passion.ru
Опубликовано 11 мая 2008, 21:00

10 основных ошибок при окрашивании волос

   Окрашивая волосы в домашних условиях, мы рискуем совершить целый ряд ошибок. Некоторые из них могут привести к нежелательному качеству цвета и окраски, а вот другие - серьезно навредить волосам. Passion.ru предостережет вас от ошибок при колорировании и расскажет о новых способах окраски волос!
10 основных ошибок при окрашивании волос

Окрашивая волосы в домашних условиях, мы рискуем совершить целый ряд ошибок. Некоторые из них могут привести к нежелательному качеству цвета и окраски, а вот другие - серьезно навредить волосам. Passion.ru предостережет вас от ошибок при колорировании и расскажет о новых способах окраски волос!

Мы прибегаем к окрашиванию волос, когда хотим закрасить седину, сменить имидж или же просто «оживить» цвет волос. Но, к сожалению, небрежное окрашивание «на дому» может грозить очень неприятными последствиями - волосы можно серьезно и надолго испортить.

Нужно уметь так подобрать цвет, чтобы он подходил под ваш основной цветотип (особенно под цвет ресниц и бровей). Конечно, лучше окрашивать волосы в салоне, но поскольку любая краска достаточно быстро смывается, а процедура окрашивания обычно не из дешевых, приходится брать дело в свои руки.

Основные ошибки, которые мы совершаем, когда самостоятельно окрашиваем волосы

Ошибка №1: Рассчитывать, что результат окрашивания совпадет с цветом волос на упаковке

Ошибкой будет полагать, что в результате окрашивания волос ваш цвет будет идентичен цвету волос девушки «с коробки». Результат окрашивания зависит от вашего натурального цвета. Используйте табличку оттенков, которая обычно приведена на задней стороне коробки, чтобы понять, как примерно будет выглядеть эта краска на ваших волосах.

Ошибка №2: Начинать окрашивание волос без проверки краски на аллергию

10 основных ошибок при окрашивании волос

10 основных ошибок при окрашивании волос

Многие из нас не обращают внимание на призывы производителей сначала проверить реакцию на краску на небольшом участке кожи.

Участок следует выбрать на задней стороне шеи, за ухом или на внутреннем сгибе локтя. Аллергия на краску может проявиться в формах раздражения, зуда, воспаления и даже потери волос! Тест следует проводить за 1-2 дня до предполагаемого окрашивания.

Ошибка №3: Использовать краску без пробного окрашивания

Большой ошибкой будет сразу окрасить все волосы. Лучше выбрать небольшой локон со стороны шеи и проверить на нем, что получится в результате. Так вы убережете себя от разочарований.

Ошибка №4: Не защищать кожу и одежду во время окрашивания

10 основных ошибок при окрашивании волос

10 основных ошибок при окрашивании волос

Краска может оставить сильные пятна на вашей коже и одежде, поэтому перед окрашиванием стоит накинуть на плечи полотенце, которое не жалко испортить. Обязательно используйте перчатки, которые обычно идут в наборе с краской.

Также оградить кожу от пятен можно, если нанести на шею и уши жирный крем или вазелин. Если же все-таки какие-то участки кожи оказались испачканными краской, протрите эти места ваткой, смоченной в спиртовом лосьоне.

Ошибка №5: Использовать кондиционер для волос перед окрашиванием

Не стоит использовать кондиционер перед окрашиванием волос - достаточно просто промыть волосы шампунем. Дело в том, что на волосах, готовых к окрашиванию, не должно присутствовать свободных радикалов - таких, как грязь и жир. В то же время, за день до окрашивания волосы лучше вообще не мыть.

Ошибка №6: Наносить краску на грязные, спутанные и склеенные лаком волосы

За месяц до окрашивания регулярно увлажняйте волосы с помощью специальных масок. Перед нанесением краски волосы должны быть чистыми! Перед окрашиванием волос рекомендуется состричь сухие, секущиеся кончики.

Ошибка №7: Наносить краску для волос на брови и ресницы

Ни в коем случае не красьте брови и ресницы краской для волос - у вас могут осыпаться ресницы! Но это не самое страшное - краска может попасть в глаза, что грозит серьезными медицинскими последствиями для зрения. Для бровей и ресниц существуют специальные профессиональные краски, а их окрашивание рекомендуется проводить в салоне.

Ошибка №8: Увеличивать время окрашивания (дольше, чем рекомендовано в инструкции)

10 основных ошибок при окрашивании волос

10 основных ошибок при окрашивании волос

Передерживать краску на волосах ни в коем случае нельзя - это может сильно испортить волосы. Помните, что гораздо легче сделать тон интенсивней, чем осветлить чрезмерно окрашенные волосы. Если результат окрашивания вас не устраивает, придется подождать 2-3 недели прежде, чем снова красить волосы.

«При увеличении времени окрашивания нарушается технология окрашивая в целом. Состав красок для волос различен: более щадящие формулы или обеспечивающие стойкие оттенки на длительный период.

Любите свои волосы, берегите их. Краска, оставаясь дольше положенного на волосах, в большей или меньшей степени повреждает структуру стержня волоса, а следовательно, его физико-химические характеристики. При рациональном уходе за окрашенными волосами можно частично эти характеристики восстановить. Но гораздо предусмотрительнее правильно проводить процедуру окрашивания.

Особенно рискуют женщины, не соблюдая время окрашивания, указанное в инструкции, при осветлении волос. Превращение в блондинку – момент вдвойне ответственный. На самом деле, лучше доверить его профессионалу».

Ошибка №9: Использовать шампуни от перхоти на окрашенных волосах

Специальные шампуни от перхоти имеют самые сильные очищающие свойства из всех шампуней, представленных на рынке. На окрашенных волосах лучше использовать средства для специального ухода против перхоти для окрашенных волос - такие, как, например, Miss Prestige, Clear Vita ABE или новинку от Head&Shoulders против перхоти «Стойкий Цвет».

Ошибка №10: Окрашивать волосы более чем на два тона темнее или светлее естественного цвета волос

Цвет волос должен гармонировать с вашим натуральным цветотипом (цветом кожи, глаз, естественным тоном волос), если вы, конечно, не хотите добиться эффекта а-ля Белоснежка. Яркий пример такого эффекта - Дита фон Тиз. Дита однажды призналась, что на самом деле она блондинка!

С помощью черного цвета звезда добивается своего знаменитого стиля ретро. Дита не исключает возможных экспериментов с волосами в будущем - она готова снова стать блондинкой или рыжей, но ни в коем случае не шатенкой.

Кстати, недавно ученые установили, что радикальное окрашивание волос может привести к серьезным кожным заболеваниям. Особенно опасны краски, любимые подростками: малиновые, фиолетовые, зеленые, ярко-рыжие… В состав этих красок входит вещество пара-фенилендиамин, вызывающее воспаление кожи.

Звезды тоже ошибаются:

Новые технологии окрашивания волос

Новые технологии окрашивания волос

10 основных ошибок при окрашивании волос

10 основных ошибок при окрашивании волос

Конечно, можно окрашивать волосы самостоятельно, склонившись с тюбиком краски над раковиной. Но согласитесь: во-первых, это неудобно, и, во-вторых, не доставляет такого удовольствия, как салонное окрашивание.

Тем более что технологии окрашивания волос достигли столь высокого уровня, что выполнить такое окрашивание самостоятельно, без специалиста, просто невозможно. Остановимся на самых популярных видах окрашивания.

10 основных ошибок при окрашивании волос

Элюминированием волос называется окрашивание красителем Elumen немецкой компании Goldwell. Эти краски отличаются от обычных тем, что, воздействуя непосредственно на волос и проникая в самую его глубину, они не травмируют волосы, поскольку не содержат пероксида и аммиака. Краска держится революционно долго за счет кислотных прямых красителей, придавая волосам глянцевый блеск.

Как правило, прямые красители имеют тенденцию к образованию комков, что затрудняет проникновение красящего вещества внутрь волоса. Красящие частицы Elumen не имеют свойства образовывать комки, и поэтому легко просачиваются вглубь волосяной структуры по отдельности.

10 основных ошибок при окрашивании волос

10 основных ошибок при окрашивании волос

Внутри волос имеет место эффект магнитного притяжения, когда негативно заряженные красящие частицы сливаются с положительно заряженными частицами самого волоса. В результате волосы пропитываются краской изнутри.

Краски Elumen не просто не портят волосы, - они еще их и лечат! Как правило, волосы теряют свой блеск и выглядят безжизненными из-за своей пористой структуры.

Благодаря «вяжущему действию», краски Elumen склеивают поры, возвращая волосам их естественную красоту и блеск. По отзывам покупательниц, эта краска способна вылечить даже волосы, выжженные химической завивкой.

Что нужно помнить!

Лучшие всего **делать элюминирование волос в салоне,**поскольку при неаккуратном использовании Elumen может сильно окрасить кожу лица и головы.

Специально обученный мастер нанесет краску на волосы, не касаясь кожи головы. Кроме того, элюминирование не закрашивает седину!

10 основных ошибок при окрашивании волос
10 основных ошибок при окрашивании волос

10 основных ошибок при окрашивании волос

Биоламинирование, как и элюминирование, выполняется красителем, который не содержит аммиака, а действие краски также основано на «ионном» принципе.

В отличие же от элюминирования, биоламинирование имеет более сильный лечебный эффект - оно не только помогает окрасить волосы, но и улучшает структуру тонких, пересушенных, непослушных волос.

На самом деле, биоламинирование _утолщает волос как минимум на 10 %,_и, соответственно, прическа становится значительно объемнее.

Происходит это за счет специального целлюлозного покрытия, которое обволакивает каждый волос невидимой глазу пленкой, в результате чего пористая структура волоса становится гладкой.

Эта пленка также не позволяет цвету вымываться. Биоламинат облегчает укладку волос, надолго закрепляя форму прически, а также обладает водоотталкивающими свойствами,- а значит, вашей прическе не страшен никакой дождь.

Биоламинат может быть как прозрачным, так и цветным. Причем, цвет биоламината, в отличие от обычной краски, отличается глянцем, яркостью и многомерностью!

Что нужно помнить!

Биоламинирование уже окрашенных традиционным способом волос «закрепит» краситель, обеспечив более длительный эффект.