passion.ru
Опубликовано 18 сентября 2023, 18:01
2 мин.

Преждевременно обвинять: адвокат по медицинским вопросам о вероятной вине врачей в смерти Гришечкина

Врач и адвокат Орешкова прокомментировала обвинения медиков в гибели Гришечкина.
Преждевременно обвинять: адвокат по медицинским вопросам о вероятной вине врачей в смерти Гришечкина

© Starface.ru

Врач и адвокат Анна Орешкова прокомментировала обвинения медиков в гибели Гришечкина в эксклюзивном интервью порталу «‎Страсти».

15 сентября стало известно о том, что из жизни ушел актер Вячеслав Гришечкин. Артист скончался на 62-м году жизни. Директор звезды обвинил в халатности врачей, которые занимались его лечением.

Редакция «‎Страстей» узнала у адвоката по медицинским вопросам и врача-инфекциониста Анны Орешковой о том, могут ли медики быть причастны к смерти артиста. Как рассказала Орешкова, реакция директора артиста вполне объяснима.

«‎Когда умирает чей-то родственник или друг, это большая трагедия. Одна из первых реакций — кого-то обвинить. Я бы призвала в такие моменты не думать, как наказать врачей, потому что их вина еще не доказана, а разобраться в ситуации», — объяснила она.

Врач-инфекционист посоветовала для начала обратиться в медучреждения родственникам артиста, чтобы выяснить все детали — историю лечения и так далее.

«‎Мы не знаем точно, что случилось. Сказать это смогут только эксперты. Нужно запрашивать медицинскую документацию из всех центров, где он наблюдался, чтобы понимать, какое состояние здоровья у него было. В интернете есть данные что он лечился в частном центре. Если это правда, запрашивать документацию оттуда. А правильное ли лечение там было? Если да, то почему случился перевод в городскую больницу? Какое ухудшение произошло? Не потеряли ли время во время транспортировки?» — рассказала Орешкова.

По словам адвоката, директор артиста может написать заявление в полицию на медиков, но какие-либо медицинские данные о пациенте ему все равно не дадут.

«‎Родственники имеют право запрашивать документацию пациента. Каждый желающий не может получить личную информацию о здоровье пациента. Преждевременно кого-то обвинять вот так, что пролежни появились за два дня и так далее. Пока это все очень необъективно», — объяснила адвокат.

Ранее мы писали о том, что наследство актера Вячеслава Гришечкина достанется его единственной дочери Ольге.