passion.ru
Опубликовано 28 сентября 2016, 07:15

В Мексике родился ребенок, зачатый тремя родителями

На свет появился первый малыш, для зачатия которого использовали новую технологию, предполагающую участие ДНК трех человек.
В Мексике родился ребенок, зачатый тремя родителями

В одной из мексиканских клиник родился младенец, в клетках которого ДНК трех человек — его матери, отца и донора, сообщает журнал New Scientist. Это случилось около пяти месяцев назад, однако пресса узнала об этом только сейчас.

Мальчика зовут Абрахим Хассан, его родители родом из Иордании. Мама малыша здорова, но является носителем синдрома Лея — наследственного заболевания, которое поражает центральную нервную систему человека. Она потеряла уже двоих детей из-за генетической мутации. Участие донора должно помочь ребенку избежать наследования опасных генов матери.

Доктор Джон Чжан и его команда вынули ядро из яйцеклетки матери и перенесли его в яйцеклетку донора, из которой предыдущее ядро было удалено. Так как синдром Лея переносят ДНК, которые содержатся именно в митохондрии, риск передачи наследственного заболевания был исключен. Новую яйцеклетку оплодотворили спермой отца.

Для проведения процедур родителям и сотрудникам Центра по лечению бесплодия «Новая надежда», офис которого располагается в Нью-Йорке, пришлось на время покинуть США, так как на территории этой страны данная технология незаконна. В скором времени подобные операции станут возможны на территории Великобритании.

Сейчас в мире живет около 30-50 человек, рожденных из яйцеклеток, в которые были пересажены митохондрии от третьего лица, сообщает BBC. В 1990-х годах подобные эксперименты по лечению бесплодия проводились в США легально. Позже они были запрещены, так как некоторые дети страдали от аномалий генетического развития.