passion.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 17:50
1 мин.

Где сосредоточены указывающие на заболевания сердца боли – и как их распознать

Заболевания сердечно-сосудистой системы считаются довольно распространенным недугом. Так, по данным British Heart Foundation (BHF), порядка 11% мужчин и 9% женщин имели проблемы со здоровьем в данной области. При этом много случаев нарушений в работе сердца остаются незамеченными и недиагностированными, поскольку люди игнорируют сигналы организма. Как распознать недуг сердца рассказали в медицинском интернет-издании «Медик Форум».
Где сосредоточены указывающие на заболевания сердца боли – и как их распознать

© freepik.com

Например, симптомы сердечного приступа или проблем с сердцем возможно ошибочно принять за несварение желудка. В данной ситуации отмечаются жжение или боль в груди или животе, напоминающие расстройство пищеварения.

Стандартным признаком болезни сердца считается боль в груди. Специалисты заверяют, не стоит игнорировать симптом. Люди перенесшие сердечный приступ также отмечают тяжесть, стеснение или давление в груди. Если человек чувствует боль при напряжении, а после дискомфорт проходит, это может означать стенокардию, обычно это вызвано ишемической болезнью сердца.

Кроме того, повышенная потливость сигнализирует о проблемах. Если жар и липкость сопровождаются болями в груди, необходима медицинская помощь. Так как возможно надвигается сердечный приступ. А также при патологиях сердца могут появиться боли и в других частях тела: челюсти или спине.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!