passion.ru
Опубликовано 12 февраля 2024, 14:25
1 мин.

Одна из самых крупных в истории: пожилому мужчине вырезали гигантскую опухоль

В Индии у мужчины извлекли из брюшной полости опухоль весом 14 килограммов.
Одна из самых крупных в истории: пожилому мужчине вырезали гигантскую опухоль

© Freepik

В Индии врачи извлекли из брюшной полости пожилого мужчины опухоль, вес которой составил 14 килограммов. 77-летний пациент перенес сложнейшую операцию. Об этом сообщает The Times of India.

Масса новообразования, которое занимало 85 процентов его внутреннего пространства, оказалась одной из самых крупных опухолей такого типа в истории.

Хирурги из больницы Sir Ganga Ram Hospital в Нью-Дели выполнили сложную операцию, которая длилась шесть часов. Опухоль, размером 75 на 45 сантиметров, давила на внутренние органы пациента в течение двух лет, включая печень, почки, кишечник, мочевой пузырь и селезенку. Она также создавала давление на диафрагму, что приводило к одышке и нарушению кровообращения, вызывая отечность ног.

Осложнения могли возникнуть из-за размеров и местоположения опухоли, однако операция прошла успешно. Хирургическое вмешательство провели на основании результатов МРТ.

Анализы показали, что опухоль была злокачественной липосаркомой — редким видом рака, развивающегося в жировой ткани.

Ранее мы писали о том, что 27-летний россиянин умер от преждевременного старения. Несмотря на то, что возраст у мужчины был небольшой, его организм был изношен, как у пожилого человека.

Кроме того, стало известно, что в Москве врачи прооперировали ребенка с кровавыми слезами. На протяжении полугода заболевание было похоже на конъюнктивит, и только после ухудшения состояния мальчика стало известно, что у него опухоль в районе глаза.