passion.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 10:36
1 мин.

В чем коварство продолжительного сухого кашля — частого проявления «омикрона»

Заболевание коронавирусом при штамме «омикрон» стало протекать легче, если сравнивать с предыдущей разновидностью. Однако многие зараженные стали отмечать затяжной изнуряющий кашель. Он сухой, приступообразный, провоцирует ощущение кома в горле, и при нем трудно откашляться. Но компьютерная томография не показывает повреждение легких.
В чем коварство продолжительного сухого кашля — частого проявления «омикрона»

© freepik.com

По данным исследования Управления здравоохранения Вашингтона, кашель при «омикроне» — симптом, на который жалуются 63% пациентов.

Актуальный сегодня штамм и вправду не опускается в легкие. При нем чаще поражаются бронхи и верхние дыхательные пути, что проявляется в виде отитов, синуситов, бронхитов и тяжелых бронхиолитов, отметил замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов. «Многие обращают внимание на то, что их преследует навязчивый кашель с саднением задней стенки глотки, как будто с нее снимают слизистую, — это один из симптомов поражения именно бронхов», — добавил он.

Доктор Александр Кухарчук, в свою очередь, заявил, что воспаление легких теперь диагностируется реже, но не исключено. Обычно появляется на 9-12-й день после заражения, поэтому КТ рекомендуется делать на 8-9-й день. Для сравнения: «дельта» вызывала пневмонию уже на 5-й день, пишет «Московский комсомолец».

Фото: freepik.com