passion.ru
Опубликовано 17 апреля 2012, 09:29

Эмоционально холодный мужчина

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что мы, женщины, более эмоциональны, чем мужчины. Эмоции - это пища для нашего сердца, которое, питаясь, может отдавать любовь всем вокруг. Но что, если ваш мужчина не дает вам необходимого количества эмоций? Что если все ваши попытки поделиться с ним переживаниями разбиваются о нерушимую стену его холодности и неуязвимости? А может, он просто равнодушен к вам?
Эмоционально холодный мужчина / shutterstock.com

© Эмоционально холодный мужчина

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что мы, женщины, более эмоциональны, чем мужчины. Эмоции - это пища для нашего сердца, которое, питаясь, может отдавать любовь всем вокруг. Но что, если ваш мужчина не дает вам необходимого количества эмоций? Что если все ваши попытки поделиться с ним переживаниями разбиваются о нерушимую стену его холодности и неуязвимости? А может, он просто равнодушен к вам?

Passion.ru разбирает природу эмоциональной холодности с тем, чтобы помочь вам перейти из ледникового периода в отношениях в период глобального потепления.

Причины эмоциональной холодности мужчин

1. Женское воспитание

Женское воспитание не всегда делает из мальчика «маменькиного сынка», иногда эффект бывает и противоположный. Чтобы не обзавестись этим славным прозвищем, мальчик начинает неистово развивать свою силу и мужественность. Очень поддерживают его в начинании распространенные клише типа «мальчики не плачут» и «будь мужчиной». Поэтому на фронте борьбы с возможной слабостью первыми под репрессии попадают эмоции и чувства, а мальчик превращается в сурового и хмурого воина с «твердой верхней губой».

2. Отношение родителей

Если родители не обнимали ребенка, не говорили ему (и друг другу) слов любви и привязанности, не читали сказки на ночь, то, скорее всего, в будущем он будет повторять то же поведение. Если сказки на ночь – не предмет для расстройства, то вот к отсутствию комплиментов и слов любви нужно будет привыкать. Не факт, что он не замечает вашей ослепительной красоты – возможно, он просто не умеет делать комплименты, и уж тем более не знает, что это необходимо вам. Он также может не проявлять своих эмоций из-за застенчивости.

3. Тяжелое прошлое

Обман, предательство (особенно женское), тяжелые условия жизни прививают мужчине два типа логики: «Я открыл сердце – мне сделали больно, вывод: не открывать сердце» или «Никому нельзя доверять, иначе могут вонзить нож в спину». И только со временем эти категоричные формулировки мужчина разбавляет чувственными параметрами, позволяющими создать гармоничные отношения с противоположным полом.

4. Мужская природа

Исполняя свою мужскую роль, настоящий мужчина всю жизнь гоняется за мамонтами, а это совсем не располагает к эмоциональной открытости. Трудно себе представить, что, не убив мамонта и оставив семью голодной, мужчина будет делиться переживаниями по этому поводу. Скорее он будет думать о том, как завтра принести домой хотя бы дикого гуся.

Кроме того, канадские ученые проводили эксперимент по изучению зоны мозга, отвечающей за эмоции. В результате выяснилось, что за эмоции у мужчин отвечает строго определенная область, в то время как у женщин она распределена между правым и левым полушариями. То есть, мужчина физиологически не может одновременно обсуждать решение проблемы и проявлять к ней эмоции.

Например, вернувшись с работы, мы, задыхаясь от несправедливости, делимся с избранником своими переживаниями. И, как правило, нам достаточно, что он выслушает и согласится, с тем, что все вокруг против нас, но мы справимся. Однако мозг мужчины в это время занят поиском решения для нашей проблемы и эмоциональное сочувствие пока не входит в его планы.

Возможно, это все же равнодушие?

Эмоционально холодный мужчина / shutterstock.com

Эмоционально холодный мужчина / shutterstock.com

Зачастую бывает трудно определить грань между эмоциональной скупостью и равнодушием, ведь внешние проявления одинаковы. Кроме того, находя миллион оправданий для вашего избранника из-за безграничного желания любви, реальную суть отношений вы начинаете видеть только после того, как расстанетесь и немного охладеете к нему.

И все же есть один безошибочный способ различить равнодушие и холодность, но он потребует от вас непредвзятого подхода и даже взгляда со стороны. Визитная карточка любого мужчины - это его поступки. Трезво оцените, что мужчина сделал для вас и ваших отношений. Если кроме обещаний (безусловно, убедительных) и неудачных попыток («конечно, он старался, как мог, но обстоятельства…») вы ничего вспомнить не смогли, то, скорее всего, «пилюли» против эмоциональной холодности ему не помогут.

Взглянуть в себя

Однако, может случиться и так, что ваш избранник обладает обычной эмоциональностью и открытостью, и все-таки не может восполнить вашу гипертрофированную потребность в эмоциях - он просто не в состоянии соответствовать вашим завышенным требованиям. В этом случае вы всегда сможете поискать решение проблемы в себе, а это часто проще, чем менять другого человека.

Как распознать эмоционально холодного мужчину

Несмотря на то, что бегущей строки на лбу у таких мужчин нет (а жаль), определить, имеем ли мы дело с холодным мужчиной все-таки можно.

Эмоционально-холодный тип обычно нагружает себя активными физическими упражнениями, чтобы сделать свое тело безупречным. Он легок в общении, по его манерам можно запросто написать книгу по этикету, по эрудированности - ему впору участвовать в «Что? Где? Когда?». И все это потому, что он очень требователен к себе и склонен к перфекционизму.

Эмоционально холодный мужчина / shutterstock.com

Эмоционально холодный мужчина / shutterstock.com

Часто эмоционально холодные мужчины наиболее привлекательны для нас. Не секрет, что случайных людей в нашей жизни не бывает, и мы привлекаем в свою жизнь того, кто нам действительно подходит.

Психолог Ливанова Ирина Анатольевна считает, что женщины со слишком развитой потребностью отдавать сами привлекают эмоционально холодных мужчин. Такие женщины готовы приносить себя в жертву отношениям. То есть для восстановления гармонии в отношениях их мужчина будет много потреблять, не отдавая ничего взамен. Такая ситуация, считает Ирина Анатольевна, долго просуществовать не сможет, поскольку для женщины такие отношения – быстрое эмоциональное истощение.

Исходя из этого, логично будет предположить, что женщине, привлекающей таких мужчин, стоит, в первую очередь, работать над своей самооценкой. Это позволит ей не только отдавать, но и достойно принимать любовь.

Эмоционально-холодные мужчины вступают в отношения, но предпочитают держать дистанцию, не раскрывая своих чувств, чтобы не стать «мишенью» в отношениях. Иногда они даже избегают тактильного контакта. Они не говорят слов любви, комплименты делают редко, прощения не просят, потому что всегда правы. Если мужчина всеми мыслимыми и немыслимыми средствами уходит от трудных разговоров, не замечает проблем в отношениях, перед вами эмоционально-холодный тип.

Такой мужчина никогда не признает за собой этого недостатка, часто он его попросту не видит. А ваши настойчивые просьбы быть теплее и сердечнее, скорее всего, будут отправлены в раздел «женские истерики».

Зачастую под эмоциональной холодностью скрывается самый обычный эгоизм. Мужчине очень удобно, что его считают эмоционально холодным и пытаются пробудить в нем желание выражать чувства, поскольку так он может получать неограниченное количество любви, ничего при этом не делая для отношений. Такое поведение противоестественно для мужчин, поскольку добиваться внимания и чувств женщины – мужская прерогатива.

Однако, если же его холодность не связана с эгоизмом, то вам может повезти с тем, что при внешней эмоциональной холодности, он будет мужчиной своего слова и дела.

Сможете ли вы быть рядом с таким мужчиной?

Этот вопрос следует задать себе, ведь укреплять и пестовать уверенность в его чувствах нужно будет самостоятельно, потому что регулярной поддержки со стороны мужчины ждать не приходится: комплименты, слова любви, особенные знаки внимания – все это отсутствует в его «активе». Поэтому отношения с эмоционально холодным мужчиной как никогда нуждаются в нескончаемом запасе терпения, очень сильной любви к вашему избраннику и способности понимать его язык любви без слов (его слов!).

Все это непросто, поэтому лучше принять решение «быть или не быть» один раз и навсегда – либо быть и терпеть до конца, либо не быть совсем.

Если вы все же решили связать свою судьбу с таким мужчиной, Passion.ru рад помочь вам в вопросе.

Как жить с эмоционально холодным мужчиной

Как работать с эмоциональной холодностью у мужчины

1. Любите таким, какой есть

Эмоционально холодный мужчина / shutterstock.com

Эмоционально холодный мужчина / shutterstock.com

Конечно, это универсальное средство для хороших отношений со всеми людьми на планете. Но эмоционально холодному мужчине вашей любви нужно больше: чтобы согреть его сердце, вам сначала нужно добраться до него через лед. И помните, что лед тает, только если его топить, а если его бить, он лишь рассыплется на много мелких частей, оставляя порезы и холод. Поэтому долгие разговоры и упреки в холодности вряд ли приведут к чему-то хорошему.

Чаще говорите ему, что любите его таким, что он хороший для вас, несмотря ни на что, не требуйте ничего взамен. И тогда он расслабится, выдохнет и, возможно, его бронежилет сам свалится с его, переставшего быть напряженным, тела. Таким поведением вы заслужите его доверие, а это сократит эмоциональную дистанцию между вами.

Есть женщины, которые любят за свое хорошее отношение брать с мужчины «мзду»: «ты мне, я тебе» и только так. В случае с эмоционально холодным мужчиной такое поведение не пройдет. Вместо этого лучше подумать сугубо математически: если вы хотите, чтобы в ваших отношениях стало больше любви, то уменьшать ее своим поведением крайне нелогично. Так вы только добровольно подписываете договор о бессрочном продлении ледникового периода в ваших отношениях и собственноручно прибавляете единицу в статистику неудачных отношений.

2. Покажите пример

Если выражение эмоций и женская психология для него примерно то же самое, что для вас программирование космической техники, то вам остается только показать ему, как нужно поступать, а не ждать момента его просветления. Угадывать ваши мысли в этой жизни он вряд ли научится.

Выслушав от него сухой совет после драматической истории в 3-х действиях под названием «Мир сегодня против меня» скажите ему, что сейчас вас нужно обнять, поцеловать и пожалеть. Объясните ему, что после слов «я соскучилась», нужно говорить то же самое, добавляя к этому еще «любимая». Постепенно его словарный запас расширится, и возможно, он станет использовать его уже без вашей помощи.

3. Обращайте внимание на позитивные изменения в его поведении

Вооружитесь лупой и внимательно наблюдайте, как он реагирует на ваши любовь и терпение. Он стал обнимать вас чаще? Говорите, как сильно вам нравится это! Приятная обратная связь будет вдохновлять мужчину делать это еще и еще.

4. Осознайте и просто примите его мужскую природу

Возможно, вы сами хотите больше, чем может дать обычный мужчина? Подумайте, что ценнее - звезды с неба на завтрак или крепкая семья, в которую мужчина вкладывает все, что только может?

Может, вам стоит найти альтернативное, не связанное с отношениями место, откуда вы сможете получать эмоции? Есть масса отличных вариантов: заведите домашнее животное, начните выращивать цветы, займитесь йогой, уделяйте хотя бы час времени любимому занятию.

5. Обратитесь к психотерапевту

Ваша скептическая улыбка уже видна через монитор! И это вполне объяснимо. Но если такая возможность у вас есть, то почему бы ее не использовать. Обращаться к психологу нормальная и незазорная практика, такая же, как обратиться к сантехнику при текущей трубе. И мы понимаем, что мужчинам это объяснить трудно. Но психологи говорят, что клубки прошлых опытов мужчины, приведшие к холодности, подчас может разобрать только психотерапевт.

Отношения с эмоционально холодным мужчиной

Не одним поколением женщин доказано, что жить можно с любым мужчиной, даже иногда удается добиться счастья для себя. Культивируя свое терпение, умение прощать и принимать таким, какой он есть, вы рискуете быть причисленной к лику святых при жизни. Однако стоит ли игра свеч?

Если вы когда-то решитесь завести детей, то вместе с вашими красивыми глазами и его надежностью, ребенку может так же передаться его холодность. Передаться, разумеется, не по генам, а при воспитании, но сути дела это не изменит.

Кроме того, вам придется «работать за двоих» и пополнение эмоционального запаса вашей пары грозит эмоциональным выгоранием, только если вы где-то на распродаже вдруг не приобрели вечный двигатель. Ведь эмоциональная скупость – серьезная проблема, которая часто ставит под сомнение сами отношения. Однако если вы уверены, что ваша любовь взаимна и идет бескорыстно от сердца, то у вас всегда есть шансы все исправить. А если такой уверенности у вас нет, то и эмоциональная холодность перестает быть проблемой номер один.