passion.ru
Опубликовано 07 декабря 2010, 01:00

Дружба с бывшим: для чего?

   Когда-то вы полюбили друг друга всерьез и надолго. У вас появились общие друзья, увлечения, а его мама стала вашей лучшей подругой. Вы думали, что это навсегда, но неожиданно счастье закончилось - вы расстались. Почему же вы до сих общаетесь с бывшим мужчиной? О причинах и последствиях такого поведения Passion.ru рассказывает автор-психолог.
Дружба с бывшим: для чего?

   Когда-то вы полюбили друг друга всерьез и надолго. У вас появились общие друзья, увлечения, а его мама стала вашей лучшей подругой. Вы думали, что это навсегда, но неожиданно счастье закончилось - вы расстались. Почему же вы до сих общаетесь с бывшим мужчиной? О причинах и последствиях такого поведения Passion.ru рассказывает автор-психолог.

Некоторым женщинам после расставания неприятно любое упоминание о теперь уже бывшем любовнике. Они хотят порвать все связи и сжечь мосты, даже косвенно намекающие на прошлое счастье.

Но, может, это не единственный вариант развития событий? Ведь вместе с утраченной любовью приходится терять новых друзей, возможности, хобби и еще много чего полезного и интересного.

Можно ли сохранить все полюсы отношений, невзирая на расставание? Бывает ли так, что в лице бывшего любовника мы приобретаем хорошего друга?

В каких случаях просто необходимо сохранять отношения с «бывшими», а в каких этого не стоит делать?

Настоящая дружба

Дружба с бывшим

Дружба с бывшим

Лена и Сергей прожили вместе два года, а потом вдруг поняли, что их отношения бесперспективны. Инициатором разрыва была Лена, которая осознала, что ей просто необходима настоящая семья и дети, к которым, увы, легкомысленный Сергей не был готов.

И хотя рассталась пара довольно мирно, без взаимных обид и претензий, общаться им особенно не хотелось, поскольку теперь интересы стали совершенно противоположными.

Но несмотря на это, Лена и Сергей встречались не реже двух раз в неделю, а помимо этого регулярно созванивались по телефону.

Все дело в том, что за время совместного проживания они обзавелись прелестным щенком лабрадора, который вырос в большого добродушного пса. Поделить собаку при разрыве молодые люди не смогли - оба души в нем не чаяли, а поэтому приняли решение о совместной опеке.

Пес остался жить с Леной, но Сергей мог регулярно проведывать его и выгуливать, иногда девушка составляла им компанию. Когда же Лена уезжала, парень брал всю ответственность за собаку на себя.

Таким образом, несмотря на расставание, молодые люди остались друзьями, а когда Лена вышла замуж, Сергей все так же выручал ее с собакой.

Валера и Света расстались после пятилетнего брака. Отношения их были холодными и скучными уже пару лет, и Валера вскоре ушел к другой женщине. Несмотря на то, что Света осознавала, что не любит мужа, она была обижена и злилась на него, а поэтому хотела прекратить все отношения с «бывшим».

Но Валера не согласился с таким положением вещей, ведь у них осталась маленькая дочка, с которой он хотел видеться как можно чаще. И поскольку Света вела себя агрессивно, разведенный отец взял на себя функции миротворца.

Он назначил бывшей жене встречу в ресторане, где спокойно объяснил ей, что поддерживать дружеские отношения им намного выгоднее, чем обижаться друг на друга. Во-первых, девочка любит их двоих, во-вторых, чтобы вырасти полноценной личностью, ей обязательно нужен отец.

Если же два ее любимых человека будут находиться в конфронтации, то она получит негативный опыт семейных отношений.

И потом, ребенка очень трудно воспитывать одной, а Валера готов помогать материально, морально, забирать девочку к себе, если Свете нужно будет отдохнуть или устроить личную жизнь.

«Поверь, ты достойна счастливой семьи и любви, а я был совсем не тем человеком, который может дать тебе все это. Но я хороший отец и тебе будет намного легче. Так что давай сохраним дружеские отношения» - закончил Валера свою речь.

Светлана поняла, что вела себя очень эгоистично по отношению к дочке и согласилась с бывшим мужем. И действительно, зачем мстить, когда можно поддерживать взаимовыгодное сотрудничество?

Ира и Леша много лет были лучшей парой в современных танцах. Их сотрудничество переросло в роман, но любовь продлилась недолго - Ира полюбила другого. Чтобы не причинять боль Леше, она хотела перейти к другому партнеру.

Тренер оказалась мудрой женщиной и объяснила девушке, что не стоит портить карьеру из-за любовной неудачи. Они с Лешей очень успешная пара, и не факт, что у них получится с другими партнерами.

«Вы еще очень молоды, в вашей личной жизни еще много чего произойдет и поменяется. А вот успех вашей пары нарабатывался годами. Не вини себя и не жалей его.Оставайся Леше хорошим другом и партнером».

Первое время девушке было сложно сохранять спокойствие, ведь парень продолжал ее ревновать. Но отношения постепенно наладились, а вскоре Леша полюбил другую девушку и баланс в танцевальной паре снова восстановился.

Когда молодые люди стали призерами одного из престижных чемпионатов, Леша поблагодарил Иру за терпение и поддержку: «Я ведь обиделся на тебя тогда, хотел поменять партнершу. Ты молодец, что сохранила нашу дружбу и пару, ведь вместе мы команда чемпионов!»

Вывод: если у вас есть дети, или животные, с которыми вы не можете расстаться, совместный бизнес или другое общее дело, где вы успешны именно в паре, то сохранить отношения с «бывшим» в ваших же интересах.

Конечно, сделать это не всегда просто, в некоторых случаях требуется большая работа над собой, а иногда и помощь психолога, чтобы дружба стала возможной. Но в этом случае сотрудничество принесет гораздо больше пользы, чем собственный эгоизм, обида или месть.

Дружбе - нет!

Дружба с бывшим

Дружба с бывшим

Лера и Паша познакомились на вечеринке и вскоре стали любовниками. У них было много общего: им нравились одни и те же книги, фильмы, они оба увлекались прыжками с парашютом, любили лошадей, путешествия, даже кулинарные предпочтения у них были одинаковыми.

К сожалению, страсть между молодыми людьми вскоре прошла - оказалось, что именно в любви и сексе взгляды их расходятся.

Какое-то время пара пыталась наладить отношения, но вскоре попытки были прекращены. После откровенного разговора они решили расстаться.

Но расставания не получилось - Лера и Паша постоянно встречались на вечеринках у общих друзей, в клубе парашютистов, на ипподроме… Они звонили друг другу и советовались обо всем на свете.

Даже когда Паша встретил девушку своей мечты, он первым делом сообщил об этом Лере. В общем, бывшие любовники решили официально стать друзьями - и теперь они дружат семьями.

Вывод: Есть ситуации, когда остаться друзьями намного честнее и выгоднее, чем сохранять угасшую страсть.

Многие люди даже не догадываются, что потеряв любовника, можно приобрести лучшего друга - главное, не обманывать себя.

Конечно, такие «высокие» отношения встречаются нечасто. Например, если вы оба поняли, что между вами нет сексуального притяжения, но есть сильная духовная или интеллектуальная связь.

В этом случае не стоит полностью прекращать отношения или стараться вернуть былую страсть.

Просто признайтесь, что вы - всего лишь друзья и наслаждайтесь именно этими отношениями. Еще одним важным условием подобной дружбы является отсутствие взаимных претензий, личностная зрелость обоих партнеров и уверенность в себе.

Обычно такие люди быстро находят себе достойные пары, но, несмотря на это, продолжают поддерживать дружеские отношения, включая в них своих новых партнеров.

Верное решение

Дружба с бывшим

Дружба с бывшим

Аня сбежала от мужа-алкоголика, когда его жестокое обращение перешло все границы - он начал избивать не только ее, но и детей. Через некоторое время муж разыскал Аню и стал каяться в содеянном.

Он заявил, что любит ее и детей, готов поддерживать дружеские отношения. Аня согласилась, поскольку считала, что детям нужен отец - пусть и алкоголик. Ее иллюзии на этот счет развеялись после того как бывший муж взял детей на выходные.

В субботу вечером старшая дочь позвонила Ане и в слезах попросила их забрать. Оказалось, что папа напился и после получасового буйства уснул прямо на полу.

Таня очень любила своего мужа. Его сообщение о том, что он полюбил другую женщину, застало ее врасплох. Муж сказал, что относится к Тане очень хорошо и готов сохранить дружеские отношения ради ребенка.

Таня согласилась, поскольку в глубине души надеялась вернуть мужа. Каждая встреча с ним отдавалась болью в сердце.

А когда Таня увидела как бывший муж и его новая пассия гуляют с ее ребенком, у девушки началась самая настоящая истерика. Боль, обида, отчаянье, беспомощность - вот что испытывала она, и здесь совсем не было места для дружбы.

Мая и Артем расстались после трех лет романтических отношений. Инициатором разрыва была Мая, которой надоели деспотизм и жесткость любовника. Артем сразу со всем согласился и предложил остаться друзьями.

Девушка обрадовалась, что все так легко прошло, и они стали дружить. Артем продолжал ей звонить, приглашал Майю в кино, кафе и на вечеринки к друзьям. Пару раз она согласилась, а потом стала отказываться - ведь в ее планы не входило столь тесное общение.

Потом у Майи появился поклонник, но отношения закончились, не успев начаться. Самое интересное, что с последующими тремя молодыми людьми произошло то же самое.

Четвертый парень оказался самым смелым, и, придя к Майе с подбитым глазом и сломанной рукой, сказал, что подал заявление в милицию на «этого сумасшедшего».

Оказалось, что Артем угрожал всем поклонникам своей бывшей пассии, искренне веря в то, что она вскоре к нему вернется. Майя еще не раз пожалела о том, что дала парню надежду, согласившись на дружбу.

Вывод: есть ситуации, когда дружба невозможна, даже опасна. Во-первых, когда ваш «бывший» - неуправляемый, агрессивный, страдающий тяжелыми формами зависимости (алкоголь, наркотики, насилие и т.п.) человек.

Отношения с такими людьми возможны только после их излечения, иначе вы подвергаете опасности не только себя, но и детей. В крайнем случае, общение такого папы с детьми возможно только под вашим присмотром!

Если вы продолжаете любить вашего бывшего, то дружба также невозможна, пока вы для себя не завершите эти отношения и не избавитесь от чувства. Иначе вы будете постоянно испытывать боль, обиду или злость.

Даже если вы хотите сохранить отношения ради детей и не надеетесь с помощью дружбы вернуть любовь «бывшего», все равно обратитесь к специалисту, чтобы восстановить душевное равновесие и избавиться от страданий.

Новые отношения, пусть даже и с «бывшим», можно построить только с чистого листа.

Это значит, что вам сначала нужно избавиться от неоправданных надежд, обид, злобы, простить и себя, и его.

Если вас ничего не связывает с человеком, вы не любите его, у вас нет общих детей - не стоит давать отвергнутому любовнику надежду на возобновление отношений, прикрываясь дружбой.

Это может не только ввести его в заблуждение, но привести к самым непредсказуемым последствиям, как в случае с Майей.

Дружба с бывшим

Дружба с бывшим

Саша и Юля встречались уже год. За это время молодой человек познакомил девушку со всеми своими друзьями, родственниками, ввел ее в круг своего профессионального общения.

Последнее было для Юли очень важно, поскольку они с Сашей были коллегами - с той лишь разницей, что девушка только начинала свою карьеру.

А еще Юля очень подружилась с Сашиной сестрой. Когда у Саши появилась другая, Юля расстроилась. Но не потому, что парень ее бросил, а потому, что она должна была потерять вместе с ним его друзей и связи.

Также возникал вопрос о том, как общаться с Сашиной сестрой, ставшей лучшей подругой. У Юли началось раздвоение личности: с одной стороны, с Сашей ей совсем общаться не хотелось, с другой - терять все плюсы их отношений она не собиралась.

И тогда девушка приняла мудрое решение: вести себя так, как будто ничего не произошло. Так же общаться со всеми, ходить в те же места, но на Сашу внимания не обращать.

Вернее, просто сохранять с ним формальные вежливые отношения. На все вопросы общих знакомых об их расставании она отвечала нейтрально, замечая, что Саша классный парень, просто они не подходят друг другу.

В итоге Юле удалось получить желаемое, даже сделать карьеру благодаря знакомствам бывшего любовника, а с Сашей впоследствии они остались хорошими приятелями.

Вывод: бывает так, что отношения с любовником оказываются менее ценными, чем его связи, друзья и жизнь, которую он может дать. Вам необязательно терять все это из-за расставания.

Если вы интересны сами по себе, а не только в тандеме с «бывшим», то можете продолжать отношения с понравившимися людьми. Главное правило здесь - не позволять себе нелицеприятных высказываний в адрес «бывшего», не вспоминать при людях о ваших отношениях.

Также будьте готовы при встречах с «бывшим» сохранять спокойствие и доброжелательность, даже если он идет вместе с новой пассией. Вам не нужно общаться, просто будьте вежливы и корректны.

Сколько людей, столько и вариантов отношений. И как бы вы не хотели сохранить дружбу с «бывшим», очевидно одно: на земле, заросшей сорняками, вряд ли вырастут цветы.

Месть, обида, злоба, тоска, несчастная любовь, желание манипулировать чувствами другого - не лучшая почва для дружбы.

Фото shutterstock.com