passion.ru
Опубликовано 16 мая 2014, 11:40

Что можно и что нельзя во время беременности

Какие приметы и суеверия действительно работают, а также о том, чего наверняка нельзя делать беременным, рассказывает Passion.ru.
Что можно и что нельзя во время беременности

Что нельзя делать во время беременности? Этот вопрос задает себе каждая будущая мама, особенно если беременность проходит в первый раз. Сегодня Passion.ru предлагает разобраться в том, что можно делать, а что действительно нельзя.

Приметы, связанные с беременностью

Как обычно, предписания делятся на вымышленные и настоящие. Многие из соблюдаемых до сих пор запретов уходят корнями в глубокое прошлое и несут за собой целый шлейф народных суеверий и примет. Наши бабушки и прабабушки имели свои специфические традиционные взгляды на жизнь и на права женщины во время беременности. Например, ей запрещалось сидеть на пустом ведре, смотреть на похороны, брать на руки кошку.

Если абстрагироваться от вкладываемого изначально смысла, то некоторая доля разумного в этих предписаниях, конечно же, существует.

Например, кошка может стать переносчиком токсоплазмоза, особенно опасного для людей со сниженным иммунитетом. Поэтому обязательно нужно посетить ветеринарную клинику и сдать все необходимые анализы. Однако помимо кошки, источником инфекции могут быть любые другие домашние животные. Но риск получить заболевание велик даже для любителей бифштекса с кровью. Так что начало беременности – не повод отправлять вашего питомца в ссылку или подыскивать ему новую семью.

В стародавние времена настоятельно не советовалось сидеть на пороге. Считалось, будто порог дома – это место встречи злых и добрых сил. Сложно говорить от лица всякой нечисти, но к сквознякам действительно следует относиться внимательно.

Что можно и что нельзя во время беременности

Что можно и что нельзя во время беременности

Практически все будущие мамы придерживаются запрета на стрижку волос. Согласно преданиям, так «ребенок вырастет с коротким умом». С волосами всегда складывались особые отношения: нельзя было выбрасывать волосы на ветер, мыть их следовало только в определенные дни, считалось, что избавившись от волос, вы лишитесь своей жизненной силы. В действительности, с медицинской точки зрения, абсолютно ничего не произойдет.

Не стричь волосы можно по другой причине. Под влиянием гормонов волосы в этот период растут быстрее и станут более густыми. Что точно не рекомендуется делать, так это красить волосы и делать химическую завивку, особенно в первые три месяца. Аммиачные пары негативно воздействуют на организм и могут вызвать приступ токсикоза. К тому же из-за гормональных изменений может получиться совсем не тот оттенок или цвет.

Серьезные противопоказания

Если говорить серьезно, можно выделить пять основных категорических запретов:

Никотин

Первый запрет, который ставится категорически и беспрекословно – это запрет на курение. Мать и будущий ребенок являются одним целым. Угарный газ, никотин, бензапирен и все то, что содержится в сигаретном дыме, вступает в реакцию с гемоглобином и через плаценту попадает к ребенку. Вместо кислорода плод получает целый набор вредных химических элементов, которые внутри организма обладают повышенной концентрацией. Дети курящих матерей страдают от синдрома повышенной активности и дефицита внимания, испытывают трудности с умственным развитием.

Алкоголь

Что можно и что нельзя во время беременности

Что можно и что нельзя во время беременности

Запрет номер два – это алкоголь. Пока врачи еще точно не договорились между собой: действительно ли вреден ли алкоголь или дело лишь в его количестве. Через плаценту к плоду падают вредные токсины, которые могут нанести серьезный вред и привести к проблемам, связанным с нервной системой, ростом и развитием внутренних органов, аномалиями лица. Для отклонений внутриутробного развития, вызванных алкоголизмом матери, существует специальное обозначение АПД (алкогольные расстройства плода). Алкоголь опасен не только в первые три месяца беременности, но и в последнем триместре, когда происходит формирование мозга ребенка.

Стресс

В нашей напряженной жизни избежать стрессовых ситуаций практически невозможно, однако во время беременности у вас не будет выбора. Если влияние кратковременного стресса минимальное, то длительные стрессовые ситуации приводят к обострению токсикоза, быстрой утомляемости, плохому сну, а вырабатываемые во время стресса гормоны глюкокортикоиды влияют на гены, связанные с плацентой и печенью.

Лекарственные препараты и травы

Во время беременности существуют серьезные ограничения при приеме лекарственных препаратов. В инструкциях обязательно должны быть указаны противопоказания. Это достаточно серьезное предупреждение, так как могут возникнуть аномалии развития плода и даже угроза выкидыша. Аналогичная ситуация касается целого ряда лечебных трав.

Поднятие тяжестей

Следует серьезно ограничить допустимый вес, не больше двух килограммов, так как поднятие тяжестей может привести к выкидышу, особенно при гипертонусе матки.

Полезные советы для беременных

Кроме серьезных факторов и суеверий, будущие мамы часто задаются вопросами прозаическими и обыкновенными. Например, можно ли носить каблуки, летать на самолете, плавать в бассейне?

Что касается каблуков – ответ отрицательный. Если встать на каблуки, то центр тяжести переносится вперед, меняется нагрузка на позвоночник. Беременность плюс каблуки дают двойной эффект нагрузки на спину, мышцы и связки стоп, что может привести к изменению положения матки и плода.

Плавать во время беременности можно и нужно, но только в том случае, если ваш доктор дал разрешение. При угрозе прерывания беременности подобные физические нагрузки категорически запрещены. Но если все в порядке, плавание – отличный вид физической нагрузки, особенно полезно море и соленая вода.

Что можно и что нельзя во время беременности

Что можно и что нельзя во время беременности

Летать на самолете можно во время первого и второго триместров, на последних сроках велик риск преждевременных родов. Особенно удобно путешествовать между 14 и 27 неделями, уже не так мучает токсикоз, и полет переносится значительно легче. Из-за перепада давления и долгого неподвижного положения велик риск тромбоза и расширения вен, но эти проблемы можно предусмотреть, купив специальные чулки или гольфы.

Беременность – прекрасное время. Старайтесь не нервничать по мелочам и не забывайте о серьезных противопоказаниях.

Ваш оптимальный возраст для рождения ребенка