passion.ru
Опубликовано 19 ноября 2015, 09:15

Международный мужской день (19 ноября)

Международный мужской день (International Men's Day) отмечается ежегодно 19 ноября. Как и когда появился этот праздник?
Международный мужской день (19 ноября)

Сегодня мир празднует Международный мужской день (International Men's Day). Идея этого праздника возникла в 1960-х годах, когда его предложили отмечать 23 февраля, по аналогии с Международным женским днем, отмечаемым 8 марта. Но тогда инициативу никто, кроме Мальты, не поддержал. Там мужской праздник отмечали каждый февраль до 2009 года. Позже Мальта присоединилась к другим государствам мира и перенесла Международный мужской день на ноябрь.

Инициатором сегодняшнего Международного мужского дня стал доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. Дату 19 ноября он выбрал в честь дня рождения собственного отца, который, по словам Джероме, был отличным примером для подражания.

Международный мужской день призван напомнить о положительной роли мужчин в нашей жизни. В обществе роль мужчин в семье и воспитании детей недооценивают, уверяют организаторы праздника. В этот день делается упор на сохранение здоровья мальчиков и мужчин, на их социальное, эмоциональное, физическое и духовное благополучие, пишет calend.ru.

Напомним, что Всемирный день мужчин отмечается 3 ноября.

Эту и другую интересную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать - и читать в любом месте в удобное время.