passion.ru
Опубликовано 01 августа 2023, 21:00
2 мин.

Спешить не стоит: в каком возрасте можно делать пластику носа, лица и груди

Хирург Скворцов рассказал, в каком возрасте можно делать пластику носа, лица и груди.
Спешить не стоит: в каком возрасте можно делать пластику носа, лица и груди

© Freepik

Пластический хирург Дмитрий Скворцов в беседе с порталом «Страсти» рассказал, в каком возрасте можно делать пластику носа, лица и груди.

Специалист заявил, что определенного ответа на вопрос о возрасте в виде конкретной цифры не даст никто, так как возраст пациента – необъективный показатель для назначения операции. Операцию назначают по другим причинам.

По его словам, стоит отделять виды пластических вмешательств: эстетическую и восстанавливающую.

Пластический хирург Дмитрий Скворцов

Пластический хирург Дмитрий Скворцов

© Фото предоставлено пресс-службой

«Исходя из этого, критериями на проведение операции будут разные факторы: показания или противопоказания, смысл и целесообразность операции, самостоятельность принятого решения, четкие показания к эстетической операции», – заявил хирург.

Например, пластику носа лучше делать после 18 лет. Так считает специалист.

«Если нос пациента не отличается врожденными или приобретенными «изюминками», мешающими психологическому комфорту в обществе, то задумываться о ринопластике лучше после 18», – подчеркнул Скворцов.

Хирург сообщил, что пластику лица лучше делать в тот момент, когда пациент начинает видеть возрастные изменения.

По поводу пластики груди (увеличение грудными имплантами) есть определенные противопоказания. Дмитрий рассказал, что молочные железы развиваются до 18 лет, поэтому операция до этого возраста противопоказана. Но и затягивать с этим слишком долго тоже не стоит, так как кожа со временем теряет эластичность, и кроме имплантации может понадобиться и подтяжка.

Кроме этого, врач отметил операции по уменьшению груди. По его мнению, к этому обычно прибегают после 40 лет. Хирургическое вмешательство можно проводить и раньше, если большая грудь доставляет неудобства.