passion.ru
Опубликовано 04 августа 2023, 21:00
2 мин.

Уколы красоты в «эти дни»: можно ли делать или лучше отложить инъекции

Уколы красоты в «эти дни»: можно ли делать или лучше отложить инъекции

© Freepik

Многие специалисты считают, что прибегать к услугам косметолога во время менструации опасно для здоровья. Другие же убеждены, что в «эти дни» можно делать уколы красоты и ни о чем не переживать. Своим мнением по этому вопросу поделилась пластический хирург Мадина Байрамукова.

Эксперт обращает внимание на то, что менструация не является каким-то патологическим состоянием организма. Это естественно для каждой женщины.

Это процесс, к которому организм определенным образом готовится: меняется гормональный фон, увеличивается объем циркулирующей крови. Поскольку для организма это не является ни шоком, ни стрессом, я считаю, что никаких противопоказаний к уколам красоты нет.

Мадина Байрамукова

Пластический хирург

Частым аргументом против проведения косметологических процедур в критические дни выступает снижение свертываемости крови. Но, по словам Мадины Байрамуковой, это происходит даже не во время менструации, а за несколько дней до нее. Если речь идет о крупных вмешательствах (полостных операциях), то это в какой-то степени играет роль. Но в любой другой ситуации мы можем никак себя не ограничивать.

Исключение составляет только тот случай, когда женщина тяжело переносит менструацию: чувствует общее недомогание, озноб, сильную головную боль, повышение температуры, симптомы простуды (снижение иммунитета) и т.д. Тогда не стоит создавать лишний стресс для организма.

Хочу подчеркнуть, что гормональный фон меняется не только во время критических дней. Он претерпевает изменения примерно за неделю до менструации, а также во время овуляции. Поэтому если мы будем прислушиваться к циклу, то очередь для уколов красоты у нас не дойдет никогда.

Мадина Байрамукова

Пластический хирург

Специалист уверена, что то же самое можно сказать о любых других процедурах: оперативных вмешательствах, где не предусмотрена обильная кровопотеря, и всех аппаратных методиках, за исключением тех, которые непосредственно затрагивают интимную зону.

Ранее мы рассказывали, каких компонентов в составе косметических средств стоит избегать.