passion.ru
Опубликовано 11 ноября 2014, 23:00

Переходный возраст: советы родителям

Что такое переходный возраст и как должны вести себя родители в это непростое время, рассказывает Passion.ru.
Переходный возраст: советы родителям

Школьник плохо себя ведет, не слушается, делает все наоборот, назло родителям? В таких случаях можно услышать сакраментальную фразу: «А чего вы хотите, у ребенка переходный возраст». Надо ли ждать, пока все это пройдет само собой, или имеет смысл разобраться в ситуации, выяснить причины необычного поведения своего чада и попытаться помочь ему? Поговорим обо всем по порядку.

Что такое переходный возраст

Переходный возраст: советы родителям

Переходный возраст: советы родителям

У мальчиков период переходного возраста начинается примерно в 12-13 лет, а у девочек пораньше, примерно в 10-11 лет. Разумеется, к 15-16 годам, когда заканчивается этот самый переход, человек еще не считается взрослым в полном понимании этого слова.

Однако именно в этот период происходят весьма значительные перемены как в физиологии, так и в психологии юного индивидуума. Физиологических вопросов мы сегодня касаться не будем, а вот о проблемах, касающихся изменения характера, поведения и взаимоотношений с окружающими людьми поговорим поподробнее.

Причины изменения поведения подростка

Переходный возраст: советы родителям

Переходный возраст: советы родителям

Хотя мы и не станем говорить о физиологии подростков, но отметим, что главной причиной необычного поведения ребенка в этот период становится изменение гормонального фона, что оказывает сильное влияние на психику, делает ее неуравновешенной, лабильной. Интенсивный рост и заметные изменения во внешности тоже не способствуют спокойному эмоциональному фону.

К тому же молодые люди иногда подвергаются так называемым «болезням переходного возраста». К ним относятся головокружение, учащенное сердцебиение, гипоксия, потливость, повышение массы тела, усиление перистальтики кишечника, что проявляется внезапным и громким «урчанием» в животе. А про угри на лице и вовсе напоминать не стоит.

«Симптомы» переходного возраста

Переходный возраст: советы родителям

Переходный возраст: советы родителям

Что же могут наблюдать родители взрослеющего чада?

Читайте также
  1. Резкие перепады настроения: еще утром вполне жизнерадостный человек уходит в школу с хорошим настроением, а вернувшись домой, начинает вести себя диаметрально противоположно, впадая в апатию или даже проливая горькие слезы.

  2. Полярно меняется самооценка подростка: из уверенного в себе человека он может превратиться в стеснительного и закомплексованного, и наоборот.

  3. Школьник может начать проявлять агрессию к окружающим людям, грубить, совершать жестокие поступки.

  4. Контакт с друзьями и приятелями становится гораздо теснее. И это неудивительно, ведь именно с ровесниками ему значительно легче поделиться своими переживаниями.

  5. Именно в переходном возрасте человек начинает искать пути самовыражения. И пусть это всего лишь способ скрыть стеснительность и неприятие перемен, происходящих с его внешностью, тем не менее, формы этого самовыражения чаще всего бывают направлены на собственную внешность. Зеленые волосы, пирсинг на бровях, одежда невероятных расцветок и тому подобные причуды становятся нормой жизни взрослеющего человека.

Чего хотят подростки

Переходный возраст: советы родителям

Переходный возраст: советы родителям

Конечно, можно несерьезно и даже пренебрежительно отнестись к причудам в поведении сына или дочери, справедливо полагая, что рано или поздно все успокоится и вернется на круги своя. Некоторые родители так и поступают и, надо сказать, совершенно напрасно. Все дело в том, что в этот непростой для подростка период можно или потерять с ним контакт навсегда, или, напротив, стать ему лучшим другом. Что выбираете вы?

Очень важно вовремя понять, что в этот ранний период взросления человек очень раним и несамостоятелен. Его «взрослость», на которой он сам настаивает, имеет лишь внешнее выражение, а в душе подросток все еще остается ребенком, не способным понять всю глубину таких понятий, как ответственность, способность к принятию важных решений, а свое предназначение в жизни и вовсе скрыто от него за семью печатями. Но осознать все это он (или она) хотят, не отдавая себе в этом отчета. Поэтому невнимательное отношение старших членов семьи в такой период не просто нежелательно, но и чревато негативными последствиями.

План действий для родителей

Переходный возраст: советы родителям

Переходный возраст: советы родителям

Придется признать, что помощь в преодолении проблем переходного возраста подростка нужна, в первую очередь, самим родителям. Вообще, неправильная тактика родителей, как правило, делится на два варианта, очень сильно отличающихся один от другого.

Первая – взрослые просто не обращают внимания на изменившееся поведение ребенка, тем самым отпуская его плыть по течению, не поддерживая и не помогая.

Вторая – старшее поколение не в силах признать, что их чадо уже выросло из «коротких штанишек» и постепенно становится самостоятельной личностью. Спору нет, трудно осознать, что еще вчера послушный и полностью зависимый от старших ребенок вдруг проявляет собственный характер, делая это в полном несоответствии с родительскими представлениями.

Поэтому родителям имеет смысл внимательно отнестись к этому важному в жизни молодого человека периоду и выбрать единственно возможную правильную тактику поведения. Итак, как нужно поступать:

И самое важное – всегда выражать ему свою любовь и заботу. Не надо думать, что только маленькие дети нуждаются в родительских объятиях, ласковых прикосновениях и поцелуях. Ведь даже те детки, которым уже далеко за 20, важно чувствовать родительскую любовь, что уж говорить о чутких и ранимых подростках.

Эти и другие новости, новые статьи и интересная информация - на страницах нашего PDF-журнала, свежий выпуск которого вы можете скачать каждое утро.