passion.ru
Опубликовано 04 октября 2023, 08:00
3 мин.

Стоматолог Ялтонская рассказала, что будет, если чистить зубы долго или не делать это совсем

Не 2 минуты: врач Ялтонская рассказала, сколько на самом деле нужно чистить зубы.
Стоматолог Ялтонская рассказала, что будет, если чистить зубы долго или не делать это совсем

© Freepik

Регулярно чистить зубы необходимо для профилактики целого ряда серьезных заболеваний, затрагивающих как непосредственно ротовую полость, так и пищеварительную систему. Любые проблемы, возникшие в ротовой полости, прогрессируя, неминуемо приводят к нарушению пережевывания, что в свою очередь чревато развитием серьезных сбоев в функционировании желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), из-за поступающей в него плохо обработанной пищи. И это лишь малая часть возможных проблем со здоровьем, возникающих на фоне некачественного ухода за зубами и прилегающими зонами.

Портал «Страсти» обратился к Светлане Ялтонской, врачу-стоматологу клиники инфекционных заболеваний «ЦентрПлюс» ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, и узнал у нее, что будет, если чистить зубы слишком долго или не делать это совсем.

Как отметила эксперт, при продолжительном игнорировании чистки, на зубах начинает образовываться мягкий налет, который становится причиной развития кариеса, неприятного запаха изо рта, проблем с деснами и многими другими неприятными аспектами.

Постоянная правильная чистка зубов поможет сохранить здоровье всей полости рта и уничтожить множество бактерий, образующихся на зубах, деснах, внутренней стороне щек и языке, тем самым, защищая человека от множества стоматологических заболеваний, таких как кариес, зубной камень, пародонтит и многие другие.

Светлана Ялтонская

Врач-стоматолог клиники инфекционных заболеваний «ЦентрПлюс» ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Существует мнение, что чистить зубы нужно по 2 минуты. Однако стоматолог это опровергла. По ее мнению, это необходимо делать утром и вечером в течение трех минут. При этом не стоит забывать про дополнительную чистку зубной нитью, ирригатором, ополаскивателями.

Основной инструмент для чистки зубов – это щетка и паста. За те самые 3 минуты чистки, паста активирует свои полезные элементы, и с их помощью удаляется мягкий зубной налет, а также остатки пищи. Зубы становятся гладкими и приятными на ощупь, появляется свежесть и легкость во рту. Получается, чем дольше вы чистите зубы, тем больше времени у активных веществ зубной пасты поработать в полную силу и качественнее удалить зубной налет. В таком случае активные вещества успевают полноценно насытить зубную эмаль полезными элементами, такими как фтор и кальций.

Светлана Ялтонская

Врач-стоматолог клиники инфекционных заболеваний «ЦентрПлюс» ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Ополаскивание рекомендовано в течение 20-25 секунд. Так же рекомендуется использовать жевательную резинку около 4-5 минут после каждого приема пищи для очищения полости рта.

Светлана Ялтонская заявила, что слишком долгая чистка совершенно не вредит зубам, если все средства гигиены подобранны правильно. Единственно зачем нужно следить, так это за давлением на зубную щетку. Если оно будет сильное, то, конечно, это будет пагубно сказываться на мягких тканях десны, и может появиться чувствительность зубов.

Советы и рекомендации по сохранению здоровья зубов

Уход за здоровьем полости рта - достаточно сложный процесс. Однако, соблюдая ряд простых рекомендаций и советов и тратя не так много времени, вы можете обеспечить здоровье ваших зубов.

  • Не стоит употреблять очень горячие напитки.

  • Не следует есть очень холодное мороженое.

  • Нельзя разгрызать орехи.

  • Не следует пытаться разорвать зубами нитки, открывать бутылки и тому подобное.

  • Не злоупотребляйте сладким, при этом речь не идет об отказе от лакомств.