы избежать ошибок.

Если брови очень густые и имеют длинные волоски, их нужно зачесать вверх с помощью щеточки, а самые длинные выдающиеся волоски удалить.

Кому нужно делать акцент на брови?

- Существует ряд правил, которые позволят не делать ошибок в макияже бровей:

Форма бровей: как выбрать свою?

Блондинкам следует немного акцентировать брови относительно цвета волос (на полтона, тон, темнее), при этом важно учитывать оттенок блонда - для пепельных блондинок категорически противопоказаны желтоватые или рыжеватые карандаши для бровей.

В цвете средства для бровей обязательно должен присутствовать пепельный или оливковый подтон.

Форма бровей: как выбрать свою?

Брюнеткам, напротив, нужно делать брови на тон менее интенсивными, чем цвет волос. Стоит также обращать внимание на цвет карандаша.

Нужно правильно соблюдать баланс коричневого и серого - карандаш не должен быть слишком терракотовым или, наоборот, чересчур серым - часто даже легкий нюанс цвета имеет значение.

Форма бровей: как выбрать свою?

Классика макижа - если вы выделяете губы, подчеркните и брови. Эта классическая модная тенденция сейчас снова актуальна.

Форма бровей: как выбрать свою?

Для макияжа в стиле smoky eyes я не советую слишком подчеркивать брови - делайте на них более мягкий акцент с помощью кисточки и оттенка теней, который на тон светлее оттенка волос.

А если брови от природы достаточно густые и имеют хорошую форму, то просто подчеркните их гелем. Четкие брови более уместны при графическом макияже с использованием подводки.

Фото style.com