passion.ru
Опубликовано 14 ноября 2014, 17:00

Дети юных мам учатся хуже других

Группа ученых из Университета Мичигана обнаружила, что рожденные от юных матерей дети учатся намного хуже, чем дети, рожденные старшими мамами. И объясняется это вовсе не генетическими особенностями.
Дети юных мам учатся хуже других

Споры о том, в каком возрасте лучше рожать, не утихают никогда. Причем это касается не только женщин, но и мужчин, хотя речь сейчас пойдет не о них.

Тем девушкам, которые хотят родить умного ребенка, американские ученые рекомендуют не спешить. Их исследования показали, что более высокая школьная успеваемость наблюдается у детей, рожденных мамами, достигшими 19 лет как минимум.

Такие дети демонстрируют более высокие успехи в математике и чтении к 13-14 годам, чем их сверстники, рожденные юными мамочками. Причем это касается не только первых, но и последующих детей. Все дело в том, что девушки, родившие ребенка едва достигнув совершеннолетия или не достигнув его, не успевают получить образование.

Но есть и хорошая новость: если после родов мама все-таки решает продолжить обучение, то и ее ребенок начинает демонстрировать более высокую школьную успеваемость. Тем не менее, дети от мам подросткового возраста чаще всего не могут догнать в развитии тех детей, которые родились у женщин, уже получивших образование.

На нашем сайте есть тест, который поможет определить, готовы ли вы родить ребенка. А в свежих выпусках PDF-журнала молодые мамы и те, кто хочет ими стать, могут найти советы по уходу за собой и другие интересные материалы.