passion.ru
Опубликовано 23 февраля 2024, 23:00
3 мин.

Меньше погружайтесь в негатив: какие ежедневные правила помогут сохранить долгие годы жизни

Руководитель центра механотерапии Бондаренко перечислил способы жить долго.
Меньше погружайтесь в негатив: какие ежедневные правила помогут сохранить долгие годы жизни

© Freepik

Вопросы долголетия занимают человечество уже не один век. Все хотят не только прожить длинную жизнь, но и сохранить при этом ясность ума, подвижность тела, активность движений. Как можно себе помочь, сайту «Страсти» рассказал эксперт в области физической реабилитации и механики тела, основатель и руководитель центра механотерапии им. Густава Цандера Владимир Бондаренко.

О долголетии с другой стороны

Что такое отсутствие долголетия? Это когда мы свою жизнь проживаем нерационально: не слушаем сигналы тела, много стрессуем, пренебрегаем нормальным отдыхом и сном, не получаем удовольствия ни от работы, ни от семейных взаимодействий, отказываем себе в хобби и собственных интересах.

В результате, даже если получится прожить долгие годы, они вряд ли будут наполнены оптимизмом и счастьем. Скорее всего, жизнь постепенно начнет заполняться страданиями, заболеваниями, снижением активности. У кого-то может даже дойти до невозможности самостоятельно обслуживать свои потребности. Качество нашего существования очень сильно зависит от психического и физического здоровья. А от чего зависят они?

Способы жить долго, гармонично и здорово

Любое долголетие – не простое, а активное и счастливое – зависит от образа жизни. Поэтому важно обязательно обращать внимание на определенные сферы и следить, чтобы там было все в порядке.

Правильное питание

Оно не должно быть здоровым в том понимании, которое принято сегодня. Самое главное – сделать свое питание сбалансированным. Это принципиальный момент!

«Баланс белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минералов – путь к здоровому организму и жизненному тонусу. Причем баланс должен соответствовать возрастным нормам. Например, пожилой человек менее приспособлен к перевариванию белков, для желудочно-кишечного тракта ему больше подойдет растительная пища из-за небольшого смещения кислотно-щелочного равновесия в желудке».

Владимир Бондаренко

Основатель и руководитель центра механотерапии им. Густава Цандера

Режим дня

Очень важно правильно отдыхать и давать себе время на это. Баланс сна и бодрствования сохраняет здоровье не только физическое, но и психическое. Во время ночного отдыха мозг «раскладывает по полочкам» события дня, нервная система успокаивается, и это дает нам возможность восстановиться для последующих активностей.

Физическая активность

Это важный фактор для людей любого возраста.

«Тип и количество физической активности нужно подбирать под свои индивидуальные параметры и не гнаться за модой, другом либо кинозвездой. Чем старше мы становимся, тем менее высокой будет интенсивность нагрузки. Причем она должна приносить удовольствие! Пожилой человек обязан во время тренировки в прямом смысле слова получать кайф».

Владимир Бондаренко

Основатель и руководитель центра механотерапии им. Густава Цандера

В принципе, физическая нагрузка должна приносить лишь радость: именно так через эндокринную систему организм нас впоследствии вознаграждает здоровьем и долголетием.

Прогулками на свежем воздухе также пренебрегать не стоит.

Отношение к миру и людям

Мы должны больше радоваться, более позитивно смотреть на мир и окружающих. Если не получается любить тех, кто в вашем окружении – следует менять его либо стараться меньше общаться. А на негативные ситуации смотреть под другим углом и помнить о том, что все пройдет и будет хорошо. Чем меньше мы погружаемся в негатив, тем дольше и счастливее живем.

Обследования

Обязательно каждые полгода проходить различные чек-апы, посещать докторов, даже если ничего не болит. Это необходимо, чтобы наблюдать все свои проблемы, если они имеются, либо вовремя предупредить незваную беду.

Здоровье и долголетие складываются из образа жизни, и в наших силах сохранить годы жизни в активности и радости.

Ранее Бондаренко рассказывал о способах справиться с недосыпом.

Источник фото:Freepik