passion.ru
Опубликовано 06 марта 2015, 09:00

Холи - праздник весны и ярких красок

Сегодня в Индии встречают бенгальский новый год, один из самых красочных праздников - Холи (Holi).

Холи - день весны и ярких красок в Индии - не имеет точной даты. Он отмечается в феврале или марте, в день полнолуния месяца Пхалгуны. В этот день, согласно древней традиции, в стране начинается настоящее безумие: люди благословляют друг друга, пачкая яркими красками.

Согласно одной из легенд, название праздника произошло от имени сестры злого царя, демоницы Холики, которая, чтобы уничтожить своего племянника Прахладу, поклонявшегося Вишне, обманным путем уговорила его вместе с ней взойти на костер во имя Бога. Считалось, что она не горит в огне, но случилось неожиданное: Прахлада, спасенный Вишну, вышел из огня невредимым, а Холика сгорела. В память об этих событиях накануне праздника Холи сжигают чучело злой Холики.

Согласно другой легенде, праздник Холи связывают с началом весны, а точнее тех трех месяцев, на которые обретает тело бог любви Кама: когда это случается, все вокруг расцветает. В остальное же время Кама становится бестелесным - таким, каким он стал после того, как Шива испепелил его своим третьим глазом, когда тот пытался вывести его из медитации. За бога любви вступились жена Шивы Парвати и жена Камы богиня Рати - именно по их просьбе каждый год Шива возвращает Каме тело.

Еще Холи часто связывают с играми, в которые Кришна играл с пастушками. В танце, который исполняют молодые люди во время праздника, юноша выманивает девушку, отвлекает ее, она засматривается на что-то, а он неожиданно обливает ее подкрашенной водой или перемазывает цветной пудрой. Девушка обижается, он просит прощения, берясь за мочки ушей, она его прощает и пачкает в ответ.

Традиционный напиток праздника Холи - бханг. Его готовят из молочных продуктов, добавляя сок или листья конопли. Для изготовления бханг ласси используют йогурт. Для тхандаи ласси - смешивают молоко, сахар, специи, миндаль.

Любите ли вы путешествовать? Пройдите наш тест и узнайте, в какую страну вам стоит отправиться в следующий раз.

Фото: indianexpress.com, huffingtonpost.in