passion.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 19:30
2 мин.

Симптомом какого опасного заболевания может быть подергивание глаза

Многие сталкивались с неприятным ощущением подергивания глаз. Непроизвольное сокращение или подергивание мышц век называется нервным тиком. Сам по себе он начинается неожиданно, длится секунды и бесследно проходит, когда человек отвлекается и забывает про данную проблему. В большинстве случаев причинами тика считается физическое или эмоциональное перенапряжение, но также может быть симптомом серьезных заболеваний.
Симптомом какого опасного заболевания может быть подергивание глаза

© freepik.com

Непроизвольные подергивания нижнего или верхнего века могут быть связаны с перенапряжением глаз из-за постоянного использования компьютера, планшета или телефона. Также они появляются не только из-за нагрузки на глаза, а связаны с шейным отделом позвоночника и затылочными группами мышц, которые тоже влияют на возникновение тика. Об этом сообщил врач остеопат и невролог Александр Евдокимов в интервью «Пятому каналу».

В таком случае врач советует посетить остеопата или массажиста, которые расслабят ваши мышцы и избавят от проблем в области шеи. Если перенапряжение произошло в ходе эмоциональных переживаний, рекомендуется просто отдохнуть.

Однако нервный тик глаз свидетельствует и о более серьезных нарушениях в организме. Например, проблемы в работе центральной и периферической нервной системы. По словам Евдокимова, это может быть вызвано поражением лицевого нерва, энцефалитом, менингитом или онкологическими заболеваниями головного мозга. «Длительные нервные тики появляются именно во время таких состояний. Они не поддаются лечению и могут длиться от трех до двух месяцев. Если подергивание глаз длится более двух месяцев — это повод обратиться за помощью к неврологу», — сообщил Александр Евдокимов.

Кроме того, подергивания сигнализируют о нарушениях обменных процессов в организме, а именно кальциево-магниевого обмена. Тогда нервный тик может беспокоить вас по всему телу, а для предотвращения подобных случаев достаточно изменить рацион и добавить в него полезные микроэлементы, например, биодобавки, минеральные комплексы или витамины.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!