passion.ru
Опубликовано 02 июня 2016, 00:00

Форма ногтей: как подобрать для себя правильную

Дикая кошечка или прилежная ученица? Образ зависит и от формы ногтей. Выберите одну из самых модных.
Форма ногтей: как подобрать для себя правильную

На ежегодном балу Met Gala известная модель Джиджи Хадид покорила всех своим маникюром. На ногтях звезды сияло покрытие из настоящего серебра и кристаллов Swarovski. Такая красота обошлась Джиджи в каких-то две тысячи долларов. Но не стоит завидовать модели и осуждать ее за порыв души. Для того чтобы поразить окружающих маникюром, прежде всего важно подобрать правильную и красивую форму ногтей.

Каждый год их появляется великое множество — от необычной геометрии до классических вариаций. О том, какие бывают формы ногтей, как подобрать для себя подходящую, нам рассказала ведущий технолог OPI-Москва, сертифицированный судья российских и международных конкурсов по наращиванию, маникюру, педикюру и дизайну Тамара Катькалова.

Тамара Катькалова

ведущий технолог OPI-Москва, сертифицированный судья российских и международных конкурсов по наращиванию, маникюру, педикюру и дизайну

Квадратные

квадратная форма

квадратная форма

Одна из самых модных форм ногтей в этом сезоне. Классический квадрат и квадрат с закругленными углами (квадратный овал) подходят обладательницам удлиненной, узкой ногтевой пластины.

Квадратные

Квадратные

Если у вас крупные руки с широкими и короткими ногтями, не отказывайте себе в удовольствии примерить квадратную форму, только длину свободного края лучше сделать небольшой. Кстати, создать такую геометрию несложно, просто подстригите ногти и подравняйте края, придавая ногтю квадратную форму.

Овальные

овальная форма

овальная форма

Эту форму ногтя часто путают с миндалевидной, но между ними есть большая разница. Овальная форма ногтей чуть закругленная, повторяет очертание основания ногтя. Она зрительно удлиняет пальцы, делает маникюр элегантным.

Овальные

Овальные

Такая форма подходит для всех, но особенно показана обладательницам коротких пальцев и широкого ногтевого ложа. Создать ее не так сложно, просто закруглите кончик ногтя и обработайте по бокам.

Миндалевидные

миндалевидная форма

миндалевидная форма

Миндалевидная форма отличается зауженным кончиком, с виду очень напоминает миндальный орех. Она идеально подходит обладательницам тонких маленьких кистей. Важно, чтобы ногти были не короткими, а слегка удлиненными. На такой длине миндалевидная форма смотрится лучше всего.

Миндалевидные

Миндалевидные

Прежде чем создать ее, надо взвесить все плюсы и минусы. Да, миндалевидные ногти — это красиво, но они не выдержат активной работы по дому. Поэтому такую форму рекомендуется создавать не на натуральных, а на наращенных ногтях.

Балерина

форма балерина

форма балерина

Эта форма при ближайшем рассмотрении очень напоминает балетные пуанты, поэтому ее и прозвали так. Многие звезды уже успели примерить кошачьи коготки. Неудивительно, ведь они делают маникюр особенно интересным и дерзким.

Балерина

Балерина

Характеризуется форма зауженными боковыми линиями и прямой линией торца с острыми углами. Ее следует с осторожность делать обладательницам крупных кистей и пальцев.

Круглые

Круглые

Круглые

Настоящая классика. Круглая форма подходит и для длинных, и для коротких ногтей. Особенно она исправит положение обладательниц полных и коротких пальцев, сделает маникюр изящнее. Круглая форма редко ломается или скалывается, это отличный выход для тех, у кого ногтевая пластина расслаивается.

Создать классику на своих ногтях не так уж и сложно. Придавая им круглую форму, создавайте дугу от одного края ногтя до другого.

Стилеты

Стилеты

Стилеты

Эти сильно зауженные кверху, длинные, кошачьи коготки. Они были в моде, как это ни странно, в 40-х годах прошлого века. Стилеты любили именитые актрисы, певицы и звезды стиля пин-ап.

В наши дни их вернули в моду нейл-дизайнеры, работающие на фешн-шоу, и мастера именитых селебрити, которые создают своим подопечным порой нереальные стилеты для выходов на красную дорожку.

Создать кошачий образ можете и вы, начав со скромной длины и модели, главное, не экспериментируйте самостоятельно, отдайте себя в руки профессионалов.

Однако стилеты очень непрактичны, они хороши только на выход. Если вы не являетесь звездой светских вечеринок, работаете на компьютере, принципиально отказались от услуг домработницы и часто играете с маленькими детьми, они вам не подойдут.

Как правильно создать форму ногтей

  1. Если ногти натуральные, выбирайте пилку с абразивом не более 180 грит (эта цифра должна быть прописана на упаковке или самой пилочке).
  2. Не пилите мокрые ногти, это ведет к расслоению.
  3. Во время работы поверхность пилки должна быть перпендикулярна торцу или боковым линиям ногтя.
  4. Выравнивая боковые линии ногтя, пилку заводите снизу, поумерьте свой пыл, чтобы не отпилить лишнего, это приведет к ломкости ногтей. Особенно это важно в районе боковых пазух ногтя.
  5. Создавая любую форму, кроме стилета, следите, чтобы боковые линии ногтя были параллельны друг другу и постепенно заужались в том месте, в котором требует выбранная вами форма.

Читайте также:

Как укрепить ногти: 6 способов

Мифы и факты об уходе за ногтями