passion.ru
Опубликовано 19 августа 2016, 00:00

Cредства с эффектом фотошопа: как они работают

Устранить несовершенства можно без фотофильтров, если у вас под рукой есть волшебный крем.
Cредства с эффектом фотошопа: как они работают

Совсем недавно Лера Кудрявцева выложила в соцсеть фото без макияжа. Образ оценили многие поклонники, ведь ведущая в кадре выглядит неприлично юной. Конечно, Лера не первая решилась на смелый поступок. Тренд without makeup давно покорил Голливуд. Фото без макияжа в соцсети выкладывают Кендалл Дженнер (демонстрируя свои веснушки), Тайра Бэнкс, Ким Кардашян. Без макияжа теперь появляются и на обложках журналов, например, Мила Кунис в Glamour, Рене Зельвегер в Vogue.

Давайте признаемся честно: далеко не каждая из нас рискнет повторить подвиг знаменитостей, боясь осуждения и критики. Русская женщина не то что на обложку журнала, на улицу за хлебом без макияжа не пойдет. А уж что касается соцсетей, то в погоне за лайками все выкладывают фото при параде, предварительно пропустив их через фильтр, а некоторые умелицы еще и через фотошоп.

Мастерство работы фотошопа и фильтров над внешностью оценили представители бьюти-брендов и создали средства с похожим действием. Такая косметика редактирует все несовершенства на этапе макияжа, поэтому с ней фильтры не понадобятся (разве что приложение Prisma она не заменит). Что же это за современные средства, как они работают? Мы решили поинтересоваться у экспертов.

Праймеры и базы

Праймеры и базы входят в одну категорию — это основы под макияж. Последнее поколение этих средств работает именно как фотошоп, например, основы ловко маскируют морщины, расширенные поры, а оттеночные праймеры — синяки, покраснения, пигментацию, определенные категории придают сияние или матируют (что немаловажно для обладательниц жирной кожи).

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. База под макияж The One Illuskin Oriflame
  2. Основа под макияж Beautifying CATRICE Prime and Fine
  3. Светящаяся основа Deluxe LR Health&Beauty
  4. Дневной крем-эксперт Eveline Cosmetics

Как правило, выравнивающие праймеры содержат воски и силикон. Они покрывают кожу тонким слоем, который маскирует все несовершенства рельефа, не дает тону забиваться в поры и морщинки. Силикон и воск вашей коже не навредят.

Их частицы слишком крупные, чтобы попасть в глубокие слои кожи, поэтому достаточно качественно очищать дерму — и проблем не будет.

Ангелина Непомнящих

визажист бренда Sleek MakeUP

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. База под макияж Primer Eveline Cosmetics
  2. Консилер-мусс soft touch mousse concealer essence
  3. База CATRICE Prime and Fine Smoothing Refiner for invisible pores and lines

Наносятся такие средства пальцами или кистью. У вас нет на коже акне или серьезных воспалений? Тогда вы вполне можете обойтись и без тона, если под рукой есть праймер.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Основа для идеального цвета лица Le Blanc Chanel
  2. Праймер-хайлайтер для зоны вокруг глаз M.A.C Prep+Prime Highlighter
  3. База под макияж Diorskin Forever Dior
  4. База под макияж Superprimer Face Primer Clinique

Иллюминайзеры

Иллюминайзеры

Иллюминайзеры

Иллюминайзеры — «братья» хайлайтеров, только очень жидкие и концентрированные. Они бывают разных оттенков — золото, серебро, бронза, розовый, персик, шампанское. О том, как подбирать цвет в зависимости от тона кожи, мы уже писали тут. Иллюминайзер по своему действию чем-то напоминает функцию фотошопа «вспышка света».

Он рассеивает свет за счет светоотражающих частиц, создает эффект ровной, молодой и увлажненной кожи. Достичь этой цели можно разными способами: нанести иллюминайзер в качестве базы под макияж, поверх тонального крема (на скулы, спинку носа, галочку над верхней губой), смешать с тональным кремом или же использовать вместо румян.

Ангелина Непомнящих

Если вы хотите просто придать лицу здоровый цвет или подсветить какую-то область, то иллюминайзер можно использовать локально.

Например, нанести на область вокруг глаз или на все лицо, чтобы подсветить уставшую и тусклую кожу.

Антон Зимин

ведущий визажист M.A.C

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Тональный крем Lifting Foundation Skin Upgrade faberlic
  2. Иллюминайзер Barekissed Illuminator Sleek MakeUp
  3. Увлажняющий тональный крем, придающий сияние коже Skin Illusion SPF 10 Сlarins
  4. Сыворотка-активатор для сияния кожи Sonic Radiance Clarisonic
  5. Эликсир для лица, контура глаз, шеи и декольте Pure White Elixir De Lumiere Eisenberg

ВВ-кремы

ВВ кремы

ВВ кремы

К средствам с эффектом фотошопа ВВ-кремы относятся с натяжкой. Хотя по функционалу они им ничем не уступают. Эти продукты призваны ухаживать за кожей — увлажнять, питать, защищать от УФ-лучей. Частично ВВ-кремы разглаживают поверхность кожи, но за счет легкого и достаточно тонкого покрытия обладательницам серьезных проблем вроде пигментации, воспалений, акне подойдут едва ли, так как просто не сумеют заретушировать проблемы.

BB-кремы направлены в сторону ухода за кожей, но выравнивания тона лица недостаточно для достижения эффекта фотошопа.

Ангелина Непомнящих

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. ВВ-крем для чувствительной кожи Hydreane La Roche-Posay
  2. BB-флюид с эффектом детокса Clarins
  3. BB-крем «Идеальная Кожа» Nivea
  4. Многофункциональный ВВ-крем The One Oriflame
  5. BB-крем Artistry Exact Fit

СС-кремы

CC крем

CC крем

В отличие от ВВ, они оснащены функциями маскировки. Постакне, веснушки, пигментные пятна под силу стереть с лица на время именно СС-кремам.

Но прицел на маскировку недостатков не снижает уходовых качеств продукта, поэтому обладательницы кожи, далекой от идеала, могут CC-кремом заменить множество баночек.

Ангелина Непомнящих

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. CC-крем SPF 15 Mary Kay
  2. CC-крем Rosaliac La Roche-Posay
  3. СС-крем Dream «Черный жемчуг»
  4. CC-крем Artistry Ideal Radiance

Blur

Blur

Blur

Blur — это один из самых популярных фильтров в Инстаграме. За счет эффекта размытости и свечения он быстро устраняет все недостатки на лице. Конкурировать с фильтром решили производители косметики, которые создали Blur для глаз и лица в тюбике.

Как правило, такие средства содержат в составе восковые и силиконовые частицы, которые зрительно выравнивают текстуру кожи — уменьшают поры, скрывают морщины, несовершенства рельефа.

Антон Зимин

Косметика Blur придает коже свечение за счет светоотражающих частиц в составе (это создает дополнительный оптический эффект и зрительно устраняет недостатки). А полезные компоненты в виде пептидов, растительных экстрактов, антиоксидантов, ретинола, витаминов, которые добавляют в состав продуктов некоторые производители, ухаживают за кожей, борются с морщинами, тусклым цветом лица, расширенными порами.

Кстати, средства с пометкой Blur бывают разные — бесцветные, с тональными пигментами, в виде сыворотки, крема. Но объединяет их одно: все средства выполняют сразу несколько функций — они играют роль основы под макияж (даже тональные), уходового и защитного крема.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Тональный крем Miracle Match Foundation Max Factor
  2. Крем для лица Blur Faberlic
  3. Преображающий тональный крем Lumene Longwear Blur Foundation
  4. Тональный крем Colours LR Health&Beauty

HD- и soft-кремы

HD и soft-кремы

HD и soft-кремы

Это новое поколение кремов, которое производители называют фотошопом в баночке. Средства с пометкой HD (High Definition — высокая четкость) имитируют эффект софитов в фотостудии, а правильно расставленный свет делает картинку идеальной.

Такие тональные основы содержат в себе частицы нового поколения, которые создают 3D-эффект. Нанося на кожу такую тональную основу, вы не только получаете хорошее выравнивание текстуры кожи, но и идеальную гладкую кожу. За это отвечает комплекс специальных пигментов высокой четкости (вот почему средства имеют пометку HD), имеющих разный размер и эффект светоотражения, что и обеспечивает такой тональной основе эффект, как от фотошопа.

Антон Зимин

HD-средства создают на коже невидимое покрытие, возвращают лицу здоровый цвет, питают, увлажняют.

Вторая категория фотошоп-кремов — это софты. Их действие направлено на выравнивание тона и уход за кожей. Эти средства имеют мягкую текстуру, как у флюида, но за счет группы компонентов создают стойкое покрытие.

Мелкодисперсные пигменты сливаются с оттенком кожи и подчеркивают ее красоту. Растительные экстракты, гиалуроновая кислота и другие комплексы увлажняют, питают кожу. А антиоксиданты, SPF-фильтры, антивозрастные компоненты защищают от солнца, преждевременного старения, разглаживают рельеф. Это идеальное средство, которое можно взять с собой на отдых в жаркие страны. Софт и недостатки скроет, и за здоровьем кожи «присмотрит».

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Тональный крем Dermablend 3D Vichy
  2. Тонирующий флюид «Совершенная кожа» SPF 20 Vinoperfect Caudalie
  3. Тональный мусс 12h Matt Mousse Make up CATRICE
  4. Тональный флюид Vitalumiere Aqua Chanel
  5. Тональный флюид Les Beiges Chanel

Пудры с фотофильтрами

Пудры с фотофильтрами

Пудры с фотофильтрами

Для тех, кто не любит кремовые текстуры, производители создали пудры с фотофильтрами. За счет светофильтров круглой формы пудры создают эффект отраженного света под разными углами, ретушируют недостатки, сглаживая несовершенства тона, рельефа — вы превращаетесь в совершенство. Кстати, такие пудры содержат в составе полимеры, которые продлевают стойкость макияжа.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Компактная пудра Photo Filter Smashbox
  2. Компактные румяна Blush Prodige Clarins
  3. Кушон Yves Rocher
  4. Пудра HD Beyond Matte Powder jane iredale

Читайте также:

Тренды макияжа осень-зима 2016-2017

Как подобрать тональный крем