passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2002, 03:03

Арсенал для маникюра

Сегодня он состоит не только из лака для ногтей. Чтобы сделать идеальный маникюр, вам потребуется еще базовое и верхнее покрытие, утончители (слабые растворители), а также качественная жидкость для их снятия (сильный растворитель). А еще увлажнители для ногтей, растворители ороговевшей кожи и так далее. Впрочем, все по порядку.
Арсенал для маникюра

Сегодня он состоит не только из лака для ногтей. Чтобы сделать идеальный маникюр, вам потребуется еще базовое и верхнее покрытие, утончители (слабые растворители), а также качественная жидкость для их снятия (сильный растворитель). А еще увлажнители для ногтей, растворители ороговевшей кожи и так далее. Впрочем, все по порядку.

**Базовый слой**способствует более прочному соединению цветного лака с поверхностью ногтя. Им может служить и обычный бесцветный лак. Но настоящие базовые свойства проявит только специальная “основа”. Лучшие основы производят: Mavala (укрепляющая основа для излишне ломких ногтей Barriere-Base Anti-Casse и двойной состав Renforce-Ongles с полирующей основой и укрепляющими волокнами нейлона) и Orly (основа, усиливающая ноготь сверхпрочным кевларом Jne Step).

Верхнее покрытие - обычно прозрачное, добавляет маникюру блеск и обеспечивает дополнительную защиту сложному произведению живописи (которым является модный сейчас разноцветный маникюр) от механических повреждений. Такие “тройные” доспехи способны придать фантастическую прочность даже мягким и тонким ногтям. (Некоторые виды лаков содержат для этого укрепляющие микроскопические волокна, как и базовые покрытия.)

В этом сезоне модная палитра лаков для ногтей состоит из теплых тонов - от коричневого до бордового. Ногти, как и губы, должны быть “вкусными”. В вашем распоряжении все оттенки шоколада, какао, кофе и прочих кондитерских изысков. И побольше блеска!

8 СЕКРЕТОВ ИДЕАЛЬНОГО МАНИКЮРА

Арсенал для маникюра

Перед тем, как нанести лак, вымойте руки с мылом и еще раз обезжирьте ногтевые пластинки жидкостью для снятия лака.

Арсенал для маникюра

Чтобы лаковое покрытие держалось дольше, его наносят обязательно на теплые, согретые руки.

Арсенал для маникюра

Любой, самый качественный лак перед употреблением взбалтывают, потому что он расслаивается на отдельные компоненты. Только болтайте не очень настойчиво, иначе в густой жидкости образуются мелкие пузырьки, которые испортят идеальную гладкость покрытия.

Арсенал для маникюра

Однотонное лаковое покрытие наносят тремя мазками: первый по центру ногтя и два - по краям. Чем более жидкий лак, тем тоньше его слой - он прозрачнее, быстрее сохнет и прочнее держится.

Арсенал для маникюра

Со временем из лака улетучиваются растворители и он густеет. Такой лак трудно наносить: он ложится густым слоем с наплывами, долго и неравномерно сохнет и быстро растрескивается. Однако реанимировать старый лак возможно лишь отчасти. Даже, если его слегка разбавить растворителем, некоторые его свойства будут утрачены.

Арсенал для маникюра

Чтобы частично снять слишком толстый слой лака, пользуйтесь специальным “утончителем” - он менее агрессивен, чем жидкость для снятия лака. Утончитель поможет сделать старое растрескавшееся покрытие более опрятным, если у вас не времени сделать новый маникюр.

Арсенал для маникюра

Для идеального цветного покрытия в этом сезоне вновь придется наносить два слоя лака. Прежде, чем нанести следующий слой, дайте предыдущему как следует высохнуть. Быстросохнущие лаки, слов нет, очень удобная вещь. Только надо помнить, что их молниеносная скорость высыхания обратно пропорциональна сроку службы.

Арсенал для маникюра

Если маникюр вдруг подвел вас в самый неподходящий момент и на его полную смену нет ни времени, ни условий, можно провести короткие аварийные работы. Отшлифуйте трещины на покрытии боковой поверхностью спичечного коробка и нанесите сверху еще один слой лака.

ЗАБОТИМСЯ О НОГТЯХ

Арсенал для маникюра

Что касается растворителей (жидкостей для снятия лака), то главное их свойство - они должны содержать не ацетон, который сушит ногти, а ацетат. А сами лаки для ногтей не должны иметь в своем составе толуола и формальдегида, очень вредных для здоровья.

Арсенал для маникюра

Самым популярным у парижанок считается крем для ногтей от Totephan. Не менее популярны абрикосовый крем для ногтей Creme Abricot от Christian Dior, масло для рук и ногтей Huile Main & Ongles от Caudalie, настоенное на виноградных косточках, крем для ногтей от Exfolderm с абрикосовым маслом. У профессионалов наибольшей популярностью пользуются средства от Creative Nail Desigh и Orly. Особенно эффективны они в сочетании с парафиновыми наперстками. (Перед сном кончики пальцев опускают в разогретый на водяной бане парафин или натуральный воск и вынимают. На ногтях образуется тонкая парафиновая пленка, которую нужно сохранить до утра.)

Если ногти постоянно расслаиваются и ломаются, пользуйтесь специальным гелем - он как бы склеивает травмированные ногтевые пластины. Но, разумеется, не забывайте и о лечении. Последнее парижское новшество - питательная маска для ногтей Ecrinal. Если вы часто контактируете с водой, для укрепления ногтей приобретите эффективный крем с минералами, которые надолго создают на ногте водонепроницаемую защитную пленку (например, новинка из США Avoplex OPI).

Маникюр

Маникюр

Над косметической продукцией для ногтей активно работают американские фирмы Оrly и Revlon. В ассортименте производимой ими продукции есть все, что нужно для ухода за ногтями. Производят косметику для ногтей и французская фирма Rene Garoud и шведская Oriflame, и многие другие.

Кремы для ногтей

Хороший эффект при уходе за ногтями оказывают кремы.

Крем с протеином для ухода за кожей вокруг ногтей вырабатывает международная компания Оrion Corporation Noira в косметической линии Lumene. Он смягчает сухую и огрубевшую кожу кутикулы, облегчает удаление с ногтей лишней кутикулы.

Хорошим средством для ухода за ногтями является крем для рук и ногтей Hand&Nagelcreme, вырабатываемый немецкой фирмой Berlin Cosmetic в серии средств специального ухода за кожей Koivo Special Care. Он представляет собой эмульсию для натруженных, раздраженных рук и ногтей. Возвращает мягкость и бархатистость шершавым ладоням, укрепляет ломкие ногти, придает им прочность и эластичность. Особо эффективен как ночной восстановительный крем, обеспечивает также отличную защиту кожи в холодное время года.

А для ухода одновременно за кожей рук и ногтями бельгийская фирма ADM International производит крем для рук и ногтей Neveda Hand Cream. Он смягчает и питает кожу рук и ногти, восстанавливает влажный баланс кожи, глицерин защищает руки от внешних воздействий, особенно воды.

Крем для рук и ногтей Creme de soin mains et ongles выпускает и французская фирма Laboratoires Sarbec. Он способствует нормальной влажности кожи, предохраняет ее от преждевременного старения, укрепляет ногти. Одновременно крем увлажняет руки и защищает их от агрессивного воздействия внешней среды, а также от ультрафиолетовых лучей.

Крем для рук и ногтей в серии Kaloderma немецкой фирмы Swarzkopf смягчает и разглаживает кожу, укрепляет ногти и препятствует повышенной их хрупкости и расслоению. Кроме того, защищает кожу рук от ультрафиолетовых лучей. Можно предложить два крема производства шведской фирмы Oriflame: питательный крем для ухода за ногтями Nourising Cuticle Cream - смягчающее, питающее и увлажняющее средство для ногтей и ногтевого ложа - применяется для массажа ногтей и ногтевого ложа; и питательный крем для рук и ногтей Active Nail and Hand Care Treatment, который увлажняет кожу рук и защищает ее от солнечных лучей и укрепляет ногти.

Лак для ногтей

Отличные лаки для ногтей выпускают многие зарубежные косметические фирмы: американские Orly, Revlon, французские Rene Garraud, L'Oreal и другие. Остановимся на продукции американской корпорации Orly International, которая специализируется на выпуске косметической продукции для ухода за ногтями. Только лаков для ногтей выпускается более 200 оттенков. Дважды в год фирма предлагает новую коллекцию модных цветов и оттенков лаков.

Арсенал для маникюра

В ассортименте лаков присутствуют мини-наборы лаков для ногтей; набор цветных лаков для французского маникюра French manicure kit, состоящий из 4 флаконов. К каждому выбранному тону прилагается основа под лак "Орлон" и закрепитель лака "Силикон"; Orly nail paint - перламутровый лак; выпускается более чем 60 оттенков; лаки "Французский маникюр" - под этим названием Orly предлагает восемь прозрачных естественных оттенков лака, а также особые белые наклейки-ограничители (чтобы получить безупречную окраску). Фирмой выпускается более 70 цветовых оттенков лаков - от нежных до ярких эффектных - под названием "Цветные лаки", которые укрепляют ногти и придают им блеск, быстро сохнут, держатся до 10 дней.

Можно купить в магазинах и лаки греческой фирмы Rilken. В серии Cromatics предлагается лак для ногтей Nail Color, защищающий и укрепляющий ногти. Выпускается в 18 цветах и оттенках, которые хорошо гармонируют с оттенками помад серии. Другой вариант лака для ногтей Nail Color выпускается в 10 модных оттенках. Он защищают их от желтых пятен и отслоений.

Разные средства и серии по уходу за ногтями

Из средств по гигиеническому и косметическому уходу за ногтями можно приобрести основу под лак, защитные покрытия, состав, придающий ногтям блеск или состав для сглаживания неровностей на ногтях, средство для высушивания лака, жидкость для снятия лака и многое другое.

Конечно, для ухода за ногтями и их декорирования удобней приобрести серию, в которой присутствует все необходимое по уходу за ногтями: и гигиенические и декоративные средства. Вы можете подобрать себе необходимое средство для ухода за ногтями американской корпорации Orly International - декоративное, лечебное. Средства, устраняющие ломкость и расслоение ногтей и придающие прочность лаку: Bonder - придающее особую прочность лаку, на который наносится лак для ногтей; Calcium Shield - состав, способствующий быстрому росту более утолщенных и твердых ногтей, предотвращающий их возможную ломку; Nail Defense, способствующий росту ногтей, предотвращающий их расслоение, откалывание и растрескивание; Romeo - средство для укрепления ногтей и "ремонта" ногтевых пластин. Применяется для хрупких и ломких ногтей, препятствует их расслоению. Способствует росту ногтей.

Арсенал для маникюра
Арсенал для маникюра
Арсенал для маникюра
Арсенал для маникюра
Арсенал для маникюра
Арсенал для маникюра

Составы, сглаживающие неровности на ногтях, одновременно укрепляющие их, например One Step. Составы, используемые для завершения маникюра, например, Wet 2 Dray.

Защитные покрытия: Won'Chip - защитное покрытие, предохраняющее лак от откалывания или отслаивания в течение 2 недель;

Арсенал для маникюра

Glosser - состав, придающий ногтям блеск и защищающий их от неблагоприятных воздействий. Это суперпрочное защитное покрытие; Sanscreen - защитный состав для ногтей, придающий супер-блеск и поглощающий ультрафиолетовые лучи. Средства для ухода за кожей вокруг ногтей (кутикулы): лечебный крем для ногтей Cuticle therapy creme, увлажняющий кожу вокруг ногтей, укрепляющий ногти, ускоряющий их рост; Cuticle Remover - средство для удаления кутикулы; Cuticle Care Complex - лечебный состав, улучшающий состояние кутикулы и способствующий росту здоровых ногтей.

Клеи для ногтей: One Drop, который ремонтирует сломанные или треснутые ногти; Orly nail glue - быстросохнущий клей для "ремонта" поврежденных и слоящихся ногтей. Надежно приклеивает накладные ногти.

Арсенал для маникюра

Из других косметических средств выпускаются: In a snap - косметический препарат двойного действия: одновременно высушивает ногти в течение 3 минут, является закрепителем лака; Ridggefller № 1, используемый как основа под лак. Разглаживает неровности на ногтевых пластинах, обеспечивая гладкую поверхность для нанесения лака;

Top 2 Botton - средство двойного действия: используется как основа под лак и как закрепляющее средство. Придает ногтям блеск, защищает их от ультрафиолетовых лучей и предохраняет от обесцвечивания и пожелтения. Наносится 1 слой как основа под лак и 1-2 слоя на лак как закрепитель лака; Slip it Off - очищающее средство для удаления лака для ногтей; растворитель загустевшего лака Orly nail paint thinner, используемый для растворения и лака, и эмали для ногтей; спрей антисептического и антибактериального действия с йодом Clean nail - средство для удаления грязи и отложений с ногтей с одновременной их дезинфекцией и очисткой. Предотвращает развитие бактерий и грибковых заболеваний. Обеспечивает прекрасное закрепление искусственных ногтей.

Арсенал для маникюра

Можно приобрести и наборы для ухода за ногтями этой фирмы: Orly's French Manicure - набор препаратов для ухода за ногтями. Каждый набор содержит основу, лак белого цвета для обозначения верхней границы ногтя, самоклеящиеся накладки для обозначения белой верхней границы, прозрачный лак, средство для закрепления лака и комплект инструкций;

10 Strong nails - лечебное средство для ногтей, представляющее собой набор из двух препаратов: состава, предохраняющего ногти от расслаивания, откалывания, ломки Nail Strengthener и состава, укрепляющего кутикулу и способствующего росту здоровых, прочных ногтей Nail Serum. Набор включает комплект инструкций для интенсивной программы по лечению и уходу за ногтями, фиксаторы лака, способствующие длительному его сохранению: In a Snap; Sec'n Dry, одновременно предохраняющие ногти от пожелтения и обесцвечивания - Nail Spritz.