passion.ru
Опубликовано 13 декабря 2016, 23:58

Как жить с мамой и не ссориться: 5 важных правил

Разумеется, для того, чтобы не ссориться с мамой, взрослым детям лучше вообще с ней не жить. Будем честны: выбирать приходится не всегда. Может быть, вы взяли квартиру в ипотеку и теперь ждете, пока сдадут дом. Или мама — единственный человек, который может помочь вам с детьми, пока вы работаете. Или вы развелись с мужем, только налаживаете самостоятельную жизнь и вам пока не на что снять квартиру. Так или иначе, вы живете с мамой, что непросто.
Как жить с мамой и не ссориться: 5 важных правил

Маме сложно не то что признать, даже представить себе, что вы уже совсем-совсем взрослый и отдельный человек, у которого есть свои представления о том, как жить правильно. И в это «жить правильно» входит все: от того, что носить, сколько спать и что есть, до того, с кем общаться и где работать. У вас может быть свой собственный жизненный уклад, отличный от ее — и для нее это, откровенно говоря, довольно шокирующе: разве не она вас растила, воспитывала, пытаясь научить своему «правильно»? И куда же все это девалось?

Доказать маме, что ее правила давно уже трансформировались под грузом вашего собственного жизненного опыта, а вы имеете полное право жить так, как считаете нужным, вы не сможете, не стоит и начинать. Не знаю никого, кому бы это удалось сделать без кровопролитных боев и потерь. А вот попытаться сосуществовать мирно вполне возможно. Нужно только соблюдать пять простых правил.

Правило 1: помните, что вы живете на ее территории

Как жить с мамой и не ссориться: 5 важных правил

Можно сколько угодно рассуждать, что отчий дом такой же ваш, как и мамин, и что вы имеете право на жизнь тут, но на самом деле на кухне может быть только одна хозяйка, это факт. И не только не кухне, но и в кладовке, в местах общего пользования: везде за пределами вашей собственной комнаты порядки будет устанавливать мама. Ставить кастрюли так, как удобно ей, наводить порядок на полках с косметикой, даже если это ваша личная косметика, складывать постельное белье и полотенца так, как это кажется логичным ей. И вам придется с этим смириться.

Впрочем, бывают варианты, когда мама приезжает жить к вам — после болезни или потому что уже плохо управляется с хозяйством одна. Или для того, чтобы помочь с маленькими внуками. Приедет и начнет устанавливать свои порядки. Сдержаться в этом случае еще сложнее, но на помощь придет второе правило.

Правило 2: вы не сможете переделать маму

Как жить с мамой и не ссориться: 5 важных правил

Даже совсем чуть-чуть, самую капельку. Структура ее личности сформировалась, скорее всего, еще до вашего рождения, привычки складывались годами, убеждения и представления о жизни зацементированы ее собственными ошибками и сделанными на их основе выводами. Более того, чем человек старше, тем меньше его заботят условности, а после определенного возраста все качества, которые лежат в основе личности, усиливаются: бережливость может превратиться в скаредность, ирония — в злой сарказм, строгость — в нетерпимость. Каждая ваша ссора с мамой — это попытка в чем-то маму убедить. Но вы уже проиграли эту битву, вы ни в чем ее не убедите. Мама может дипломатично согласиться с вами, чтобы избежать конфликта. Или принципиально отстаивать свою позицию. И в том, и в другом случае она все равно будет убеждена в своей правоте.

Правило 3: вы не должны ничего доказывать

Как жить с мамой и не ссориться: 5 важных правил

Вообще никому и маме в частности. Ведь вам уже не пятнадцать лет, вы в самом деле имеете полное право жить так, как считаете нужным, не отвоевывая это самое право. Не спорьте, просто поступайте по своему усмотрению. Маме придется принять это, даже если сначала она и будет пытаться на вас давить, взывать к жалости, совести, хвататься за сердце. Впрочем, это отдельный пункт нашей программы.

Правило 4: не ведитесь на манипуляции

Как жить с мамой и не ссориться: 5 важных правил

Да-да, звучит крамольно, но мамы — отличные манипуляторы, потому что знают все ваши болевые точки. Мамы гениально взращивают в нас чувство вины. От «Я на тебя всю жизнь положила» до «Что-то мне нехорошо, вызови "Скорую"». Сейчас я скажу вам революционную мысль: вы ничего не должны своей маме. Потому что все то, что мама отдала вам, вы передадите своим детям. Вы должны им. Заботиться о маме, помогать ей, иногда подыгрывать в ее маленьких моноспектаклях нужно не из чувства долга, а просто по любви. Когда вы это осознаете, мамины манипуляции перестанут вас задевать, а значит, пропадет и повод для ссор.

Правило 5: будьте благодарны

Если вам больше 25, а вы живете с мамой, вряд ли это происходит от хорошей жизни. Наверняка у вас для этого есть веские причины, а это значит, что мама вам помогла. По любви, из желания помочь вам, потому что переживает за вас. Вспоминайте об этом, когда чувствуете, что скоро грянет буря. Благодарность сгладит многие острые углы. А худой мир, как известно, лучше доброй ссоры.

Фото: iStock

Читайте также:

Почему молодость выходит из моды

Если свекровь — монстр: как «вторые мамы» изводят невесток