passion.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 01:11
1 мин.

Легендарные слова Бодрова стали как никогда актуальны в современных реалиях

Во время съемок документального фильма о кинокартине «Сестры» Сергей Бодров младший произнес фразу, которая заполнила сегодня все социальные сети. Она передает важный смысл.

24 февраля 2022 года президент Российской Федерации объявил начало проведения специальной операции на Донбассе. Это заявление породило хаос в социальных сетях и побудило влиятельных личностей и звезд выразить свое мнение о событиях на Украине. Многие из них сочувствовали гражданам Украины и заявляли, что им «стыдно за свою страну». Насколько чувство стыда в данной ситуации оправдано и стоит ли плохо отзываться о своей Родине? Ответ на этот вопрос лежит в произнесенных 20 лет назад словах российского режиссера Сергея Бодрова, который трагично погиб в 2002 году.

«Во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они неправы. Даже если твоя страна неправа во время войны, ты не должен говорить о ней плохо. Это очень старый, простой и примитивный принцип, но это так. Когда война не угрожает, когда война кончилась — тогда да, можно говорить: вот это было не так, и это было не так. Давайте постараемся, чтобы в будущем такого не было», – заявил он.

Фото и видео: kinopoisk.ru, Passion.ru