passion.ru
Опубликовано 27 мая 2016, 00:00

Экомода: что такое и зачем она нужна

Придерживаться экопозиции — это здорово, модно и полезно.
Экомода: что такое и зачем она нужна

Дизайнеры во главе со Стеллой МакКартни уверены: одежда должна не только привлекательно выглядеть, но и быть абсолютно безвредной для здоровья, а производство ее просто обязано быть безопасным для окружающей среды. Kакие ткани по праву называются экологически чистыми, какие бренды придерживаются модной экополитики? Об этом читайте в обзоре Passion.ru.

Что такое экомода

Философия экомоды — избавиться от бездумного потребительства. По своему определению экомода — это гармоничное сочетание этики и эстетики. За этим кроется уважительное отношение к ручному труду и разумное использование природных ресурсов, забота о здоровье и об экологии. Все больше марок и дизайнеров берут курс на экополитику, ведь ресурсы исчерпаемы, а если к ним относиться безответственно, то нашу планету ждет гибель. Меньшее потребление энергии и воды для обработки материалов, сокращение производственных циклов — все это позволяет минимизировать расходы природных запасов.

Читайте также

Итак, какая одежда может называться эко? Это та одежда, которая была изготовлена из экологически чистого сырья без применения технологий, загрязняющих окружающую среду, а также без применения красителей. Например, платье из неокрашенного и небеленого льна будет экологически чистым, а вот цветное — уже нет. Почему? Читайте дальше.

Экоткани

Многообразие предлагаемых экотканей усложняет выбор, но при этом позволяет найти свой идеальный материал. Условно экоткани можно разделить три вида: 1) из органических растений (хлопок, шерсть и шелк); 2) из легко возобновляемых культур (конопли, бамбука, крапивы); 3) из переработанного сырья (пластиковых бутылок и автомобильных шин).

Эко-мода

Эко-мода

Самый популярный материал — экохлопок, но не стоит его путать с обычным хлопком. Органический хлопок выращивается без химических удобрений, это ручной труд. Поэтому цены на него выше, чем на обычный.

Эко-мода

Эко-мода

Точно так же и со льном. Все большей популярностью у производителей пользуются крапива, бамбук и соевое волокно. Благодаря своей мягкости и легкости они максимально комфортны. Волокна сои способны защитить кожу от опасного воздействия ультрафиолетового излучения.

Кстати, одной из самых экофрендли тканей считается полиэстер, сырьем для которого служат переработанные пластиковые бутылки. Так что рассматривая в магазине вещь из полиэстера, пренебрежительно не фыркаем — эта экофрендли ткань точно имеет право поселиться в вашем гардеробе.

Где покупать экоодежду

У истоков продвижения экомоды стоит NIKE, известный американский производитель спортивной одежды и обуви. В 1993 году компания впервые занялась переработкой изношенной обуви, ее преобразовывали в гранулы, которые в дальнейшем использовались как покрытие для спортплощадок.

Безусловно, создание экоколлекций — трудоемкий и затратный процесс. Стоимость натуральных материалов значительно выше, чем стоимость синтетических волокон. Но это вовсе не значит, что экомода недоступна. Многие марки категории масс-маркет запустили «зеленые» линии, которые по цене чуть выше обычного. Среди первопроходцев — Banana Republic и H&M, которые регулярно выпускают экологичные коллекции одежды из органического льна, шелка, хлопка, экокожи и переработанного полиэстера.

Эко-мода

Эко-мода

Коллекция H&M Consious 2016

Эко-мода

Эко-мода

Джинсы Levi's, платье Banana Republic из льна и хлопка

В коллекциях Zara и Levi’s также есть одежда из органических материалов. Помимо этого, они решили внести свой вклад в борьбу за разумное использование природных ресурсов и сократили в своем производстве затраты воды и электричества. Например, на создание пары джинсов Levi’s, благодаря особым технологиям, теперь уходит вдвое меньше воды. В 2013 году марка выпустила видео, в котором наглядно объясняет свой новый экокурс.

В магазинах Topshop можно найти одежду из винтажных тканей, которая выпускается под линией My Only One, запущенной в 2009 году. По инициативе марки была проведена серия семинаров по переработке устаревшей одежды.

Кстати, идея сдавать вещи на переработку также актуальна. Например, в России H&M и Uniqlo периодически проводят акцию, когда за принесенные на переработку вещи каждый получает купон на скидку. Весной 2016 года в магазинах «Мега» проходила акция «Меняйся», в рамках которой можно было обменять ненужные вещи на купон, а вся одежда шла на переработку. Ведь именно круговорот вещей в природе и позволяет сохранить природные ресурсы как можно дольше.

Все чаще можно встретить обувь с пометкой еco-friendly. Главное отличие в том, что она изготавливается из переработанного вторичного сырья, которое может создать достойную конкуренцию натуральным. Визуально такая обувь ничем не отличается от обычной. И речь идет не только об экокоже. Например, в 2012 году Gucci выпустил коллекцию обуви из переработанного биопластика. На постоянной основе модную обувь из пластика выпускает марка Melissa. В ее ассортименте есть все — от сандалий и балеток до туфель и сапог.

Эко-мода

Эко-мода

Балетки Melissa

В качестве декоративных элементов марка использует банты, аппликации и многое другое.

Все цены указаны на момент написания статьи

ФОТО: промо марок, pinterest.com

Читайте также:

Как подарить новую жизнь старым вещам

Белый цвет – тренд лета 2016