passion.ru
Опубликовано 17 августа 2010, 00:00

Как понять, что вам пора расстаться?

   Когда двое начинают встречаться, то думают, что проблемы и неурядицы обойдут их союз стороной. Но проходит время, и в отношениях появляется трещина…О том, как понять, что разлука неминуема, а в каких случаях, наоборот, стоит реанимировать чувства, рассказывает Passion.ru.
Как понять, что вам пора расстаться?

   Когда двое начинают встречаться, то думают, что проблемы и неурядицы обойдут их союз стороной. Но проходит время, и в отношениях появляется трещина…О том, как понять, что разлука неминуема, а в каких случаях, наоборот, стоит реанимировать чувства, рассказывает Passion.ru.

Действительно, что может послужить серьезным поводом для расставания?

Существуют ли какие-то признаки того, что пора прекратить отношения и начать новую жизнь?

Безусловно, у каждого человека есть свои критерии качества жизни, в том числе и личной. Кто-то способен мгновенно принять решение о расставании, как только почувствует скуку в отношениях, а для кого-то даже измена не служит поводом для развода.

Если взять за критерий наше личное удовлетворение, внутреннюю гармонию и счастье, существуют весьма четкие сигналы того, чтобы понять, что отношения себя исчерпали.

Отсутствие близости

Расставание

Расставание

Даже если вы находитесь вдвоем с партнером, то все равно чувствуете себя одинокой. Вам не о чем говорить, даже совместные мероприятия не способствуют оживлению ваших отношений. Фильмы, спектакли, путешествия - как бы много их не было, вам все равно не о чем говорить.

Вы предпочитаете проводить время с подружками, ведь так намного веселее. Если вы отправляетесь в отпуск, вам больше нравится ехать большой компанией, а не вдвоем с мужем. Ваши разговоры сводятся к решению бытовых вопросов.

Вам скучно вдвоем и поэтому вы стремитесь проводить время в больших компаниях и шумных, людных местах. Так ваше взаимодействие сокращается до минимума, и появляется повод для общения - обсуждение других людей.

Самое печальное, когда только один из вас испытывает такие чувства.

Вы живете, словно в разных измерениях. У каждого из вас свои интересы, которые никогда не пересекаются. То, что нравится ему, вам безразлично, и наоборот. Именно поэтому вы предпочитаете отдыхать раздельно.

У него свои друзья, у вас свои. Вы все меньше времени проводите вместе, это и неудивительно, ведь вас ничего не связывает, кроме быта. Вы замечаете, что в одиночестве вам даже лучше, чем с мужем, который вообще не понимает и не принимает ваши интересы.

Вы никогда не берете его с собой на вечеринки, он не предлагает вам составить ему компанию.

С возрастом вы меняетесь, у вас появляются новые интересы, если партнер не разделяет их, вы отдаляетесь. Когда партнеры развиваются в разных направлениях или с разной скоростью, брак по любви превращается в брак по расчету - люди живут вместе, потому что им так удобнее.

Вы совсем не скучаете друг без друга, не волнуетесь о делах мужа, а он о ваших. Все, что происходит с супругом, не вызывает у вас никаких эмоций. Если он вам что-то рассказывает, вы ловите себя на мысли о том, что вам это неинтересно, даже утомительно. Вам лень выбирать подарки для мужа, вы довольствуетесь стандартными вариантами - тем, что купили поблизости.

Вам намного комфортнее, когда мужа нет рядом, ведь так вы можете заниматься своими делами, не вникать в его проблемы и не подстраиваться под него. Вам все равно, где и с кем он задержался и почему он не приглашает вас на корпоративную вечеринку.

Эти чувства могут быть обоюдными.

Как принять верное решение?

Расставание

Расставание

Вы созваниваетесь только если нужно обсудить бытовые и деловые вопросы, «просто поболтать», «соскучились» - для вас уже в далеком прошлом. Дома вы не делитесь впечатлениями за день, не обсуждаете ничего, кроме бытовых проблем, а поужинав, направляетесь к телевизору или компьютеру - каждый в свою сторону.

У вас нет никакой потребности в общении, новости вы предпочитаете обсуждать с подругой, а не с мужем.

Общение предполагает обмен мнениями, мыслями, наблюдениями, совместные занятия любым делом, которое вас объединяет, дарит радость, вдохновение, заставляет испытывать друг к другу _любовь._Без полноценного общения любовный союз умирает.

Как только муж хочет обнять или поцеловать вас, вы непроизвольно отталкиваетесь от него. То же самое может делать и он. Если же вы оба охладели друг к другу, то, наверное, давно уже не целуетесь при встрече, не обнимаетесь и не держитесь за руки.

Возможно, ваши сексуальные отношения уже сошли на нет, либо стали редкими и безэмоциональными, даже если вы хорошо отдохнули или находитесь в отпуске. Минимум тактильного контакта является серьезным сигналом охлаждения отношений.

Вы планируете досуг друг без друга. Все чаще говорите «Я», а не «Мы», рассуждая о будущем. Самое печальное, если ваши самые важные жизненные планы не совпадают. Например, вы хотите детей, а муж не хочет, или наоборот.

Или он хочет эмигрировать в Европу, а вы ни за что не хотите покидать Россию. Или он мечтает бросить бизнес, стать вольным художником, а вы не готовы так резко изменить свое материальное положение и терпеть лишения.

А может, вы хотите выйти замуж, а ваш партнер после 5 лет совместной жизни даже не помышляет о женитьбе.

Расставание

Расставание

Есть большая разница в том, чтобы жить вдвоем и быть вместе. Быть вместе - это значит иметь общие интересы, получать удовольствие от общения и совместного времяпровождения, наслаждаться физической близостью друг с другом.

Любовь стоит того, чтобы ее сохранить, и если вы уловили признаки ее угасания в ваших отношениях, примите меры для возвращения былой страсти.

Если ничего не помогает, то возможно настала пора принять важное решение, поскольку если ваши жизненные устремления и желания расходятся, любовный союз перестанет быть здоровым и приносить удовлетворение.

Если партнер отказывается обсуждать существующие между вами проблемы и разногласия, не хочет обращаться за профессиональной помощью, значит, он далек от вас и не может любить вас так, как вы этого достойны.

Если он отказывается активно участвовать в развитии и углублении ваших отношений, значит, ваш союз обречен, и лучше, пока не поздно, разойтись.

Оставаясь в подобном союзе, вы откладываете жизнь, постоянно надеясь на то, что все изменится само собой. К сожалению, рано или поздно наступит такой момент, когда срок исполнения ваших желаний истечет.

Находясь в «застывшем» союзе, вы лишаете себя яркого и интересного настоящего, поскольку подавляете свои желания.

Качество вашей жизни и личное счастье напрямую зависит от полноты отношений, которые вы выбираете. С партнером, который не разделяет ваших интересов, не наполняет вашу жизнь эмоциями и любовью, невозможно быть счастливой.

Если союз с мужчиной не приносит вам удовлетворения и счастья, то возможно, пришла пора расстаться и идти своей дорогой.

Екатерина ГОРШКОВА,

психолог-консультант

Фото: shutterstock.com