passion.ru
Опубликовано 24 марта 2017, 00:00

Почему нужно избегать плохих новостей

Когда бы вы ни включили телевизор, один из каналов обязательно транслирует новости. Из них вы узнаете, что нигде в мире нет совершенства, а только засухи, взрывы, ураганы и экономические кризисы. Думаете, что выключили и забыли? Ничего подобного!
Почему нужно избегать плохих новостей

Карнавал в Венеции или панда, родившая двух детенышей в китайском зоопарке, обычно идут последними роликами, а до них вы узнаете о взрыве бытового газа в Самаре и массовых беспорядках в Париже. Структура новостных программ — сначала плохое и очень плохое — вовсе не случайна. Как показывают исследования, крушения и теракты привлекают в 17 раз больше зрителей, чем видео танцующих морских свинок или рейтинг самых счастливых стран. Журнал, который разместил на обложке пугающий снимок, покупается на 30% лучше, чем тот, который обещает читателям рассказ о разумном, добром и вечном.

Думаете, это особенность современного человека, который любит слушать об убийствах, войнах и несчастных случаях? Нет, это особенность вида, доставшаяся от предков: древние люди внимательно следили за малейшими изменениями внешней среды, чтобы быть готовыми к опасности. Нельзя было пропускать разговоров соседей о льве, напавшем на домашний скот, чтобы не оказаться его следующей жертвой. По этой причине и сейчас аудитория внимательно следит за тем, что может угрожать благополучию. Даже те, кто говорит о предпочтении в пользу хороших новостей, чаще «кликает» в Интернете на негативные истории. Если это унаследованный механизм, то, наверное, стоило бы с ним смириться. Но катастрофическое мышление, которое приобретают люди, когда читают об интригах, скандалах и расследованиях, приносит много вреда.

1 из 3

ПредыдущаяЧто новости в вас меняют