passion.ru
Опубликовано 13 июня 2023, 21:00
2 мин.

Как мужчина может стать бесплодным: репродуктолог Иртуганова назвала причины

Как мужчина может стать бесплодным: репродуктолог Иртуганова назвала причины

© Freepik

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более чем в 45% случаев именно мужской фактор является причиной бесплодия. Почему мужская репродуктивная система может дать сбой, рассказала врач акушер-гинеколог, репродуктолог Наталья Иртуганова.

По словам специалиста, мужских болезней, приводящих к бесплодию меньше, чем женских. Основными можно назвать болезни яичек, которые приводят к снижению выработки гормонов и нарушению созревания сперматозоидов. К ним относятся крипторхизм (неопущение яичек в мошонку), варикоцеле (расширение вен) или орхит (воспаление яичка).

К тому же существует ряд болезней, которые мешают семенной жидкости попасть в уретру. Они возникают в результате воспаления, операций либо травм. Эндокринные заболевания (превышение или недостаток гормонов) также влияют на фертильность. Недостаток гормонов щитовидной железы может привести к гипотиреозу, превышение пролактина к гиперпролактинемии, а недостаток тестостерона к гипогонадизму.

«Нарушения эрекции и эякуляции – ещё одна проблема. Эректильная дисфункция (импотенция), ретроградная (обратная) эякуляция и анэякуляция (отсутствие эякуляции) – в числе распространенных причин», - дополняет Наталья Иртуганова.

Стать причиной бесплодия могут некоторые болезни, перенесенные в детстве, однако вероятность этого крайне мала. Так называемая «свинка» (эпидемический паротит) может вызывать бесплодие как у мужчин, так и у женщин, причем лишь в небольшом проценте случаев. Болезнь поражает железы, в большинстве случаев страдают лишь слюнные железы, но иногда «свинка» может распространиться в организме и поразить репродуктивную систему – воспаление яичек у мальчиков и воспаление яичников у девочек. В случае болезни необходимо своевременное грамотное лечение, чтобы исключить осложнения.

У мужчин половые инфекции могут стать причиной обструктивного бесплодия, когда происходит воспаление придатков яичек (эпидидимит), семявыносящих и эякуляторных протоков – сперматозоиды не могут попасть из яичек в женские половые пути при эякуляции. Однако развивается бесплодие только при двустороннем воспалении.

Крайне редко может развиться иммунное бесплодие (повреждение гематотестикулярного барьера). В этом случае собственные антитела попадают из крови в сперму и атакуют сперматозоиды, мешая им двигаться и оплодотворять яйцеклетку.

Большинство причин, которые вызывают бесплодие можно компенсировать или устранить. Важно беречь своё здоровье, проходить ежегодную диспансеризацию и своевременно лечить выявленные заболевания. Грамотные специалисты, лабораторная диагностика и инструментальные методы помогут вам в этом.

Наталья Иртуганова

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог клинико-диагностической лаборатории «Диалаб»