passion.ru
Опубликовано 20 августа 2012, 14:43

8 способов сделать ресницы длиннее

«Хлопай ресницами и взлетай», - поется в одной известной песне. Действительно длинные, как крылья ресницы, являются неотъемлемой составляющей искусства соблазнения. Они, словно идеальная огранка для ценного алмаза, делают взгляд игривым и соблазнительным, настраивают «прицел» для стрельбы по потенциальным жертвам флирта.
8 способов сделать ресницы длиннее

© 8 способов сделать ресницы длиннее

«Хлопай ресницами и взлетай», - поется в одной известной песне. Действительно длинные, как крылья ресницы, являются неотъемлемой составляющей искусства соблазнения. Они, словно идеальная огранка для ценного алмаза, делают взгляд игривым и соблазнительным, настраивают «прицел» для стрельбы по потенциальным жертвам флирта.

Не всех из нас, к сожалению, природа наградила длинными и пушистыми ресницами. Иногда исправить ситуацию не помогает и новомодная тушь. Как получить ресницы своей мечты, рассказывают эксперты Рassion.ru Наталия Абрамова, менеджер по обучению компании Sisley, Светлана Назарова, косметолог-эксперт Oriflame, Мария Ерина, эксперт марки Lumene.

Такие разные: притча о ресницах

Толщина, густота и длина ресниц передается нам генетически, причем как по отцовской, так и по материнской линии. На их «итоговый образ» влияет и цветотип (у блондинок ресницы короче, чем у брюнеток), расовая принадлежность (у монголоидов они толще, чем у европейцев), и даже регион проживания.

Каждая ресничка имеет свой жизненный цикл, он разделен на три фазы: активный рост 2-3 недели, стадия покоя - 4-7 недель, и фаза отторжения. Каждый волосок «живет» около трех месяцев и более (от 28 до 200 дней), и выпадает, когда «подрастает» новая «смена». Поэтому, процесс замены ресниц не видим глазу.

Правда с возрастом он становится заметнее, ведь из-за снижения скорости метаболизма клеток и ресницы обновляются медленнее. Помимо этого, начинает вырабатываться меньше пигмента меланина, который отвечает за цвет волосков, они становятся светлее и выглядят более редкими.

Такие метаморфозы с ресницами могут случиться и в более молодом возрасте на фоне гормональных изменений, использования некачественной косметики, неправильного питания, некорректного ухода, стресса или воспалительных заболеваний глаз. Все эти факторы ослабляют луковицы ресничек, они начинают чаще выпадать, и даже терять цвет.

Стимулируем рост ресниц

Чтобы сделать ресницы длиннее, прежде всего, нужно обратить внимание на свое здоровье, питание, и лишь потом приступить к поиску бьюти-арсенала по уходу за ними. Как утверждают специалисты, природу сложно обмануть. Сделать ресницы длиннее, чем заложено генетически, практически невозможно. Но, если регулярно укреплять их и ухаживать за ними, можно предотвратить процесс выпадения и потери пигмента. И эти шаги смогут приблизить вас на несколько миллиметров к идеалу.

Домашние средства

Помимо дорогостоящих косметических примочек, сделать ресницы сильными и здоровыми могут средства, которые наверняка у многих найдутся на кухне. Например, травяные сборы, чаи, масла.

  • Компресс из чая для ресниц

Недаром в японском языке «чай» и «ресница» – это слова-синонимы. Ведь танин, содержащийся в этом волшебном напитке, прекрасно укрепляет ресницы, восстанавливает и тонизирует кожу век. Для того, чтобы вещества оказали свое полезное действие, делайте раз в неделю компрессы из чая.

Как сделать: Нанесите на ватные диски теплый, крепко заваренный, чай, закройте глаза положите на них диски на 15-20 минут. Затем снимите компресс, не смывайте водой.

  • Отвар из ромашки и василька
8 способов сделать ресницы длиннее

8 способов сделать ресницы длиннее

Противовоспалительные вещества, а также иммуностимуляторы и антиоксиданты, содержащиеся в этих цветах, укрепляют ресницы, препятствуют их выгоранию на солнце, снимают отеки и синяки под глазами.

Как сделать: Возьмите столовую ложку лепестков ромашки и василька (высушенные продаются в аптеках). Залейте 200 мл кипяченой горячей воды. Настаивайте сутки. Затем процедите. Смочите в отваре ватные диски и положите на глаза на 20 минут. После снимите их, не смывайте отвар.

  • Сыворотки на основе масел

Масла – это природные лечебные сыворотки для ресниц. Их компоненты глубоко проникают в ствол и корень волоса, укрепляют его изнутри, препятствуя выпадению. Самыми лучшими маслами для ресниц считаются – репейное, жожоба, льняное, оливковое, касторовое, миндальное.

Как наносить: нанесите 2-3 капли масла на щеточку для ресниц (продается в магазинах). Затем прокрасьте их, как тушью, от корней к кончикам. Лучше всего делать эту процедуру 2-3 раза в неделю на ночь.

Внимание: избегайте попадания масел в глаза, и не перебарщивайте с их количеством, иначе к утру может возникнуть отечность.

Профессиональные средства

Профессиональные сыворотки и туши оказывают более быстрое действие, чем домашние средства. Их активные компоненты питают ресницы, а также защищают от УФ-лучей.

Сыворотки

Сыворотки стимулируют естественный рост ресниц, который заложен генетически, придают волоскам упругости и утолщают их ствол.

На данный момент в продаже существует два вида сывороток: содержащие гормональные и негормональные препараты.

В первой группе основное действующее вещество за счет которого стимулируется рост ресниц – гормоны, аналоги простогландинов (биматопрост, латанопрост, травопрост, унопростон).

При длительном применении ресницы могут стать немного длиннее, но, к сожалению, начнут расти хаотично, кустами, и будут выглядеть не эстетично. Нередко на гормональные сыворотоки у прекрасных дам возникают аллергические реакции в виде покраснений, воспалений глаз, отеков. Такие средства категорически нельзя применять беременным, так как простогландины вызывают родовую деятельность. Поэтому, покупая сыворотки для стимуляции роста ресниц, внимательно смотрите на состав.

Негормональные сыворотки абсолютно безопасны для здоровья. В их состав, как правило, входят натуральные масла, витамины, кератины. Применять такие средства нужно на ночь, а утром смывать теплой водой. Наибольшего эффекта можно добиться через 4-8 недель после регулярного использования, ресницы вырастут на 10-30% от первоначальной длины. Но положительную динамику вы увидите уже через неделю после начала курса.

Ваши бьюти-помощники:

8 способов сделать ресницы длиннее

8 способов сделать ресницы длиннее

1. Сыворотка для ресниц M.A.C,
2. Сыворотка для ресниц Faberlic,
3. Восстанавливающая сыворотка для ресниц и бровей Mary Kay.

Выбираем тушь

Туши

Туши, стимулирующие рост ресниц, содержат в своем составе белково-витаминные комплексы, экстракты растительных стволовых клеток. Эти компоненты стимулирует выработку кератина, являющегося «строительным материалом» для ресниц, укрепляют волоски, увеличивают их толщину.

Такие туши абсолютно безвредны, и их можно рекомендовать даже беременным женщинам для постоянного использования.

Ваши бьюти-помощники:

8 способов сделать ресницы длиннее

8 способов сделать ресницы длиннее

1. Lumene Excellength Mascara,
2. Тушь Lash Architect 4D L’Oreal,
3. Тушь-стимулятор роста ресниц «Гипер Длина» Oriflame,
4. Тушь Grow Luscious by Fabulash Revlon,
5. Тушь Mascara Longueur 360 Yves Rocher,
6. Тушь Mascara Volumateur La Roche-Posay.

Оркестр, тушь!

Чтобы добиться длинных и красивых ресниц, важно выбрать правильную тушь, а точнее кисточку. В зависимости от ее формы, фактуры и толщины, вы можете получить определенный эффект. Поэтому, выбирая тушь, присмотритесь к кисточке, сверяясь с информацией нашего мини-справочника.

8 способов сделать ресницы длиннее

8 способов сделать ресницы длиннее

  1. Щеточка конусообразная с ворсинками – удлиняет, увеличивает объем. Отлично подходит для длинных и коротких ресниц. Справляется даже с множеством мелких ресничек во внутреннем уголке глаз.
  2. Маленькая круглая щеточка – создает панорамный эффект. Удлиняет, разделяет, прокрашивает каждую, даже самую маленькую ресничку, создает идеальный изгиб.
  3. Силиконовая, резиновая – хорошо прокрашивает и разделяет ресницы.
  4. Спиралевидная - подходит для жестких ресниц. Ее бороздки закручены в спирали, такая техника помогает добиться красивого изгиба ресниц и дополнительного объема, при нанесении, щеточку надо прокручивать у основания волосков. Такая кисточка не походит для слишком тонких ресниц.
  5. Елочкой (щетинки расположены в форме перевернутой буквы V по отношению к основанию щеточки) - разделяет ресницы, хорошо прокрашивает в уголках глаз.
  6. Арочная – подкручивает ресницы, придает им кокетливый вид.
  7. Большая толстая создает эффект натуральных ресниц, немного удлиняет их, делает более объемными, подкручивает. Чем больше щеточка, тем сильнее она прокручивает ресницы вверх.
  8. В виде гребешка – увеличивает объем, приподнимает ресницы, придает им кокетливый изгиб без использования щипцов.
  9. Со щетиной длиннее по краям — такие кисточки созданы для того, чтобы поднимать реснички подкручивать их.
  10. С короткой или длинной щетиной – короткие щетинки подкручивают и создают объем, длинные – удлиняют и разделяют.
8 способов сделать ресницы длиннее

8 способов сделать ресницы длиннее

Секреты макияжа для длинных ресниц

Выбрав правильную тушь, вы можете сделать ресницы длиннее с помощью некоторых уловок в макияже. Для этого вам понадобится дополнительный бьюти-арсенал.

8 способов сделать ресницы длиннее

8 способов сделать ресницы длиннее

Щипцы для ресниц

Они придадут им форму, чуть приподнимут, сделают слегка длиннее уже на этапе завивки. Завивайте ресницы до использования туши, она фиксирует ресницы по форме, и делает их более ломкими для внешнего физического воздействия.

Принцип действия: сначала опустите щипцы на несколько секунд в горячую воду или подержите под феном. Термообработка необходима, чтобы получить лучший эффект. Зажимать ресницы нужно от основания, слегка сдвигая вверх по росту. В итоге вы получите красивый распахнутый взгляд.

Основа под тушь

Специально разработанные основы бывают чаще всего в виде гелей. Они содержат в своем составе пантенол, витамины, праймер с полимерными ворсинками, которые сцепляются с родными ресничками и «наращивают» их длину.

Принцип действия: нанесите основу, как обычную тушь, дайте ей подсохнуть, а затем проработайте ресницы тушью в два слоя.

Ваши бьюти-помощники:

8 способов сделать ресницы длиннее

8 способов сделать ресницы длиннее

1. Питательная основа под тушь Beauté Des Cils Chanel,
2. Основа под тушь Clinique Lash Building Primer,
3. Основа под тушь Lash Primer Plus Estee Lauder.

Техника макияжа

Особые методы макияжа позволят также удлинить реснички естественным путем.

Принцип действия:

  • хорошо заточенным контурным карандашом расставьте точки между ресничками, затем тщательно растушуйте их, так вы придадите объем ресницам.
  • немного припудрите ресницы, прокрасить тушью в один слой, дайте ему подсохнуть и нанесите второй слой.
  • важно правильно нанести саму тушь. Условно разделите веко на три сегмента: ресницы во внутреннем уголке глаза красьте по направлению к переносице, от середины века – вверх, на внешнем уголке – по направлению к височной части.

Искусственный метод

Если от природы у вас короткие ресницы, помочь вам сделать их визуально длиннее можно искусственным путем, методов, которые предлагают салоны красоты не мало.

Завивка ресниц

Этот процесс происходит по той же схеме, что и завивка волос. Мастер применяет специальные бигуди и химический состав. Он наносится на середину ресниц и фиксируется на валике. В итоге ресницы становятся более изогнутыми, визуально кажутся длиннее. После завивки результат держится от месяца до двух, в зависимости от скорости обновления ресниц.

Наращивание ресниц

Вокруг этого метода ходит много легенд. Разрушает все мифы и озвучивает факты Ольга Метлина,мастер ногтевого сервиса, специалист по наращиванию ресниц и коррекции бровей «Центра косметологии на Смоленке»:

«Наращивание ресниц бывает поресничное и пучковое. Для этой процедуры используют норковые или шелковые ресницы. При этом клиент может самостоятельно выбрать длину и толщину будущих ресниц. Процесс «закрепления» нового материала происходит посредством клея, который наносится не на кожу века, а на основание ресницы. Таким образом, новая ресница становится естественным продолжением вашей родной.

Сама процедура наращивания длится окола 1,5 часов».

После важно соблюдать некоторые правила, которые позволят продлить жизнь вашим искусственным ресницам:

  • Не используйте жидкость для снятия макияжа и обычную тушь.
  • Не трите сильно глаза.
  • Избегайте тесного и активного контакта ресниц с подушкой, иными словами с наращенными ресницами лучше спать на спине.
  • Расчесывайте влоски специальной щеточкой по утрам. Чтобы лучше зафиксировать их в макияже, используйте специальную тушь для наращенных ресниц.
  • Искусственные ресницы держаться до двух месяцев, коррекцию лучше делать, когда от наращенных ресниц осталось до 50%. После 3-4 коррекций желательно дать отдохнуть ресницам 2 недели.

Вы довольны длиной своих ресниц?