passion.ru
Опубликовано 22 сентября 2005, 14:02

Почему разбиваются мечты?

   Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Скучна жизнь без полета фантазии. Невозможно движение без великой цели. Безрадостны будни, если они не наполнены смыслом и любовью. Это банальные фразы, но, между прочим, они объясняют, почему мы периодически испытываем апатию и полное равнодушие ко всему, что нас окружает. Почему у нас такие грустные глаза. Почему мы теряем интерес к жизни...
Почему разбиваются мечты?

© Мечты

   Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Скучна жизнь без полета фантазии. Невозможно движение без великой цели. Безрадостны будни, если они не наполнены смыслом и любовью. Это банальные фразы, но, между прочим, они объясняют, почему мы периодически испытываем апатию и полное равнодушие ко всему, что нас окружает. Почему у нас такие грустные глаза. Почему мы теряем интерес к жизни...

C возрастом мы отучаемся мечтать!

Жизнь безнадежно приземляет нас, делает прагматичными и скучными. Она все время диктует нам условия игры и бьет ключом (исключительно по голове, как мы любим говорить). И мы смиряемся с ней и поддаемся неумолимому и жестокому раскладу ее событий, превращаясь в безнадежно взрослых, серьезных, умудренных и убитых опытом людей. Кажется, это помогает нам выжить в жестоких условиях современности, придает важности и делает устойчиво довольными собой.

Но все равно что-то получается не так, как хотелось бы. И мы постепенно склоняемся к мысли, что это просто жизнь не сложилась. Не повезло... Но не понимаем, что все дело в том, что из нашей жизни ушла мечта. А вместе с ней еще что-то очень важное... И мы вдруг понимаем, что

Вспомните о своих мечтах!

Быть может, когда-то вы мечтали стать великим художником, а сегодня вынуждены продавать чужие картины только потому, что вам нужно кормить семью.

Знайте, что никогда не поздно заняться тем, о чем вы мечтали. И НИКОГДА НЕ ПОЗДНО НАЧАТЬ МЕЧТАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НИКОГДА ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛИ! Не предавайте идеалы юности, в них заключены самые чистые и светлые порывы вашей души.

В противном случае жизнь ваша превратится в безрадостное повторение одной и той же заезженной надоевшей мелодии, которую и мелодией-то назвать нельзя, потому что в ней совсем не осталось души. Так, скрип старой телеги, неизвестно куда и зачем движущейся в тумане повседневности. Может быть, это неизбежно? Может быть, все так живут, и не стоит переживать по этому поводу?

Взгляните на лица прохожих. Пыль распутицы будней оставляет на них такие неизгладимые отпечатки, что на иные больно смотреть. Но есть удивительные лица. Даже налет усталости не способен их изуродовать и погасить. Они одухотворены и светятся, словно солнечные зайчики.

Мне так и хочется стать ближе к этим чудакам, посмевшим выжить в нашей угрюмой современности. Заговорить с ними, чтобы почувствовать светлую энергию мечты, которой они живут. Я ищу с ними встречи, копирую их движения и улыбки, вслушиваюсь в их слова, чтоб напитаться их жизненным оптимизмом и верой в себя. Я учусь у них преодолевать бессмысленность своего существования. Как? Попробую объяснить:

Почему разбиваются мечты?

Я помню о своей собственной мечте.

Почему разбиваются мечты?

Каждый день делаю хоть самый крошечный шаг к ее осуществлению.

Почему разбиваются мечты?

Чем бы я ни занималась, стараюсь выполнить это самым лучшим образом, это приносит удовлетворение и приближает меня к состоянию гармонии. А вдруг стать великим продавцом посуды - это и есть смысл всей моей жизни? Кто знает…

Почему разбиваются мечты?

Если моя мечта кажется недостижимой, я пытаюсь придать ей более реальные очертания.

Почему разбиваются мечты?

Я не спешу ставить на себе крест, не испробовав всех своих возможностей.

Почему разбиваются мечты?

Любая моя мечта так же значима, как и глобальные сдвиги в мироздании, потому что она участвует в великих вселенских процессах. У каждого человека свои планки. Для кого-то величайшим достижением будет самостоятельная покупка двухкамерного холодильника, а для кого-то простая способность дойти до кухни без костылей. Нельзя умалять значимости своей мечты только потому, что она не кажется великой.

Почему разбиваются мечты?

Достигнутые мечты перестают оставаться таковыми, поэтому я постоянно провожу их ревизию. Нельзя позволять душе лениться. Она всегда должна к чему-то двигаться.

Очень часто мы запрещаем себе мечтать, потому что нам кажется, что это мешает бороться за существование, добывать хлеб насущный, сводить концы с концами и уводит в сторону. На самом деле, все как раз наоборот.

Мечта помогает нам выживать и наполняет смыслом даже самое безнадежное существование. Надо только искренне в нее верить!

Смысл человеческой жизни вовсе не сводится к выживанию. «Какие уж тут мечты, нам бы только день простоять, да ночь продержаться...», - скажут скептики. Но это всего лишь удобная отговорка для тех, кому лень утруждать себя дополнительными умственными усилиями по осмыслению своего существования. Они ведь тоже прекрасно понимают, что для выживания нам не так уж много надо. Более того, можно довольствоваться таким минимумом, что все эти разговоры о нужде попросту станут бравадой.

Мы живем не для того, чтобы есть, спать, красиво одеваться, отдыхать и пользоваться благами. Вернее, не только для этого. В нашей жизни должен быть какой-то другой, высокий смысл! Глобальный для каждого из нас! Для нашей души!

Однако  многие люди настолько увлечены процессом материального упаковывания себя в самые лучшие виды, что больше ни о чем в жизни не способны думать. Когда-то в юности они умели мечтать, не боялись быть смешными и неудачливыми, не задумывались о последствиях своих опрометчивых поступков и ошибочных мыслей. Они жили и развивались, двигались вперед, падали, поднимались, не уставая искать и совершенствовать свои движения. И были счастливы. И думали, что все еще впереди. Но прошло пять, десять, двадцать лет, а это «впереди» так и осталось недостижимым рубежом будущего, которого с каждым годом становится все меньше и меньше. Горько, правда? А так здорово все начиналось! Куда все улетучилось?

И вот мы уже живем, но «с нами ничего не происходит, и вряд ли что-нибудь произойдет...»

А впрочем, только от нас зависит, что должно и что может происходить в нашей жизни. Человек сам кузнец своего счастья! НО ЕСЛИ ОН НЕ ТРУДИТСЯ НАД СВОЕЙ МЕЧТОЙ И ЦЕЛЬЮ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, ТО ОБРЕЧЕН.

Присмотритесь внимательно к старикам. Злые, алчные, беспокойные, ворчливые, склочные, глупые, усталые, опустошенные и бесконечно одинокие. Не все, конечно, но встречаются. Именно такими мы становимся, когда пускаем свою жизнь под откос обыденности и исключаем из нее светлые детские мечты. Когда-то нашему «взрослому» внутреннему контролеру они показались несерьезными и глупыми. Ему, видите ли, очень нравится повторять, что в жизни нет места детским идеалам и наивным высоким стремлениям. Я так и вижу его презрительную высокомерную улыбочку и съеживаюсь от безжалостности циничной фразы: «Все эти рассуждения незрелого подростка о высоких материях яйца выеденного не стоят. Жизнь так сложна!»

Ну и что, что сложна. Никто и не оспаривает эту истину. Но зачем все еще больше усложнять мрачным настроением и сакраментальной фразой: «Как трудно жить!» Что, если вы это произнесете, вам станет легче?

Мудрость жизни не в том, чтоб повзрослеть, стать безнадежно серьезным и убить своего внутреннего подростка, а в том, чтоб при всей своей опытности и умудренности опытом в любом возрасте душой оставаться ребенком.

Обжегшись на молоке, мы так привыкаем дуть на воду, что в один прекрасный момент вообще отказываемся пить, любить, творить, мечтать… А зачем? Это чревато крупными душевными издержками.

Но многим из нас невдомек, что самой большой издержкой в данном случае является бессмысленность нашей жизни. Которая старит нас преждевременно и вообще безвозвратно исключает из жизни.

Поэтому я не спешу расставаться со своим внутренним подростком, именно в нем заключен основной смысл моей жизни. А сколько мне на самом деле лет - не важно...

Ирина  ВЛАСЕНКО