passion.ru
Опубликовано 24 мая 2013, 12:00

Юбка-пачка

За что дизайнеры и звезды так любят юбки-пачки и какие образы можно создать с ними?
Юбка-пачка

Юбка-пачка или юбка tutu – это пышная юбка на поясе или эластичной резинке, выполненная из нескольких слоев тонкой прозрачной ткани.

По сути, юбка tutu – обычная балетная пачка, только адаптированная для повседневной носки. Обычно юбки-пачки шьются из легких и прозрачных тканей, хорошо держащих форму (фатин, органза, тюль, прозрачная сетка и прочие).

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Классическая пачка состоит из 10-12 слоев ткани. Длина юбки варьируется от самых коротких мини до макси. Декорированы такие юбки могут быть атласными бантами, рюшами, воланами и прочим.

История происхождения

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Впервые мир увидел балетную пачку в марте 1839 года. На премьере балета «Сильфида» известная итальянская балерина Мария Тальони продемонстрировала новую балетную пачку – многослойную пышную юбку, которая так подчеркивала ее хрупкость и утонченность.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Пачка была сшита по эскизам известного модельера того времени Эжена Луи Лами.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

С тех пор балетная пачка – а точнее, ее форма – постоянно трансформировалась. В конце 19 века на великой русской балерине Анны Павловой красовалась уже несколько иная пачка – она была намного тоньше и длиннее, чем предыдущая. А уже в начале 20 века балетные пачки стали декорировать камнями, в том числе драгоценными, и перьями.

Современные балетные пачки бывают двух видов. Одни представляют собой пышную юбку-колокол, состоящую из нескольких слоев фатина. Такие юбки не имеют жесткого каркаса. Другие снабжены специальными обручами, которые придают юбке жесткость и форму.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Именно первый вид балетной пачки стал популярен среди модниц.

Первой, кто вывел балетную пачку в свет, была Мадонна. В клипе на песне Like a Virgin Мадонна снялась в пышной балетной пачке белого цвета.

В 90-е годы стилист сериала «Секс в Большом городе» Патриция Филд случайно наткнулась на блошином рынке на юбку-пачку, которая буквально стала неотъемлемой частью стиля героини Кэрри Брэдшоу. На протяжении всех 6-ти сезонов и полнометражного фильма Кэрри предстает в различных образах, частью которых являются балетные юбки различных цветов и длины.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

В середине 2000-х на юбки-пачки начался настоящий бум!

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Юбки tutu активно использовались звездами в различных фотосессиях, а также для выходов в свет и сценических костюмов.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

А после выхода фильма «Черный лебедь» балетная тема буквально захватила модный мир!

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Модные тенденции 2013

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Юбки-пачки в разных интерпретациях появлялись на подиумах в этом модном сезоне.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Temperley London предлагает носить изящные юбки на манер тех, что носили танцовщицы времен Марии Тальони. Изящные юбки свободного кроя выполнены из тончайшего шифона и дополнены вставками из блестящего атласа.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Temperley London

На выбор марка представила юбки как нежных оттенков (голубого, белого), так и более драматичных цветовых сочетаний (белый шифон с красными атласными полосками и черные полоски на черном шифоне).

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Temperley London

Такая юбка идеально подчеркнет вашу фигуру – талию и бедра, а длина чуть ниже колена сделают вас похожей на изящную танцовщицу.

Яркие пышные юбки tutu представил бренд Betsey Johnson.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Betsey Johnson

В коллекции есть и юбки, больше похожие на классические балетные пачки, и цветные, на которых верхний слой фатина оформлен так, словно имитирует перышки у лебедя.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Betsey Johnson

Jason Wu представил, пожалуй, самую необычную юбку-пачку в этом сезоне. Юбка-пачка этого бренда – один большой провокационный контраст! Асимметричные слои юбки, черный цвет, тонкий кожаный пояс и подтяжки – эту юбку точно нельзя назвать скромной и нежной!

Юбка-пачка

Юбка-пачка

С чем носить юбку-пачку?

Юбка tutu – довольно капризный предмет гардероба.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Создавая объем ниже талии, она требует более сдержанного верха.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Поэтому откажитесь от объемных блуз и топов с запахом в пользу облегающих топов и простых рубашек.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

С такой юбкой можно поиграть на контрастах. Например, балетная юбка будет удачно смотреться с кожаными, замшевыми или джинсовыми вещами.

Отличный пример гармоничного сочетания – скомбинировать белую юбку-пачку с повседневной клетчатой рубашкой. Образ можно уравновесить правильно подобранными аксессуарами. Крупное колье или кольцо, а также сумочка-клатч яркого цвета или необычной формы будут весьма кстати.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Из обуви лучше предпочесть женственные лодочки или босоножки на шпильке. Если хотите подчеркнуть балетный характер образа, то наденьте пару балеток, по стилю похожих на пуанты.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Смелым модницам стоит примерить спортивные кроссовки или грубые армейские ботинки – такой контраст еще больше подчеркнет нежность и невесомость юбки-пачки.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Звездный стиль

Многие известные модницы с энтузиазмом приняли этот модный тренд в свои гардеробы!

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Певица Рианна не только активно использует белую юбку-пачку в качестве сценического костюма, но и сочетает ее с повседневными вещами. Один из удачных образов включает в себя белую юбку-пачку, черную футболку, завязанную узлом под грудью, и мужской пиджак. Такие, казалось бы, несочетаемые вещи удачно сложились в единый гармоничный образ!

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Певица Кэти Перри также неравнодушна к теме балета и балетным пачкам. Наверняка именно поэтому среди ее сценических костюмов насчитывается более десятка юбок-пачек.

Юбка-пачка

Юбка-пачка

Героини Sex and the City: чей стиль вам ближе?
УЗНАТЬ!