passion.ru
Опубликовано 12 августа 2016, 09:00

Международный день молодежи

Сегодня, 12 августа, мир отмечает Международный день молодежи (International Youth Day). Тема 2016 года «На пути к 2030 году: ликвидация нищеты и достижение ответственного потребления и производства».
Международный день молодежи

Международный день молодежи — сравнительно молодой праздник. Впервые его отметили 12 августа 2000 года. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, которая прошла в Лиссабоне 12 августа 1998 года. Цель Дня - обратить внимание на проблемы молодого поколения.

Это — тематический праздник. Темами Дня в разные годы были: «Молодежь и гражданская вовлеченность», «Деятельность молодежи по устойчивому развитию», «Молодежь в обществе, основанном на взаимодействии поколений», «Совместная борьба с нищетой: молодежь и искоренение нищеты», «Молодежь и изменение климата: время действовать», «Миграция молодежи — прогресс на пути развития», «Молодежь и психическое здоровье» и др.

Тема 2016 года — «На пути к 2030 году: ликвидация нищеты и достижение ответственного потребления и производства» в рамках Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Ответственное потребление подразумевает под собой использование продуктов и услуг, удовлетворяющих основные нужды сообществ при сохранении ресурсов для будущих поколений. Принятие мер в области ответственного потребления, а также сокращения отходов и загрязнения окружающей среды, является ключевым элементом достижения социально-экономического развития для всех.