passion.ru
Опубликовано 13 ноября 2008, 00:02

Как сохранить красоту?

   Какая женщина не хочет быть красивой? Чтобы каждый день улыбаться отражению в зеркале, ловить восхищенные взгляды мужчин и не ретушировать в фотошопе свои фотографии. Только откуда возьмется эта пресловутая красота, если находишься в постоянном стрессе, недосыпаешь, большую часть времени проводишь за компьютером, дышишь смогом и автомобильными выхлопами?
Как сохранить красоту?

   Какая женщина не хочет быть красивой? Чтобы каждый день улыбаться отражению в зеркале, ловить восхищенные взгляды мужчин и не ретушировать в фотошопе свои фотографии. Только откуда возьмется эта пресловутая красота, если находишься в постоянном стрессе, недосыпаешь, большую часть времени проводишь за компьютером, дышишь смогом и автомобильными выхлопами?

Такое ощущение, что жить в большом городе и хорошо выглядеть невозможно... А так хочется.

О том, как жительницам мегаполиса сохранить красоту, мы побеседовали с врачом-косметологом Скандинавского медицинского центра Кобченко Ольгой Владимировной.

  • Тусклый цвет лица, раннее появление морщин, сухость кожи, шелушение, прыщики. И чем старше женщина, тем проблем больше.
  • Видимо, речь идет о косметических средствах из группы масс-маркет, приобрести которые может любой желающий в магазинах, ларьках, переходах.

Концентрация действующих веществ в них невелика, потому что каждый производитель перестраховывается - не дай бог, после использования у кого-нибудь возникнут побочные эффекты.

А для того, чтобы средство улучшило состояние утомленной кожи, полезных ингредиентов в нем должно быть существенно больше.

  • К сожалению, волшебного крема не существует, но есть профессиональная косметика с высокой концентрацией действующих веществ.
  • Профессиональная косметика не продается ни в аптеках, ни в магазинах.

Купить ее можно только у дистрибьютора и только в том случае, если вы - косметолог и обучены работать именно на этой линии.

С профессиональной косметикой, как и с лекарствами, использовать ее можно лишь под контролем специалиста.

  • Не совсем так. Женщинам, которым небезразлична собственная внешность, я бы, в первую очередь, порекомендовала обратиться к специалисту.

Он определит тип кожи, оценит ее состояние, выявит основные проблемы, грамотно подберет средства по уходу и назначит необходимые косметические процедуры.

  • В том числе. Для уставшей кожи идеально подойдет сочетание ультразвуковой и механической чистки.

Сначала освежаем лицо и убираем поверхностные роговые клетки ультразвуком, а затем уже механически дочищаем участки, на которых имеются черные точки, милиумы.

Во-вторых, процедуры с массажем и масками (отбеливающими, увлажняющими, питательными). У нас есть маски с такими красивыми названиями, как «Возвышенное прикосновение», «Водный оазис», «Водорослевое очищение».

Ну, и, наконец, один из самых эффективных методов - поверхностный пилинг гликолевой или фруктовыми кислотами.

После него кожа выглядит свежей и отдохнувшей: ее поверхность выравнивается, лицо светлеет, уходят мелкие морщинки.

  • Можно и нужно. В идеале пилинг должен подбираться в зависимости от типа кожи: кераторегулирующий - для жирной, склонной к воспалениям; депигментирующий - после солнца, солярия, против возрастной пигментации; репрограммирующий - для профилактики образования первых морщин; лифтинговый - с эффектом омоложения и подтяжки кожи и т. д.
  • Ее можно делать раз в семь-десять дней, но тут все индивидуально - нужно смотреть на состояние кожи.

Если же говорить о других косметических процедурах, то чистку лица нельзя проводить чаще, чем раз в три недели, а массажи с масками можно делать хоть каждую неделю. Они дадут лучший эффект, если пройти курс - 5-8 сеансов.

  • Как минимум, на 2-3 месяца.
  • Чаще чем раз в неделю я никакие салонные процедуры проводить не рекомендую. Потому что косметика профессиональная, достаточно сильная, действует пролонгировано. Не вижу смысла лишний раз перегружать кожу.
  • Не секрет, что зачастую проблемы на лице - вышедшие наружу проблемы внутри организма.

Это могут быть и гастриты, и язвенная болезнь, и дисбактериоз, и патология желчевыводящих путей, и повышенный уровень мужских половых гормонов.

Если человек не пройдет лечение, то, сколько чисток и пилингов ему не сделаешь, - толку не будет. Ну, недели на две его внешность улучшится, а потом все вернется.

Медицинский центр тем и хорош, что здесь все специалисты под рукой. Мы работаем в комплексе: косметолог, дерматолог, гастроэнтеролог, гинеколог, аллерголог - в салоне красоты такого просто не может быть.

И еще один немаловажный момент: на косметологе в медицинском центре лежит больше ответственности, чем в салоне красоты. Взять хотя бы те же санитарные нормы.

  • Я считаю так: если у женщины есть желание сохранить молодость и красоту, она должна заниматься своей внешностью и делать это профессионально.
  • Каждый должен расставлять для себя приоритеты сам, а я лишь приведу наглядный пример.

Возьмем двух женщин, которые во всем одинаковы (состояние и тип кожи, возраст, образ жизни, питание): первой мы предложим умываться каким-нибудь простеньким гелем и наносить масс-маркет крем, а второй каждую неделю будем делать те или иные косметические манипуляции (маски, пилинги, чистки).

Как вы думаете, через три месяца какая из этих женщин будет выглядеть ухоженнее, достойней, моложе?

  • Еще ни один человек мне не сказал, что лучше будет выглядеть та, которая не ходит к специалисту.

А теперь насчет спешки и суеты: после визита к косметологу в женщине меняется все - походка, взгляд, осанка. Румянец играет, кожа сияет, глаза блестят.

И дело тут не только в ощущении собственной привлекательности, но и в тех самых нескольких часах, когда она может позволить себе просто расслабиться и ни о чем не думать.

Скандинавский медицинский центр
Москва, ул. 2-я Кабельная, д.2, стр. 25,
5 минут от станции метро Авиамоторная.
тел. (495) 788-18-17
www.scz.ru

На правах рекламы