passion.ru
Опубликовано 14 июля 2016, 18:35

Принц Гарри сделал тест на ВИЧ

31-летний принц Гарри (Prince Harry) рассказал подданным о несложном обследовании.
Принц Гарри сделал тест на ВИЧ

Сегодня утром в одной из лондонских клиник, Burrell Street Sexual Health Centre, встречали важного пациента. Врача посетил член королевской семьи, принц Гарри — для того, чтобы сдать тест на ВИЧ.

Принц Гарри сделал тест на ВИЧ

Мероприятие транслировалось на официальной странице Кенсингтонского дворца в Facebook. Так принц показал, что не нужно бояться несложной манипуляции, которая занимает всего несколько минут, но способна спасти не одну жизнь.

Во время процедуры с ним общался Роберт Палмер (Robert Palmer), консультант-психолог. Он отметил, что принц волновался. «Даже будучи тем, кто я есть, и хорошо зная свое окружение, я все равно нервничал. Любопытно», — удивился Гарри. Также он признался, что ему было совсем не больно сдавать кровь.

Результат теста оказался отрицательным.

Роберт Палмер отметил, что наибольший страх у людей, посещающих диспансеры с целью пройти тест на ВИЧ, вызывает неизвестность. «Наша работа состоит в том, чтобы помогать людям быть уверенными в том, что они в порядке», — пояснил он.

На следующей неделе принц отправится в Южную Африку, чтобы принять участие в международной конфренции, посвященной вопросам связанным с иммунитетом заболеваниям. Этой миссией он продолжил дело своей матери, принцессы Дианы (Princess Diana).

По статистике, в мире живет 17 миллионов человек, которые не знают о том, что больны ВИЧ. И с каждым незащищенным половым контактом количество зараженных растет. Узнав о своем диагнозе, они получают возможность предотвратить распространение болезни и продлить свою жизнь.

Фото: splashnews.con, instagram.com