Три месяца


Раздел: Семья / Письмо номера   “Мне очень, очень нужна помощь.

Я не знаю, что мне делать. Мне 21 год. От меня позавчера ушел муж к другой девушке. Мы прожили с ним 2,5 года, и считали друг друга своими половинками. Вдруг он сказал, что не любит меня, любит другую и ушел к ней.

Я все для него сделала - сделала ему карьеру, мой отец потратил на него кучу денег. Без меня он не сможет реализовать свои планы на жизнь (объективно - ему это будет необычайно сложно).

Я понимаю, что не засекла измены сразу - упустила время, три месяца. Но ведь нельзя же рушить семейную жизнь из-за трех месяцев?

Что мне делать? Как мне его вернуть? Я даже не ревную, не страдаю, что у него другая. Страдаю, что его нет со мной. Он у меня первый и единственный мужчина. Я у него тоже была первой. У меня есть шанс его вернуть, или все уже потеряно?

Я не могу и не хочу жить без него. Он для меня - идеал.

Что же мне делать?!?

Ника”

ИДЕАЛОВ В ЖИЗНИ НЕ БЫВАЕТ

   Самое печальное в этом письме – предпоследняя фраза, которая насчет идеала. Получается, что идеал – это человек, который может предать. Получается, что жизнь кончена потому, что мужчина ушел, причем ушел так, как сходят с автобуса на остановке. Маршрут закончен, дальше ехать незачем. Так?

Да не бывает в жизни идеалов! Как и явления не бывают сами по себе ни плохими, ни хорошими, они бывают такими только в нашем восприятии. Или – в зависимости от последствий, которые вызывают. В данном случае произошла скорее удачная развязка пьесы человеческих отношений. Удачная потому, что аналогичные истории происходят очень часто, только с гораздо большими потерями.

Дочка моих знакомых, юная, прелестная девушка собралась выходить замуж – по большой, взаимной любви. И еще потому, что примерно через полгода должна была родить ребенка. Уже оставалась пара недель до свадьбы, когда жених заявил: я передумал. Не почему-то, а просто так, вчера хотел жениться, а сегодня с утра расхотел. Тем более, что и аборт еще делать не поздно.

Что происходило с девушкой – объяснять, наверное, не нужно. Ее родители вывернулись наизнанку, вылезли вон из кожи, нажали на все мыслимые и немыслимые рычаги – и ситуацию переломили. Свадьба состоялась, ребенок родился, молодым купили квартиру, устроили новоиспеченного мужа на замечательную работу и боялись в его присутствии не то что говорить – лишний раз вздохнуть. А вдруг снова взбрыкнет? Как в воду глядели. Через полтора года зять ушел снова, на этот раз окончательно, правда, снизойдя до объяснений. Оказывается, он нашел более обеспеченную девушку с более “крутыми” родителями и теперь собирается вступить в новый брак. Что и осуществил буквально на следующий день после получения свидетельства о разводе.

Кстати, тоже ходил в идеалах. Не пил, не курил, зарплату в дом приносил, тещу называл мамой и даже мусор выносил без напоминаний. А совесть – дело темное, у каждого она своя… если есть, конечно.

К чему это я? А к тому, что рассказанная в письме история, увы, далеко не оригинальна. В смысле – завершения любовно-брачных отношений. Но вот причин у такой развязки может быть несколько, я же не знаю ни одной. Так что придется просто делать предположения, а уж думать над ними, наверное, нужно самой Нике. И при этом не обижаться на меня за эти самые предположения: жизнь штука неоднозначная, в ней бывает всякое.

Во-первых, молодому человеку могли часто (или слишком часто) напоминать о том, сколько благодеяний ему оказали. Какую блестящую карьеру сделали, сколько денег в него вложили. До поры до времени терпел, или не хватало самолюбия отказаться и взяться за обустройство жизни самостоятельно. А потом терпение кончилось. Или…

Или нашлась другая благодетельница, которая предложила больше.

Во-вторых, первая любовь чрезвычайно редко оказывается еще и единственной, в смысле – последней. И уж совсем по пальцам можно пересчитать мужчин, у которых в жизни была одна-единственная женщина. Не те времена, не те нравы. И вот “красивая и смелая дорогу перешла…” Правда, хорошо воспитанные люди обычно все-таки объясняют причину тех своих поступков, которые так или иначе затрагивают близких. А просто уйти и хлопнуть дверью – это как-то некрасиво.

Или – объяснения все-таки были?

Ну, а в-третьих, в двадцать один год жизнь только начинается. Конечно, сильнейший стресс в связи с предательством любимого за два дня не пройдет. И за две недели – тоже. Но время, простите за банальность, действительно лечит, особенно в молодости. В конце концов, вокруг столько всего интересного, от кругосветных путешествий до вышивания крестиком. Боль утихнет, нервы успокоятся, а потом наверняка – то есть я в этом просто уверена! – и любовь придет. Другая, новая и тоже настоящая.

Только не нужно предмет этой любви сразу записывать в идеалы. Идеалов в жизни не бывает, а если нечто подобное и появляется, то на очень короткое время.

Как радуга, например.

Ваша Светлана Бестужева-Лада,
социопсихолог

А что Вы думаете по этому поводу?


  
Оценить эту статью:          
Re: ТРИ МЕСЯЦА (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous на 29-08-2002 @ 05:54
Ne nuzhno smotret v spiny uhodiashemy ot vas cheloveka - SMOTRITE v litso idushemy Vam na vstrechy. Dazhe esli on vernetsia k tebe - ti vsegda budesh pomnit ego izmeny,predatelstvo. Tebe budet ploho tolko ot misli chto on lubil, laskal, seloval druguy. Ti krasiva i horosha, a glavnoe molodaia - idi vpered. Ti vstretish dostoinogo tebia. luchshe otrubi seichas, budet konechno bolno, no potom otpustit. Have a fan! chitai, hodi v teatr,kino,kafe,slushai muziky. I ne stradai - eto glupoe zanatie. BE HAPPY!
Tina from Toronto.


[ Ответить ]

Re: ТРИ МЕСЯЦА (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous на 29-08-2002 @ 09:43
История не нова! Только я когда встречалась со своим первым мальчиком, 3 года между прочим с 17 лет, я была у него не первая (вторая)а он у меня первый. Так вот я уже в 19 лет поняла что мужчина должен обязательно погулять больше или меньше каждому свое, не может молодой мужчина сразу жениться и быть счастливым. И я сама ушла, нам обоим было безумно тяжело. Он говорит что с одной стороны был бы счастлив если бы я вернулась(сейчас спустя почти2 года) а с другой стороны что очень привык сейчас к свободе и может спокойно заниматься своей карьерой. А я живу в гражданском браке с другим, которого люблю наверное больше именно потому что он у меня не первый, а любимый. И он уже давно нагулялся.


[ Ответить ]

Re: ТРИ МЕСЯЦА (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous на 29-08-2002 @ 10:51
Nika,milaya.Tebe vsego 21 god.Ne pozvolyai nikomu tebya obijat.U tebya vsya jizn eshe vperedi.zachem tebe nujen tot,kto budet tebya obmanivat!!!!
Nikogda ne vini sebya.Ti takaya, kakaya est.
Ne nujno podstraivatsya pod muja ili vse emu proshat.Potomu,chto tvoya jizn prevratitsya v koshmar.I po istecheniu let ti budesh ochen jalet,chto provela svou jizn kak robot.Tolko dlya togo,chtb uderjat muja.Kotorii kstati poryadochnii kobel' . Podumai horosho,stoit li sebya muchat? Mne kajetsya chelovek doljen sdelat vse,chtob ne muchat sebya,a jit dlya sebya.


[ Ответить ]

Re: ТРИ МЕСЯЦА (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous на 29-08-2002 @ 13:44
Мне 24. Прошло полгода с тех пор, как от меня ушел муж. Это был брак по-любви, прожили вместе 4 года. Такая же ситуация, первый мужчина, первая женщина. И вот однажды он заявляет, что встретил другую, и "давай будем друзьями". Первый месяц я помню смутно. На людях вела себя нормально, адекватно, а на него орала каждый раз, как встречала. Поэтому он уверен, что я стерва страшная и он сделал правильный выбор. Не знаю, как он сейчас живет, что делает, да и знать не хочу. В течение первых 3-х месяцев я, как и ты, считала, что жить без него не могу, хотела вернуть и была уверена, что он лучше всех. И это при том, что он променял меня (!) на непонятно кого! Обьективно я лучше, и внешне, и "внутренне", и это не только мое мнение :))) Так вот, прошло какое-то время, и мне стало лучше. Я прошла через все этапы расставания, от великой любви до ненависти и, в конечном итоге, к тихой грусти. Сейчас я чувствую себя хорошо, спокойно, с оптимизмом смотрю в будущее и надеюсь найти нового любимого мужчину. И ты знаешь, это действительно правда, ВРЕМЯ ЛЕЧИТ. Что может тебе сейчас помочь забыть его. Я не говорю, вернуть, по-моему, это будет худший выход, для тебя, в первую очередь. В конце концов, где твоя гордость! Мне очень помогла мысль, что я просто не могу себе позволить простить его! Есть же такое понятие как чувство собственного достоинства! Еще мне помогло общение с друзьями и родственниками. Ведь в 21 год жизнь только начинается! Не теряй головы, все будет хорошо!

Для справки. Он знал эту "девушку" 1 месяц! Так что мужики много могут, о чем мы даже не догадываемся ;))).






[ Ответить ]

Re: ТРИ МЕСЯЦА (Рейтинг статьи: 1)
от rose на 29-08-2002 @ 15:00
(Информация о пользователе | Отправить сообщение)
Ника,
попытайтесь взглянуть на ситуацию по-другому: Вам жизнь дала шанс встретить еще много умных, красивых, добрых, мужественных мужчин. И выбрать из них самого лучшего, ведь этот оказался не достоин Вас. Нет ничего интересней и увлекательней, чем быть молодой и свободной. Смените прическу, гардероб,... переставьте мебель. Делайте вид, что у Вас все прекрасно, никому не показывайте как Вам плохо, и у Вас все само-собой нормализуется, не исключено, что Ваш муж очень скоро "пойдет на попятную", узнав, что Вы наслаждаетесь жизнью без него.
Выше нос!
Rose


[ Ответить ]

Re: ТРИ МЕСЯЦА (Рейтинг статьи: 1)
от kalenka на 29-08-2002 @ 15:56
(Информация о пользователе | Отправить сообщение)
Много хорошего и правильного уже сказали. Просто хочу поставить акцент: надо учиться жить. И учиться будешь наверно всю жизнь. Хорошо быть молодой и свободной, также неплохо быть немолодой и занятой, отлично быть любимой и влюбленной, но и в печали тоже есть своя прелесть - так растет душа. Принимай жизнь как есть и...скоро почувствуешь что ты становишься счастливой....


[ Ответить ]

Re: ТРИ МЕСЯЦА (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous на 29-08-2002 @ 19:51
Послушай... я на противоположной стороне баррикады. Мне тоже 21, мой любимый женат и есть 2 ребенка, он уже почти ушел из семьи, но жена его ВЕРНУЛА. Может здесь сыграли роль дети, может то, что она наконец-то поняла, ЧТО он для нее значит, но это ВОЗМОЖНО - вернуть мужа.
Я желаю тебе счастья, только подумай, прежде чем предпринимать что-то, нужен ли он тебе, способный предать, зависящий от ТВОИХ родителей и т.д. ? На самом деле в нашем возрасте жизнь только начинается.
Если хочешь поговорить поподробнее, то пиши на icy@ngs.ru
Еще раз удачи и счастья!


[ Ответить ]

Re: ТРИ МЕСЯЦА (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous на 04-09-2002 @ 15:35
Я согласна с мнением специалиста.
Кроме всего я считаю Вам крупно повезло, что он ушел тогда когда Вам 21, нет детей Вы здоровы и молоды. Единожды предавший предаст не раз. Делайте выводы, учитесь радоваться жизни.


[ Ответить ]

Re: ТРИ МЕСЯЦА (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous на 04-09-2002 @ 22:25
Vse ludi raznie vnutri i vhesne. Kto-to mozet polzat v nogah muzchini i ymoliat ego vernutsa, a kto-to proidet mimo (stoishego muzchini na kolenah)s gordo podnitoi golovoi. Chto bi tebe poluchit pravilnii sovet, to vnachale hado rasobratsi v etoi sityasii, yznat harakter, chem zhiv chelovek.


[ Ответить ]

Re: ТРИ МЕСЯЦА (Рейтинг статьи: 0)
от Anonymous на 25-08-2003 @ 05:13
НАДО ПРОСТО ОГЛЯНУТЬСЯ ВОКРУГ-МОЖЕТ БЫТЬ,ГДЕ-ТО БЛИЗКО НАХОДИТСЯ ЧЕЛОВЕК,КАТОРЫЙ ВАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИТ И НИКОГДА НЕ ПРЕДАСТ.ОН УСПАКОИТ И ПРЕДАСТ СИЛ.СЧАСТЬЕ ВСЕГДА ГДЕ-ТО РЯДОМ-НАДО ТОЛЬКО ПОЗВОЛИТЬ ЕМУ ВОЙТИ В ВАШУ ЖИЗНЬ!


[ Ответить ]

« aрхив за Май 2012 «« 1516171819202122232425
Rambler's Top100