passion.ru
Опубликовано 09 мая 2015, 00:00

Женщины-герои Великой Отечественной войны

Сегодня, в День Победы, Passion.ru расскажет о русских летчицах, героях войны.
Женщины-герои Великой Отечественной войны

«Невозможно покорить страну, в которой даже женщины воюют», – примерно так говорил Наполеон Бонапарт, удивляясь храбрости русских женщин. Ничего не изменилось и в страшные годы Великой Отечественной войны. Женщины организовывали специальные подразделения, полки, боевые звенья и без страха громили захватчиков.

Молоденькие, хрупкие девушки настолько лихо и виртуозно управляли самолетами, что прозвище «ночные ведьмы» закрепилось за летчицами навсегда. Вот только ведьмовских способностей недостаточно было для того, чтобы защититься от пуль и огня, от самой смерти.

Трудно даже представить, каково было девушкам летать на фанерных самолетиках У-2 (или ПО-2), способных развивать лишь небольшую скорость, не больше 120 км/час, с двумя открытыми, без брони, совершенно незащищенными кабинками для пилота и штурмана и без радиосвязи. И все-таки летчицы раз за разом садились в свои «ласточки», летели сражаться за Родину, и ничто на свете не могло их остановить, не могло помешать выполнению боевого задания.

А задания заключались в бомбардировке вражеских объектов. Речи не было о том, чтобы принять бой и сразиться с фашисткими «мессерами». Страшно подумать, но до 1944 года единственным оружием летчиц были пистолеты ТТ. И лишь ближе к концу войны на фанерном борту установили пулеметы. А до того времени к днищу самолета привешивались бомбы в специальных бомбодержателях. Вес их не должен был превышать 300 кг, поэтому для того чтобы взять максимальный груз, юные героини отказывались даже от парашютов. И гибли, горели, не успевая спастись.

Подвиги летчиц

Подвиги летчиц

Подвиги летчиц

Один из плененных немецких асов на допросе возмущенно жаловался, что нет покоя от этих «руссфанер» (русской фанеры, как сказали бы сейчас). Подумать только, своими ночными нападениями эти ведьмы не дают спокойно выспаться.

Разумеется, немецким офицерам, летающим на мощных высокоскоростных бомбардировщиках, было невдомек, как можно постоянно, в любую погоду вылетать с аэродрома на едва отремонтированных и залатанных «самолетиках» по 8-9 раз за ночь.

А уж представить себе, что можно вылетать до 18 раз за ночь, когда изнемогающий от усталости боевой экипаж в прямом смысле вынимали из кабин и несли на руках отдыхать, а этот самый отдых между вылетами составлял не больше 5-8 минут. Такое просто не укладывалось в головах у вражеских летчиков.

Как можно покорить таких людей?

Жизни за Родину

Лариса Николаевна Литвинова

Лариса Николаевна Литвинова

В составе 46-го гвардейского Таманского Краснознаменного ордена Суворова женского авиационного полка ночных бомбардировщиков служила Лариса Николаевна Литвинова, Герой Советского Союза, написавшая замечательную документальную повесть о своих боевых подругах.

Нежные женские имена навеки вписаны в историю: майор Марина Раскова – руководила формированием авиационных женских полков, командир 46-го гвардейского Таманского полка Евдокия Бершанская (этот полк так ласково в шутку и называли «Дунькиным»), москвичка Татьяна Макарова и уроженка Керчи Вера Белик – эти верные подруги были членами одного экипажа и героически погибли при обороне Крыма, как и экипаж Анны Высоцкой и Ирины Кашириной.

Героическими женщинами были и Евгения Руднева, Марина Чечнева, Марина Смирнова, Надежда Попова, Ольга Санфирова, Галина Бурдина, Тамара Памятных. А еще техники и механики, без самоотверженной работы которых боевые вылеты были бы невозможны: Екатерина Бройко, Анна Шерстнева, Мария Щелканова, Галина Корсун и другие.

Очень многим из них звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно.

Но стоит только посмотреть на фотографии тех лет, как становится понятно, что жизнь в этих отважных девушках так и била через край: открытые искренние улыбки, кокетливые прически (чаще всего стрижки, но некоторым удалось сохранить и длинные косы), аккуратные летные костюмы подогнаны по фигуре.

А ведь большинству из тех девчонок было от 17 до 22 лет. Поэтому молодость и жизнелюбие все-таки брали верх: были и встречи с летчиками из мужских авиаполков, были и танцы, и музыкальные вечера как в фильме «В бой идут одни старики».

Как писала Лариса Литвинова, у многих девочек в вещмешках и чемоданчиках были припасены нарядные платьица, чулки и туфли, которые бережно хранились для таких вот случаев, дающих возможность пожить простой мирной жизнью, помечтать о светлом будущем, которое непременно настанет, что бы ни происходило теперь.

А потом снова в бой: снова ночные вылеты и преодоление страха, снова боль от потери дорогих подруг, снова и снова, изо дня в день. И кто знает, когда придет долгожданная Победа, но вера в то, что это непременно случится, давала этим девушкам силы, чтобы не только выживать в тех жутких условиях, но и бить врага, ни в чем не уступая мужчинам.

Дожить до Победы

Дожить до Победы

Дожить до Победы

Отважные девушки 46-го гвардейского Таманского Краснознаменного ордена Суворова женского авиационного полка воевали вплоть до самой Победы. Причем за три года существования не было ни одного переформирования личного состава. В апреле-мае 1945 года летчицы принимали участие в прорыве обороны на Одере, и лишь только 15 октября полк был окончательно расформирован. Те, кому посчастливилось остаться в живых, поспешили вернуться домой. А героически погибшие девушки навеки остались в памяти боевых подруг и в памяти всех, кто живет сегодня в свободной стране.

К слову, ни одна из 32 погибших летчиц не считается пропавшей без вести. Благодаря чуткости и самоотверженности комиссара полка Евдокии Рачкевич, которая на деньги, собранные всеми выжившими героинями, сразу после Победы отыскала могилы всех девушек, все их имена поминаются потомками с огромной благодарностью и всегда на их памятниках есть живые цветы.

Об истории 46-го полка даже сняли фильм в 1981 году. Он называется "Ночные ведьмы" и посмотреть его можно прямо сейчас:

Они все летят сквозь годы благодаря нашей памяти, и пусть так будет всегда! С Днем Победы!

О других женщинах-лётчицах, героях войны можно узнать в этом видео:

Еще больше интересной информации вы найдете в нашем pdf-журнале