passion.ru
Опубликовано 10 марта 2015, 23:00

Как избавиться от татуировок

О том, как сделать это правильно, рассказывает Passion.ru.
Как избавиться от татуировок

До недавнего времени бытовало мнение, что бесследно избавиться от тату невозможно. А учитывая тот факт, что об этом мечтает около 50% татуированных людей, данный вопрос приобретает все большую актуальность. Passion.ru расскажет о том, что же такое тату и почему порой со временем возникает желание от них избавиться.

История татуировок

История татуировок

История татуировок

Самые первые татуировки появились в незапамятные времена, а термин, который ввел в обиход знаменитый путешественник Джеймс Кук, означает «то, что невозможно смыть». Поэтому не стоит считать, что тату – это дань современной моде, полностью захватившей сегодня умы молодежи.

Читайте также

Давным-давно наносимые на кожу рисунки несли в себе мистический смысл. Это могли быть тотемные животные, охраняющие род, природные орнаменты были призваны наделять человека жизненной силой и энергией, колдуны и шаманы использовали нанесенные на кожу символы для различных обрядов и заклинаний. А воинственные племена, в том числе и славянские, разрисовывали свои тела для устрашения противников.

В цивилизованные страны обычай украшать свое тело несмываемыми рисунками пришел вместе с моряками, путешествующими по всему миру и стремящимися буквально «на собственной коже» ощутить колорит, присущий иным народам и иной культуре. Вслед за ними купцы и стали использовать татуировки для обозначения своей профессиональной принадлежности.

Женские татуировки

Женские татуировки

Женские татуировки

Первой белой женщиной, имевшей татуировку, стала некая Олив Отман из американского штата Иллинойс. Будучи похищенной индейцами племени Явапаи, девушка провела в их плену около года. Тогда же ей и была нанесена татуировка на подбородке. Долгое время Олив считала свое тату признаком рабства, но позже выяснилось, что означала она принадлежность к племени. Оказалось, индейцы со временем стали считать ее своей соплеменницей.

История с Олив говорит о насильственном татуировании, а вот в начале ХХ века уже стали появляться леди, сознательно украшавшие свое тело изящными татуировками, и одна из них – американка Мод Вагнер, признанная мастером тату.

«Звездные» тату

«Звездные» тату

«Звездные» тату

В современном мире культура татуирования занимает определенную нишу. Многие звезды с удовольствием украшают свои совершенные тела красивыми рисунками. Например, о татуировках Анжелины Джоли знает весь мир. Не отстают от нее Кристина Агилера, Джессика Альба, Эминем, Кармен Электра, Бритни Спирс, Рианна, Джонни Депп, Дэвид и Виктория Бекхэм, Николас Кейдж, Орландо Блум, Скарлетт Йохансон, Дуэйн Джонс и многие другие.

Почему появляется желание расстаться с татуировкой?

Почему появляется желание расстаться с татуировкой?

Почему появляется желание расстаться с татуировкой?

Поскольку перманентный макияж (или татуаж) тоже является разновидностью данного вида искусства, может случиться так, что клиентка пожелает по какой-либо причине удалить подводку глаз или изменить контур губ. Однако справедливости ради надо сказать, что в таких случаях чаще используется метод коректировки линий, нежели полное их удаление.

Что же касается наиболее часто встречающихся причин, то речь может идти о следующем:

  • Вы расстались с человеком, имя или даже портрет которого вытатуировано на теле;
  • Оказалось, что вы не осознавали истинного значения нанесенных на тело символов, знаков или иероглифов;
  • Рисунок слишком вызывающий или бунтарский, что не соответствует нынешнему серьезному положению и имиджу ее владельца;
  • Перебор: вы вдруг осознали, что татушек как-то слишком много, к тому же они никак не согласуются друг с другом.

Что ж, безвыходных ситуаций не бывает, посему изучим варианты избавления от нежелательных рисунков.

Методы удаления тату

Методы удаления тату

Методы удаления тату

Если вы остаетесь преданным поклонником татуировок и вам всего лишь надоел какой-то из рисунков, достаточно прибегнуть к методу cover-up по примеру Анжелины Джоли. Однажды ей наскучил синий дракон и она решила «забить» его изображением креста черного цвета.

А вот если есть желание прибегнуть к кардинальным мерам, тогда имеет смысл внимательно ознакомиться с используемыми сегодня способами. Некоторые из них достаточно жесткие, это нужно понимать, да и без последствий в виде пятен и рубцов обойтись трудно. Но все же расскажем и о них.

  • Дермабразия – хирургический метод, когда врач отслаивает кожу и удаляет находящуюся под ней краску. Шрам неизбежен.
  • Химическая абразия – участок кожи выжигается при помощи солей и кислот. Риск появления шрама и рубцов достаточно высок.
  • Коагуляция – рисунок выжигается электрическим током. Очень вероятно, что останется шрам.
  • Пересадка кожного лоскута – эффективно, шрамов и рубцов может и не остаться вовсе, но этот способ возможен только лишь при удалении небольших татуировок.

Но существует и гораздо более щадящий метод – это лазер. Классически лазерным лучом просто «вырезают» рисунок. Но в последнее время хирургическая косметология обогатилась принципиально новой технологией лазерного выведения татуировок. Не будем вдаваться в подробное объяснение самого устройства, скажем лишь, что посылаемый им лучик поглощается пигментом, в результате чего краска буквально распадается на мельчайшие частички, которые, в свою очередь, просто поглощаются фагоцитами, специальными клетками крови. Если тату объемное, разноцветное, с большим количеством пигмента, то может понадобиться несколько процедур, но важно отметить, что по их окончании появится лишь небольшая корочка, после отпадания которой кожа останется чистой и совершенно гладкой.

Противопоказания к удалению

Противопоказания к удалению

Противопоказания к удалению

Каким бы сильным ни было бы желание удалить надоевший рисунок на теле, существуют ситуации, когда делать это ни в коем случае нельзя.

  • Беременность является 100% противопоказанием к удалению тату.
  • Дерматит, экзема или псориаз на татуированном участке кожи следует сначала устранить, и только затем приступать к процедуре удаления.
  • Респираторные заболевания и вирусные инфекции также требуют предварительного лечения.
  • Не следует удалять тату у пациента с сердечно-сосудистой патологией, в том числе при наличии вегетососудистой дистонии.
  • Эпилепсия тоже не допускает выведения татуировок.
  • Онкологические заболевания также являются серьезным противопоказанием.

И, разумеется, ни в коем случае нельзя пытаться удалить татуировку в домашних условиях. Ни к чему, помимо осложнений, инфекции и неизбежных шрамов, эти попытки не приведут. Помните, что здоровье дороже.

Тату или боди-арт?

Тату или боди-арт?

Тату или боди-арт?

«Сто раз отмерь – один раз отрежь» – в мудрости этой поговорки в который раз можно убедиться, рассуждая о целесообразности татуирования. Не стоит делать тату под влиянием минутного порыва или следуя веяниям капризной и изменчивой моды.

Но если в вашей жизни присутствует нечто вечное и всеобъемлющее, если вы увлечены каким-либо хобби и верите, что это увлечение не пройдет – тогда красивый рисунок на теле может стать настоящим произведением искусства и радовать глаз своим совершенством.

Пройдите знаменитый тест Роршаха и узнать себя еще лучше!