passion.ru
Опубликовано 16 июля 2016, 00:00

Народные рецепты для ухода за кожей летом

Что думают специалисты?
Народные рецепты для ухода за кожей летом

Клубника, мята, помидоры, огурцы, петрушка — нет, это не ингредиенты для новомодного салата, а компоненты, которые летом подарила нам сама природа, чтобы мы создали свое собственное косметическое средство. Многочисленные рецепты на форумах вдохновляют и способствуют бьюти-творчеству. Стоит ли надевать фартук и примерять на себя роль алхимика, используя для приготовления косметики бабушкины рецепты? Гульнара Ахметова, руководитель Института «Чистая Линия», все подробно нам объяснила.

Мята

Мята

Мята

Фанаты чая не будут скрывать, что мята — лучшее дополнение напитка-фаворита. Вторят им и любители «Мохито». А те, кто хоть раз готовил суп с мятой, считают этот ингредиент главным украшением блюда.

Хороша мята не только в еде и напитках, она является ведущим компонентом многих бьюти-средств. А в рецептах для проблемной кожи она вообще солирует.

Рецепт с мятой и розовой водой

Этот тоник поможет вам уменьшить воспаления и станет спутником в борьбе с прыщами. Измельченные листья мяты смешайте с розовой водой и нанесите на прыщи. Это избавит вас от воспалений.

Комментарий эксперта: для борьбы с прыщами и воспалениями необходимо понять природу их происхождения, часто их появление может быть вызвано гормональным сбоем, заболеваниями организма и кожи в частности. Для лечения угревой болезни и сопутствующих воспалений первоначально следует обратиться к врачу, чтобы определить причину и назначить лечение. Необходимо избавляться от проблемы под наблюдением врача, с применением определенных лекарственных средств и процедур, а косметическое средство использовать для поддержания достигнутого результата.

Рецепт с мятой от отеков

Сок мяты можно наносить на область вокруг глаз, он избавляет от отечности и темных кругов.

Комментарий эксперта: мята содержит эфирное масло, основные компоненты — ментол, фелландрен, цинеол. Используется как тонизирующий и освежающий ингредиент. Но сок мяты, нанесенный на чувствительную область вокруг глаз, может вызвать аллергию.

Клубника

Клубника

Клубника

Лето — время, когда на дачных участках созревает клубника. Это любимый компонент для приготовления бьюти-средств еще со времен Советского Союза. Именно в маске из клубники встречает Людмила Николая в фильме «Москва слезам не верит», утверждая, что он ее в краску вогнал. Кстати, это средство считается наиболее эффективным для красоты.

Маска из клубники, выравнивающая тон

Клубничное пюре (восемь-девять ягод) нужно смешать с медом (две столовые ложки) и одной столовой ложкой оливкового масла. Нанести маску на лицо, смыть через 15 минут.

Комментарий эксперта: клубника содержит витамины А, С, D, B6, К, сахара, яблочную, лимонную, салициловую, хинную кислоты, дубильные и пектиновые вещества, минеральные соли, йод, фитонциды. В косметике используется для увлажнения и смягчения кожи, очищения и легкого отбеливания, разглаживания морщин. Клубника лучше всего подходит для сухой и нормальной кожи.

Огурец

Огурец

Огурец

Огурец — самое известное экспресс-средство от отеков под глазами, его дольки способны привести нас в чувство после бессонной ночи. Но не только на это способен огурец. Он хорошо помогает решить проблемы жирной кожи.

Маска из огурца, меда и алоэ вера для жирной кожи

Комментарии эксперта: экстракт огурца содержит азотистые вещества, клетчатку, рибофлавин, каротин, природный антибиотик. Оказывает очищающее и отбеливающее действие на кожу благодаря ферменту лизоциму.

Мед хорошо увлажняет, смягчает и питает кожу, стимулирует водно-солевой и жировой обмен в эпидермальных клетках, оказывает регенерирующее и очищающее действие, облегчая удаление ороговевших клеток. Используется во многих увлажняющих и питательных кремах, лечебно-профилактических масках от морщин, специальных средствах для сухой и чувствительной кожи, помогая снять раздражение и легкое воспаление.

Алоэ содержит полисахариды, салициловую кислоту, витамины А, С, В, фермент СОД (он помогает защищать кожу от воздействия свободных радикалов), незаменимые аминокислоты. Они обладают увлажняющим действием, стимулируют местный иммунитет. Эти ингредиенты действительно могут помочь проблемной коже.

Помидор

Помидор

Помидор

Томат — известный солист отбеливающих косметических средств и косметики для жирной кожи. Он помогает справиться с пигментацией и воспалениями.

Маска для жирной и проблемной кожи

Возьмите помидор и огурец, выжмите из них сок. Нанесите на лицо, смойте через 10 минут.

Комментарий эксперта: помидор содержит сахара, клетчатку, пектиновые и азотистые вещества, органические кислоты, соли натрия, калия, фосфора, кальция, магния, железа, медь и йод, провитамин А, витамины С, В1, В2, Р и К, фолиевую кислоту. Томатная маска освежает, смягчает и отбеливает кожу, а также тонизирует дряблую кожу.

Ромашка

Ромашка

Ромашка

Букет ромашек — главное украшение дома в деревне летом, а венок из этих цветов — дополнение девичьего образа. Коже ромашка тоже оказывает неоценимую пользу.

Лосьон из ромашки для проблемной кожи

Сделайте отвар из цветков ромашки. Столовую ложку сухих цветков залейте стаканом воды, на водяной бане доведите до кипения. Накройте крышкой и настаивайте в течение часа. Чтобы получить лосьон, добавьте в отвар несколько капель спирта.

Комментарий эксперта: ромашка содержит эфирные масла, флавоноиды, производные апигенина, лютеолина, кверцетина, полисахариды, левоменол. Активным веществом является азулен, обладающий противовоспалительным, заживляющим действием. Такой лосьон поможет бороться с воспалениями на лице.

Петрушка

Петрушка

Петрушка

Ингредиент для салатов отлично дополнит и бьюти-средства, особенно для области вокруг глаз.

Патчи под глаза с петрушкой

Смешайте измельченную (до выделения сока) зелень петрушки с чайной ложкой крепко заваренного черного чая. Положите смесь в марлевые мешочки, прикладывайте к зоне под глазами.

Комментарий эксперта: петрушка богата витаминами, в первую очередь витамином С, а также эфирным маслом, солями железа, фосфора. Экстракт петрушки используется в отбеливающих кремах, средствах по уходу за кожей вокруг глаз, питательных регенерирующих кремах для стареющей кожи. Такие патчи можно использовать как от отеков, так и для профилактики морщин.

Вывод

Наш эксперт решила сделать общий вывод обо всех приведенных выше рецептах, она советует быть осторожными с народными средствами.

Все приведенные домашние рецепты содержат в составе пищевые ингредиенты и растительные компоненты, которые, помимо использования в пищевых целях, можно применять как косметическое средство для ухода за кожей лица. Результат воздействия данных средств будет зависеть от изначального состояния кожи, ее особенностей, а также от регулярности применения. Свежевыжатые соки/вытяжки трав, растений, фруктов — это концентрат растения. Следует помнить, что у каждого человека свой порог чувствительности кожи, есть вероятность проявления индивидуальной непереносимости продукта или какого-либо ингредиента. Поэтому мы рекомендуем перед применением любого средства проводить тест на проверку индивидуальной переносимости: небольшое количество приготовленного средства нанесите на внутреннюю сторону локтевого сгиба, при отсутствии негативных проявлений на этом участке в течение 24 часов используйте приготовленную массу согласно рекомендациям рецепта.

Гульнара Ахметова

руководитель Института «Чистая Линия»