passion.ru
Опубликовано 18 января 2022, 11:00
2 мин.

Терапевт рассказала, как правильно подготовиться к купанию в проруби на Крещение

Ежегодно 19 января по всей России проходят крещенские купания — погружение в прорубь с ледяной водой. Как такое купание влияет на организм и на что обратить внимание, если вы решили окунуться.
Терапевт рассказала, как правильно подготовиться к купанию в проруби на Крещение

© freepik.com

Алена Хрипкова, терапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье», рассказала Passion.ru: «Погружение в ледяную воду — это стресс даже для подготовленного организма. Поэтому если вы раньше не занимались спортом, не закалялись, часто болели, купание в проруби может только навредить — вплоть до непредсказуемых и очень серьезных последствий. Лучше не принимать поспешных решений и здраво оценить свое состояние здоровья, проконсультировавшись перед этим с врачом, тем более что это можно сделать онлайн».

Какой эффект купание производит на организм

Погружение в ледяную воду вызывает выраженную реакцию сердечно-сосудистой системы. В частности, повышается артериальное давление и пульс, происходит спазм сосудов, резко учащается дыхание. После купания повышается выработка «гормонов счастья» эндорфинов, с действием которых связывают присущие «моржам» после заплыва легкость, бодрость и небольшую эйфорию. Эффект от закаливания существенно не влияет на риск заболеть и заключается только в лучшей переносимости низких температур.

Кому не стоит купаться в проруби

От купания лучше воздержаться беременным женщинам и маленьким детям. Не рекомендуется окунаться в прорубь людям с острыми и хроническими заболеваниями — например, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, перенесенными инфарктом миокарда или инсультом, заболеваниями дыхательной системы, сахарным диабетом и другими. Если вы недавно переболели коронавирусом, от ледяной проруби тоже лучше отказаться — лишняя нагрузка организму ни к чему. В каждом конкретном случае нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом и оценить риски.

Как подготовиться к купанию

Лучше всего начинать готовиться за несколько месяцев с регулярного контрастного душа, обливаний и обтираний холодной водой. Непосредственно в день погружения выбирайте только специально оборудованные купели, где дежурят врачи и есть кому помочь в нештатной ситуации. Возьмите с собой перекус, термос с горячим чаем, полотенца, рекомендованные врачом лекарства.

Не стоит употреблять алкоголь: спиртное нарушает нормальную терморегуляцию. Перед погружением сделайте разминку, чтобы разогреть мышцы. Окунайтесь постепенно, без резких движений, не ныряйте и не погружайтесь с головой. После купания сразу же разотрите тело полотенцем и наденьте сухую одежду, согрейтесь. Если вы почувствовали себя плохо, немедленно обратитесь к врачу — это можно сделать онлайн при первой же необходимости, без визита в клинику и ожидания в очередях.

Фото: freepik.com

Источник:СберЗдоровье